Что беременные женщины должны знать о коронавирусе – разъяснения акушеров-гинекологов

Месяц тому назад перед Джен Джадсон замаячил перед глазами плохой сценарий дальнейшего развития событий после родов. Из-за ограничений, наложенных для сдерживания распространения коронавируса, может так получиться, что ее мама не сможет приехать к ней в город, а ее мужу не суждено будет находиться рядом с ней.

И теперь этот сценарий является надвигающейся реальностью. И этот факт является не единственным, который вызывает беспокойство у женщины.

Может так оказаться, что она заразится вирусом COVID-19. Если произойдет именно так, то ее разлучат с родившимся ребенком. С другой стороны, может быть и такое, что на полках магазинов в нужный момент не хватит подгузников для ухода за малышом.

«Я чувствую себя сейчас менее уверенной и более обеспокоенной, чем когда-либо ранее. В последнее время все чаще поступают новые данные об инфицированных младенцах и беременных женщинах, и я все больше беспокоюсь о том, что будет происходить в мире и в нашей стране к моменту рождения моего малыша», - рассказывает Джен журналистам.

У Лорен МакКоули, которая должна родить в начале осени, похожие опасения. Ей кажется, что мы сейчас недостаточно знаем об этом вирусе, более того, обстановка ухудшается с каждым днем. «Сначала они говорят, что с беременными все должно быть в порядке, а через неделю британские врачи рекомендуют оставаться беременным женщинам дома на протяжении трех месяцев», - сокрушается Лорен.

С другой стороны, эксперты заверяют, что большая часть новостей должна обнадеживать женщин в положении, а больницы принимают своевременные меры для их защиты.

Беременные не кажутся особенно восприимчивыми к болезни

Несмотря на то что беременность ослабляем иммунную систему, она, похоже, не делает женщин восприимчивыми к COVID-19 в такой же степени, как это делает возраст или болезни легких и сердца. Такую информацию сообщила доктор Джейн ван Дис, работающая главным врачом в телемедицинском центре Мэйвен.

«Я полагаю, что беременные женщины должны практиковать все возможные уровни социального дистанцирования, и это будет очень умным шагом с их стороны. Но при этом я не считаю, что они должны испытывать чувство паники», - говорит доктор. – «В настоящее время нет никаких фактов того, что вирус также мощно атакует иммунную систему беременных, как это он делает в отношении людей, чей возраст превышает 70 лет».

Беременные женщины, зараженные вирусом COVID-19, могли передать его своим детям в утробе

До 26 марта результаты исследований свидетельствовали о том, что беременные женщины с COVID-19 не передают болезнь своему плоду.

Исследование девяти беременных женщин, зараженных вирусом COVID-19, в китайской провинции Ухань показало, что ни у одного из младенцев вируса не было. Более того, не было никаких признаков вируса в грудном молоке, околоплодной жидкости и пуповинной крови.

Из 34 случаев рождения детей у женщин, больных вирусом COVID-19, которые стали предметом обсуждения на семинаре Центра по контролю и профилактике заболеваемости США, ни один из тестов не дал положительного результата на заболевание у детей.

Но 3 исследования, проведенные 26 марта, поставили эти выводы под сомнение. Они показали, что у некоторых новорожденных результат теста на COVID-19 оказался положительным, несмотря на то что были приняты строгие профилактические меры.

В 90% случаев болезнь у детей протекает бессимптомно или имеет легкие симптомы

По-видимому, дети менее уязвимы к вирусу, чем взрослые. Тем не менее они также могут заразиться этой инфекцией, а в некоторых случаях она может оказаться достаточно серьезной.

Исследование, проведенное в Китае 17 марта в отношении двух тысяч детей, зараженных COVID-19, показало, что наибольшему риску развития тяжелых или критических инфекций из них подвергаются младенцы. Более 10% младенцев из числа тех, которые подверглись обследованию, оказались в тяжелом состоянии. Для сравнения цифры для детей по другим возрастным категориям были следующими:

  • от 1 до 5 лет – 7%;
  • от 6 до 10 лет – 4%;
  • от 11 до 15 лет – 4%;
  • свыше 15 лет – 3%.

И все же у 90% детей болезнь протекала бессимптомно или имела легкие или умеренные симптомы, такие как жар, усталость, боль в горле, кашель или одышка.

Роды женщин, больных COVID-19, могут привести к некоторым осложнениям

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваемости при COVID-19, так же, как и при любом респираторном заболевании, вирус повышает вероятность возникновения осложнений у беременных женщин, например, он может привести к преждевременным родам.

Согласно результатам другого исследования, опубликованным в журнале Translational Pediatrics, в отношении 10 новорожденных китайских младенцев, мамы которых болели COVID-19, было установлено, что у 6 из них была одышка, у двух – повышенная температура, еще у двух – аномальное количество тромбоцитов и у одного была рвота. У одного ребенка был септический шок, и он умер.

Но как и для других исследований в отношении этого вируса, выборка была небольшой, и нет никакого способа узнать, были ли эти осложнения вызваны COVID-19 или другими факторами.

Не стесняйтесь обращаться за помощью и поддержкой

Правда заключается в том, что большинство экспертов пока не знают, как новый коронавирус влияет на беременных женщин и их детей. Поэтому вполне естественно со стороны этих женщин беспокоиться о неизвестном.

«Для управления своим состоянием тревожности нужно установить порог для новостей, относящихся к этой проблеме», - рекомендует клинический психолог, специализирующийся на тревожных расстройствах, из Чапел-Хилл, Северная Каролина.

Слишком сильное воздействие, особенно из сомнительных источников, может привести к тому, что человек переоценит угрозу и недооценит свои силы, которые помогут ему справиться с ней. И это будет причиной для серьезного беспокойства.

Также важно обратиться к специалистам по психическому здоровью и друзьям. В идеальном случае потребуется поддержка с обеих этих сторон. Несмотря на физическую изоляцию, существует много виртуальных способов оказания помощи своему психическому здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы можете порекомендовать людям, впавшим в панику из-за заражения коронавирусом?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я на этот счёт очень сильно переживала и конечно старалась не посещать общественные места. Для профилактики и здоровья всего организма пила двойную омега-3 эвалар.... читала много исследований по поводу того, что Омега очень хорошо укрепляет иммунитет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.