Георгий Вицин с возрастом понял, в чем заключается главный смысл жизни

Современный мир все больше ускоряется благодаря технологиям и дает возможность довольно быстро осуществлять задуманное. И если у наших бабушек и дедушек большая часть жизни была посвящена выживанию в послевоенный период, то современная молодежь уже к 30 годам может не только получить хорошее образование, но и достойное материальное обеспечение.

Поговорим о смысле жизни

Тем не менее те, кому около тридцати, оглядываются на свое детство и юность в поисках ответа на вопрос «А чего же я хотел на самом деле?», и пытаются сравнить достигнутые цели с истинными желаниями. При этом часто путают понимание цели и смысла. Ведь цели меняются, по мере достижения многие теряют свою значимость и привлекательность, дают временное ощущение удовольствия. Это не значит, что они были не настоящими. Скорее, лишь этапом на жизненном пути. Кроме того, цели формируются на основе желаний, и здесь главное уметь слышать и понимать себя.

Соотнося свои цели с желаниями, многим трудно различить, в чем их собственная потребность, а где желания стали продуктом рекламы и навязанных ценностей. Как правило, ложные цели, которые оказались никак не связанными с внутренним миром, вызывают ощущение дискомфорта и тяжести. И тогда возникает вопрос: «Какой же он, этот внутренний мир, и чего я хочу на самом деле?» Это заставляет многих кардинально пересматривать и менять свою жизнь – появляется желание сменить работу, семью, окружение, и все начать заново. Все чаще можно встретить людей, успешных в своем деле, имеющих семью, достаток и прогнозируемое будущее, но при этом живущих с постоянным чувством неудовлетворенности и пустоты.

Кто-то пытается найти истину в развлечениях и стимуляторах, кто-то погружается в эзотерические и религиозные практики, а некоторые находят в себе силы прикоснуться к своему прошлому и попытаться услышать и понять свои чувства из точки реальности. Многие приводят для себя примеры старших поколений, которые находили цели и смысл в служении другим, альтруизме и преданности общественным идеалам. Сейчас молодежь часто придерживается прямо противоположной концепции – акцент на самоактуализации, собственном развитии и стремлении достигнуть самодостаточности. Однако за такой «самоизоляцией» часто следует одиночество, потеря социальных контактов и невозможность получать удовольствие от жизни.

Возможно, проблема поиска смысла для современного поколения станет более острой и болезненной, чем для предыдущих – ведь чтобы добраться до сути, придется сначала отказаться от многих иллюзий и самообмана, которые были заложены воспитанием. Ведь стремлением получить определенный статус в обществе, достичь материального благополучия часто подменяли истинное самоуважение и ценность собственной личности. Такое искажение стало особенно явным в период кризиса, кода человеку необходимо опираться на собственный внутренний ресурс, чтобы пережить внешний шторм. И когда эти точки опоры существуют, в тяжелые времена они помогают больше доверять своим внутренним ориентирам и ценностям.

Читая биографии знаменитостей, их выводы и мысли, интересно сравнить их с собственными размышлениями, попытаться найти ответы и новые ориентиры. Ведь успех знаменитостей из прошлого - в большей степени продукт их внутренней работы над собой, а не «раскрученности». Довольно распространенное явление, когда профессионализм в разных областях подменяется «популярностью и известностью», основанными на интернет-технологиях, а развитие и успех определяется «списком достижений». Но, похоже, этот путь в никуда становится все более очевидным, и молодежь обращается к опыту предыдущих поколений, как раз для того, чтобы восполнить моральную и эмоциональную пустоту.

Одним из таких примеров можно считать Георгия Вицина, одного из самых популярных актеров советского времени.

Терпение и труд

Биография актера театра и кино Георгия Вицина похожа на канву, где гармонично переплетены характер, талант, понимание смысла и ценности профессии, семьи, личных достижений. Уже в преклонном возрасте он говорил: «Время доказало мне, что смысл жизни все же не в деньгах и не в славе... Нормальную жизненную позицию человека вижу в терпении. Это главное, что в себе нужно развить. По-моему, пока жив, очень легко быть счастливым. А когда есть собака, жена, дочь и добрые воспоминания — это уже сверх нормы для пожилого человека!»

