Битва на Донбассе замерла? Почему российское наступление идет крайне медленно

Ход спецоперации на Украине вызывает множество вопросов, на которые у граждан зачастую нет ответов. Что произойдет с террористическим государством, которое сформировалось под боком у России? Будут ли его ликвидировать сразу или поэтапно? Все ли части нового государства войдут в состав России или лишь некоторые? Сколько продлится спецопепация? И почему сейчас битва за Донбасс замерла, хотя время играет против России?

Почему гражданам не предоставляют подробных сведений

Во-первых, российские власти не спешат сообщать народу, от которого пока не ожидают серьезных жертв, своих планов. Как известно, на войне нельзя раскрывать важную информацию. Это приведет к поражению.

Во-вторых, создается впечатление, что власти России сами действуют по обстановке и не имеют четкого представления о том, что будет дальше. От первоначальной стратегии с окружением Киева отказались еще в самом начале военной операции. Похоже, этот план подразумевал приход к власти на Украине адекватных политиков, которые согласны установить нормальные отношения с Россией. В случае осуществления этого замысла Россия сорвала бы нападение ВСУ на Донбасс и быстро покинула страну.

"Ловушка"

Заманив Российскую армию на территорию Украины угрозами, Киев приступил к войне на коммуникациях. К ней армию заранее подготовили инструкторы с Запада. Города Украины превратились в опорные пункты. А их население стали использовать в качестве "живого щита".

Сложное решение

Российские власти были поставлены перед ужасным выбором. Или превратить города Украины в развалины (подобным образом действовали американцы в Ираке и Сирии). Или, неся значительные потери, штурмовать дом за домом, улицу за улицей, оберегая мирное население, с которым нещадно расправляются ВСУ и нацисты. Для России существовал только второй вариант развития событий. Ведь по обеим линиям фронта находятся граждане одной страны. Британские и американские власти были уверены, что Россия попала в ловушку. И это приведет к серьезным политическим и международным последствиям.

Недостатки

Русская армия уступает по численности украинским войскам и не слишком превосходит ее по вооружению. Но о сдаче в плен она даже не помышляла. Поэтому начала топтаться на места. Пришлось отказаться от грандиозных планов, поставить перед собой достижимые цели и перегруппироваться. Война - "зеркало", которое отражает реальное состояние армии со всеми ее достоинствами и недостатками.

Наряду с точными ракетами, отличной работой летчиков, пехотинцев, десантников и моряков, наличием артиллеристов и танкистов высокого класса, а также прекрасного боевого духа всплыли существенные минусы.

Солдаты русской армии отмечают неэффективную связь, сложность принятия решений о подавлении огневых точек врага, дефицит современной техники (тепловизоров, беспилотников, снайперских винтовок), не слишком хорошие медицинские аптечки.

Противник имеет во всем этом преимущества благодаря помощи западных стран. Серьезные потери в живой силе и технике, которые понесла русская армия при переправе через Северский Донец, объясняются этим. Однако министр обороны Шойгу уже наказал военных чиновников, отвечавших за беспилотники. Так что можно надеяться, что проблемы подобного рода будут решены.

Однако из-за них битва на Донбассе идет очень медленно. Тем более что указание президента беречь людей остается в силе.

Отступать нельзя

Российские власти осознали, что спецоперация на Украине затянется надолго.

Следовательно, появится возможность детально продумать и разработать проблемы организации жизни на бывших территориях страны. До недавнего времени у правительства не было подобных планов. За исключением Луганской и Донецкой Республик, на остальные части Украины (в случае возникновения в Киеве комплиментарного РФ режима) никто не претендовал. С учетом нынешней ситуации можно расчитывать на занятие территорий Новороссии. Там процесс нацификации пока не приобрел необратимый характер. К тому же в этой области страны у России немало сторонников. Правительство убедилось в том, что войскам нельзя оставлять занятые территории. В этих областях Украины следует настраивать новую жизнь и устанавливать новую власть.

Какие выводы можно сделать из сложившейся ситуации

На данный момент стали очевидными три важных аспекта. Во-первых, Россия больше не может мириться с присутствием у своих границ бывшей Украины, которая превратилась в УГИЛ. Во-вторых, силы и ресурсы, направленные на ее ликвидацию, не позволят одномоментно покончить с киевским режимом на всей территории государства. Кроме того, Украина воюет не в одиночку. Ей оказывает помощь как минимум сорок стран. В-третьих, учитывая невозможность отступления России с занятых территорий, где государство поддерживают прежде всего Запорожская область и часть Харьковской, вопросы денацификации и устройства жизни населения в этих регионах надо решать в первую очередь. Эти территории примыкают к Донбассу. Следовательно, отдавать их никак нельзя.

