Барана хотели закидать камнями, но он выбрался из колодца. Еврейская притча о том, что каждая проблема в жизни - путь к вершине

В каждой притче, которая преподносит суть в форме аллегории, есть определенная мораль. То есть из поэтического рассказа мы должны сделать реальные выводы, помогающие нам жить. Из еврейской притчи, рассказывающей о баране, которого хотели закидать камнями, но он выбрался из колодца, следует вывод о том, что каждая проблема в жизни - это путь к вершине.

Несгибаемый баран

Однажды солнечным днем пожилой крестьянин, как всегда, пас своих овец. И тут он заметил, что не хватает одного старого барана. Он услышал, что из пересохшего колодца доносятся странные звуки. И когда подошел к нему, понял, что его пропавший баран провалился в колодец.

Старик долго думал, что делать, чтобы спасти бедное животное. Но не найдя выхода, принял тяжелое решение - засыпать колодец камнями и вместе с тем похоронить барашка, чтобы он не умирал долгой мучительной смертью от голода.

Крестьянин попросил соседей помочь в этом нелегком деле, и все согласились. Когда начали засыпать колодец, оттуда послышалось жалобное блеяние. Со временем оно утихло, и люди подумали, что баран уже не живой. И они продолжили работу, чтобы засыпать его полностью.

Вскоре один из мальчиков заметил, что всю землю и камни, которые бросают в колодец, животное сбрасывает с себя и становится на них. Через полчаса баран выскочил наружу и побежал куда-то очень далеко. Все люди стояли под впечатлением от его ума и терпения.

Пусть проблема станет дорогой к вершине

Таким же образом следует поступать человеку в, казалось бы, безнадежной ситуации. Каждый раз кто-то будет условно пытаться втоптать вас грязь или, как барана из притчи, закидать камнями, стряхивайте с себя все это и поднимайтесь над обстоятельствами, над недоброжелателями и над самим собой. Таким образом, каждая проблема, возникающая в вашей жизни, станет для вас дорогой к вершине.

Чтобы стать сильнее, поймите несколько простых вещей:

  1. В сердце нет места для обид.
  2. В уме нет места для волнений.
  3. Цените все, что имеете.
  4. Ожидайте малого.
  5. Отдавайте много.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на какие мысли наводит вас еврейская притча о баране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.