Вся жизнь актера, начиная с самого детства – это путь внутреннего формирования и осознания себя, преодоления обстоятельств и упорного труда, наполнение жизни важным смыслом.

Краткая биография

Георгий Михайлович Вицин родился в 1917 году, в городке Зеленогорске, откуда семья вскоре переехала в Москву. Отец Георгия умер рано, от ранений, полученных во время войны, и мать воспитывала мальчика одна.

Будущий актер рос тихим стеснительным мальчиком, и его увлечения актерским мастерством стало ступенькой к преодолению застенчивости. В школьные годы Георгий посещал местную театральную студию, затем поступил в училище Малого театра, но проучился там недолго – был отчислен «за легкомысленное отношение к учебе». Это событие дало возможность будущей звезде театра и кино поступить сначала в училище Вахтангова, а затем актер перевелся в театральную студию МХАТ-2, которую успешно закончил. Возможно, в тот период и родилось цитата: «Не удивляйся ничему плохому!»

Карьера и личная жизнь

После окончания учебы – работа в театре, затем роли в кино, которые принесли Георгию Вицину и славу, и признание, и деньги. Благодаря участию в фильмах Л. Гайда, большинство зрителей помнят его добрых, искренних героев, которые уже стали классикой. Способность играть разноплановые роли говорила о высоком профессионализме актера, увлеченности профессией и стремлении все время развивать свой талант. Он тщательно готовился перед началом съемок – занимался спортом, йогой, внимательно относился к своему питанию и не употреблял алкоголь. Г. Вицин принимал участие и в озвучке мультфильмов – прекрасно декламировал и вкладывал в эту работу всю свою детскую непосредственность.

Но его главными ценностями оставались отношения с близкими. Надежда Тополева была его первой гражданской женой, о которой он продолжал заботиться и после расставания. Со второй женой Тамарой (в девичестве Мичуриной) у Георгия родилась дочь Наталья. Семья была для актера важнейшей точкой опоры и смыслом, он говорил: «Главное в личности — цельность. Нельзя, да и не нужно расточать себя на мелочи. Сокровенное душевное тепло стоит отдавать только очень близкому и дорогому человеку. Оно ему действительно нужно…»

Возможно, Г.М. Вицину удалось в своей жизни найти свои главные смыслы, которые помогли преодолеть трудности 90-х, выжить в сложной переломный период и сохранить душевную чистоту, непосредственность и честность. Это жизнь человека, успех которого стал следствием внутренней целостности и роста, чья популярность базировалась на высоких профессиональных и этических качествах. Георгий Вицин умер в 2001году, 21 октября, и был похоронен на Ваганьковском кладбище.

Можно заметить, что яркую, насыщенную жизнь, пусть и не лишенную трудностей, удавалось прожить многим нашим предшественникам. Их так же занимал вопрос смысла жизни, они искали его в своей профессиональной деятельности и отношениях с близкими. Достижения знаменитостей прошлых поколений стали следствием собственных усилий, переживаний, потерь и приобретений. Каким-то образом людям удавалось лучше понимать себя и находить силы следовать за своими желаниями.

Возможно, актерская среда того времени была больше содержанием работы, чем гонорарами. Следование форме, а не сути профессии привело к потере смысла и художественного вкуса не только среди актеров, но и среди режиссеров, сценаристов. Зрители часто сталкиваются с довольно упрощенными, примитивными сюжетами, но имеющими коммерческий успех благодаря массовому потреблению. Отсутствие баланса между формой и содержанием и вызывает ощущение потери смысла – картинка есть, но она пустая. Живой ее делают как раз борьба противоречий – трудности, радости, горе, счастье, потери, приобретения, любовь, смерть и рождение… Именно способность проживать все, что происходит, а не избегать и прятаться, способствует развитию личности и формированию смысла жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы формируете свои смыслы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.