Купол и стена льда: почему в последнее время утверждают, что Земля плоская

Как это ни удивительно, но в современном мире живут люди, уверенные в том, что Земля плоская. Они считают, что от населения скрывают правду о планете, и не только выстраивают различные теории, но и пытаются доказать их, предлагая проводить эксперименты.

Что такое конспирология

Развитие технологий, научные открытия и прочие достижения цивилизации не исключают конспирологическое видение мира. Конспирология, или же теория заговора, – это особое представление о том, что происходит в мире, и о его устройстве в целом.

Люди, строящие теории заговоров, уверены в том, что все происходящее вокруг является результатом действий тайных и могущественных сил, например, правительства или спецслужб.

Почему эти теории существуют

Казалось бы, кто в современном мире может поверить в то, что люди живут на плоской планете? Ведь убедиться в том, что Земля имеет шарообразную форму и вращается вокруг Солнца, сейчас гораздо проще, чем представить себе плоскую поверхность, покоящуюся на спинах слонов или китов.

Однако, как это ни странно, но чем сложнее и глобальнее познания человечества в отношении устройства окружающего мира, тем выше спрос на простые и примитивные модели. Именно этим и объясняется популярность теорий плоскоземельщиков. И многие из них действительно интересны даже тем, кто не сомневается в существовании Солнечной системы.

История Общества плоской Земли

Как только был совершен первый полет в космос, появились люди, скептически отнесшиеся к произошедшему. Один из таких скептиков, Сэмюель Шелтон, основал в 1956 году Общество плоской Земли. Как это ни странно, но эта организация вполне официальна и существует по сей день.

Сэмюель Шелтон доказывал свою теорию о плоской форме планеты не экспериментами, а спорами с учеными. Он утверждал, что все научные доказательства шарообразной формы планеты являются догматическими, а доказательств, их подтверждающих, слишком мало и все они спорны.

На одной из дискуссий главе Общества предъявили снимки планеты, сделанные с орбиты. Шелтон назвал их примитивной фальсификацией, а всех тех, кто не был согласен с его точкой зрения, объявил сторонниками всемирного заговора.

После того как Шелтон отошел от дел, организацию возглавил Чарльз Джонсон. На начало 2001 года в Обществе состояло 3500 человек по данным журнала Smithsonian. Организация довольно-таки активная: она организует ежегодные Международные конференции по Плоской Земле и другие мероприятия.

Северный полюс в центре нашего мира

Когда появился Интернет, люди во всем мире получили возможность общаться и обмениваться информацией. И, разумеется, сторонники теорий заговоров использовали Всемирную паутину очень активно.

Результатом общения плоскоземельщиков из разных уголков планеты стала по-настоящему невероятная теория. Ее ключевые моменты таковы:

  • Северный полюс находится в центре гигантского диска;
  • края этого диска обрамляет стена льда, которая известна как Антарктида.

По мнению сторонников этой теории, настоящее занятие NASA и космических агентств разных стран мира – охрана этой стены. Это необходимо для того, чтобы никто не сумел узнать правду об устройстве мира.

Верить можно тому, что видишь сам

Сторонники этой теории не отличаются фантазией и богатым воображением. Но именно ее придерживается подавляющее большинство плоскоземельщиков.

Суть в том, что доверять можно лишь тому, что видишь собственными глазами, а не тому, что кто-то говорит или пишет. По мнению сторонников этой теории, доказывать то, что Земля плоская, не требуется. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно просто посмотреть вдаль, на линию горизонта.

Все можно доказать

Именно так считают те плоскоземельщики, которые обладают пытливым исследовательским складом ума.

Один из самых странных экспериментов, предложенных к проведению сторонниками идеи о плоской планете, заключается в следующем:

  • устанавливается камера на штативе;
  • на значительном удалении (несколько километров) от камеры встает человек;
  • между ними выстраивается несколько стен с отверстиями на уровне объектива камеры;
  • человек держит зажженный фонарь на том же расстоянии от земли, на котором находится объектив камеры.

Суть в том, что если камера сумеет «увидеть» светящийся фонарь, то это докажет то, что планета – плоская. Если же она шарообразная, то человеку придется поднять фонарик над головой, чтобы объектив камеры сумел его засечь.

Идея этого эксперимента весьма интересна, и было бы любопытно воплотить его в жизнь. Проблема только в том, что камер с такими мощными объективами в магазинах не продают. По убеждению сторонников теории плоской Земли, такую технику от людей скрывают специально, чтобы они не могли узнать правду об окружающем мире.

Гравитация наоборот

Сторонники этой теории считают, что гравитация иллюзорна. Они утверждают, что на самом деле различные предметы вовсе не ускоряются вниз, то есть не притягиваются к Земле.

Эти люди считают, что на самом деле плоская планета-диск ускоряется вверх. Они даже называют скорость этого ускорения 9,8 м/с. Движет же диском некая темная и непознанная сила. И что самое невероятное, так это то, что сторонники данной теории всерьез спорят о том, соответствует ли бесконечное движение земного диска ускорению теории относительности, сформулированной Эйнштейном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких интересных теориях плоскоземельщиков знаете вы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Феерические долбоёбы.
Копировать ссылку
3
автор статьи полный профан -неспособный познавать анализировать закостенелый в стереотипах
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.