Возможный вариант развития событий

После того как в Донбассе все будет закончено, у российских войск должны остаться ресурсы для того, чтобы занять Одесскую и Николаевскую области. И оказать помощь Приднестровью в случае нападения Киева. Если в России не проведут мобилизацию (а по ряду причин власти не хотят этого делать), для второго этапа спецоперации этих действий будет более чем достаточно. Вероятно, что конце лета, чтобы избежать экономических и социальных потрясений в связи с отсутствием усиленных поставок энергоносителей из России, страны Европы начнут убеждать Киев в необходимости прекращения войны.

Возможно, наступит перемирие. И даже с помощью Запада Киеву не удастся наладить на оставшихся под его контролем землях нормальную жизнь.

Вероятные изменения в политике страны

Возможно, с наступлением перемирия место Зеленского и его администрации займут еще более недальновидные политики. У них, скорее всего, не получится установить порядок в разгромленной собственной властью стране.

Изменения в сознании народа

Украинцам, которые не поддерживали Россию, придется отказаться от иллюзий. И жить либо в этой стране, либо в украинском государстве, максимально дружественном России. Обман Зеленского и его администрации будет раскрыт. Жизнь на территории Украины станет невыносимой. И граждане рано ли поздно поймут, что русские не их враги. Напротив, это люди, от которых можно ожидать реальной помощи.

Россия, без сомнения, успешно справится с налаживанием достойных условий жизни на занятых ею украинских территориях и с организацией управления в этих областях. И успешно осуществит их денацификацию. Борьба за оставшуюся Украину должна вестись не на поле боя, а в сфере устроения достойной жизни граждан.

Вести переговоры с бандеровцам можно лишь в двух ситуациях. Во-первых, о капитуляции. А во-вторых, в случае установления временного перемирия на пути окончательного освобождения Украины от власти нацистов. А это событие, скорее всего, не за горами.

Вопрос о разделении государства

Устав от новых провокаций Киева, Россия, вероятно, поведет дальше свои войска и разделит оставшиеся территории Украины с соседними государствами (Венгрией, Румынией, Польшей) по границе, установленной в 1938 году.

Российским властям невыгодна быстрая победа в спецоперации на Украине. Ведь ее нужно достичь не только в боевых действиях, но и в мировоззрении народа. И на это потребуется гораздо больше времени. И намного меньше жертв, причем как с одной, так и с другой стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу спецоперации?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бездарны военные ! Первое время --- коммуникации. связь. банковская система. узлы управления! ЖД необходимо переобуваться --вот что уничтожить! Однако ПУТИН за своих братьёв . Воюет народ а не ЗЕЛЕНСКИЙ и правы что защищают от агрессора на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ! Кинохроника показывала НЕМЦЫ _ НАРОД с цветами провожали убивать в СССР . Вся европа делала оружие братушки. И сейчас ВСЯ ЕВРОПА против РОССИИ . КАК ПРАВИТЕЛЬСТВО этого добилась?
Копировать ссылку
0
А зачем России эта территория? Разбомбить и уйти это одно.Но зачем там потом всё восстановливать ,цветочки дарить и ждать плевков в спину? Доказывать что россияне ,а не только русские, вполне нормальные люди? Херсон- ушли и он тут же, ещё ВСУ не пришла,перекрасился. Наверное власть в России всё же осознала ,что это за народец.
Копировать ссылку
1
СЛАВА РОССИИ.НЕНАВИЖУ ХОХЛОВ НОВОЯВЛЕННЫХ БАНДЕРОВ ШУХЕВИЧЕЙ И ПРОЧИХ УПЫРЕЙ КОТОРЫМ МЕСТО ТОЛЬКО В ПОМОЙНОЙ ЯМЕ ПОД ЗЕМЛЁЙ.
Копировать ссылку
6
Суворов и не большим количеством воинов выигрывал битвы,а посмотрите на наших генералов..ЖИВОТЫ!!Ширее моего уаза патриот.Когда я служил ВДВ (76-78).Батя(МАРГЕЛОВ)увидел как офицеры (штабники дивизии),прошли строевым(сено-солома),они полдня учились стилевому,а ночью на стреблеще.Командирами Батя назначил нас(простых солдатов)командирами для этих офицеров.Так всю ночь штабные офицеры проходили курс (молодого бойца);гусиный шаг,газы,вспышка лево-право,да и другое.
Копировать ссылку
-1
Автор, почему не написал причину, по которой в России не провели мобилизацию??? Американцы не разрешают??? И кто тебе сказал что на Украине украинцы воюют с россиянами??? На Украине с россиянами воюют американцы руками украинцев! Ты либо урапатриот, либо действуешь в интересах США! Второе ближе к истине!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.