Надевают ошейник, солнцезащитные очки и кормят фастфудом: ошибки, которые допускают владельцы собак

Собаки - это животные, которые нуждаются в любви, заботе и хорошей дрессировке. Каждому начинающему хозяину необходимо изучать информацию о воспитании питомца. Нередко люди неправильно ухаживают за своими четвероногими друзьями. Это может привести к ухудшению здоровья животного. Мы расскажем об ошибках, которые допускают владельцы собак.

Игра "Принеси палку"

Хозяева учат собак приносить предметы. Это важная часть дрессировки, которая формирует у питомцев полезные навыки. Владельцы часто используют при этом игру "Принеси палку", которая нравится собакам. Люди даже не подозревают, что она может нанести вред здоровью питомцев.

Ветеринары не советуют использовать эту игру, так как закусывание палки может стать причиной кариеса и поломки зубов. В некоторых случаях это может привести и к более серьезным травмам. Когда вы внезапно бросаете палку, ваш питомец может оказаться около нее в неудачном положении и пораниться об этот предмет.

Если вы учите питомца приносить предметы, то используйте для дрессировки более безопасные вещи, например, резиновый или теннисный мячик.

Надевание ошейника

Многие хозяева выводят собак на прогулку на поводке, прикрепленном к ошейнику. Это вызывает дискомфорт у питомца и затрудняет дыхание. При натягивании поводка или рывке может возникнуть перелом костей шеи.

Под языком у собаки находится очень хрупкая кость. Ее можно повредить ошейником. Перелом в этой области может вызвать множественные проблемы со здоровьем. Это особенно касается небольших собак, так как их скелет отличается хрупкостью.

Вместо стандартного ошейника лучше выбрать шлейку, особенно если ваш питомец не отличается большими габаритами. Это приспособление облегает тело, а не давит на шею. Избегайте резких рывков поводка во время дрессировки.

Солнцезащитные очки

Многие люди любят делать забавные фотографии собак в солнцезащитных очках. Это может навредить здоровью животного, даже если вы надеваете этот аксессуар на короткое время.

Солнцезащитные очки содержат оксид цинка. Это вещество выделяется и может попасть в желудок собаки. Оно действует токсично на организм животного и может вызвать отравление.

Оксид цинка повреждает пищеварительную систему животного. Отравление этим веществом сопровождается рвотой с кровью и диареей. Поэтому лучше воздержаться от таких фотографий.

Кормление фастфудом

Не кормите собаку фастфудом и другими высококалорийными продуктами. Печень животных не так хорошо приспособлена к переработке жира, как у людей. Употребление такой пищи может стать причиной болезней системы пищеварения. В лучшем случае это приведет к появлению лишнего веса, что тоже вредно для организма.

Если вы хотите побаловать питомца чем-то вкусным, то угостите его собачьими лакомствами. Вы можете приобрести их в зоомагазине или приготовить своими руками.

Посещение туалета для людей

Не позволяйте собаке заходить в туалет для людей. В санузле часто находятся моющие и чистящие средства. Контакт с этими химикатами может привести к интоксикации.

Также собака может выпить воду из унитаза, которая полна микробами. Это может стать причиной желудочно-кишечной инфекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы допускали эти ошибки в уходе за собакой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.