Ретушь, гравировка и пара хитростей: издание 1909 года объясняет, почему фотографии из прошлого выглядят идеально

Считается, что ретушь фотографий — это проблема нашего времени. Но недавно в Сети был опубликован учебник 1909 года, который раскрыл всю правду об идеальных фото прошлых времен. Как оказалось, уже в XIX веке не только фотография была искусством. Ретушь уже тогда стала своего рода ремеслом. Предлагаем вам взглянуть, как ретушировали фотографии в прошлом.

Загадки идеальных лиц на старинных фотографиях разгаданы

Возможно, глядя на черно-белые снимки красавиц прошлого, вы думаете, что раньше женщины и мужчины были эталоном красоты. Однако «Самоучитель по практической фотографии» раскрывает всю подноготную создания снимков без изъянов. В книге даны четкие инструкции, как делать снимки, ретушировать их и убирать на фото недостатки внешности.

В книге объясняется, что изначально, когда фотография делалась на мокрой пластине, она не ретушировалась, потому что недостатки на таких фото были менее заметны.

Когда фотографы начали работать с сухими пластинами, изображения стали более четкими. Поэтому ярче проявлялись все негативные нюансы. Вот тогда и начали прибегать к ретуши.

Как ретушировали фото в прошлом

Изменение фотокарточек, удаление недостатков и привнесение в изображения чего-то нового в те времена было целым искусством. Это вам не современные приложения, которые позволяют обработать фото за считанные минуты.

В то время фотографы удаляли недостатки или пятна кистью с цветной краской с каждого отдельного отпечатка. Это было очень утомительно, а потому были изобретены способы ретушировать непосредственно негатив, а не каждую фотографию по отдельности.

Фотографы использовали обычные ножи или карандаш для гравировки и ретуши негативов, чтобы сделать толстых худыми, убрать ненужные элементы или добавить недостающие, выпрямить кривые носы, сделать шикарную шевелюру, изменить фон.

Негативу придавалась нужная форма при помощи карандашей и ножей, убирались веснушки, исправлялось косоглазие, у женщин появлялись лебединые шеи, даже закрытые глаза можно было превратить в открытые.

На фото выше фотограф легко смог даже удалить ребенка с изображения.

Все дефекты убраны. Такая ретушь сравнима по результату с современными программами по редактированию фотографий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что и в 19 веке фотографии редактировали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.