Почему 40 лет – это прекрасный возраст?

Вполне возможно, что 40 является всего лишь очередной датой в вашем календаре. Но, как свидетельствует статистика, чаще всего этот возраст является весьма значимым для человека рубежом. Исследователи же говорят, что это прекрасное время, которое дарит людям массу свободы и пространства для экспериментов. Чем так знаменателен 40-летний юбилей?

У вас уже есть свой дом/квартира

возраст

Скорее всего, у вас уже есть собственное жилище. Будь это дом с обширным двором, просторные апартаменты или небольшая, но уютная квартирка, - это место принадлежит вам. Как свидетельствует статистика, чаще всего людям удается полностью закрыть ипотеку к 44–50 годам. Больше нет нужды беспокоиться по поводу долгов и ежемесячных взносов — можно наслаждаться жизнью.

Исчезают проблемы с уверенностью в себе

Считается, что полностью уверенными в себе могут быть разве что подростки, и лишь в силу неопытности. Но на самом деле именно к 40 годам исчезают проблемы с самооценкой. Люди, как правило, становятся более спокойными, менее суетливыми. Доказано, что сорокалетние женщины наиболее уверены в себе. Кстати, они наконец-то перестают считать, что кто-то обращает внимание на их возраст.

Усиленная способность к концентрации

40

Неусидчивость, проблемы с восприятием информации, постоянная необходимость куда-то бежать и что-то делать — для вас все уже осталось позади. А вот размеренность, спокойствие и способность адекватно оценить ситуацию — ваши сильные черты. Ученые Бостонского университета определили, что способность концентрировать внимание становится максимальной в возрасте 40–45 лет.

Вы наконец-то знаете, во что одеться

Нелепые яркие кофточки, слишком короткие юбки, колготки в цветочек, фиолетовые волосы и прочие прелести подросткового периода уже прошли, поэтому можете вздохнуть свободно. Если вы дожили до 40 лет, то наверняка провели массу экспериментов и опробовали на себе самые разные модные тренды. Сейчас вы наконец-то знаете, во что нарядиться, какой цвет и крой наиболее выгодно смотрится на вашей фигуре. Меньше стресса, больше удовлетворения собственным внешним видом — что может еще больше поднять настроение?

Уровень стресса меньше

преимущество

Конечно, задуть сорок свечей на торте — стрессовое занятие само по себе. Но это вовсе не значит, что последующее десятилетие вы проведете в адреналиновом состоянии. Ученые говорят о том, что уровень стресса после сорока медленно, но стабильно начинает падать. Скорее всего, вы уже успели достичь карьерных высот, воспитали детей, создали размеренные, доверительные отношения со своей половинкой, поэтому поводов для волнения намного меньше. Более того, вы научились подмечать и наслаждаться маленькими радостями жизни.

Ваша карьера на пике

Слышали истории о том, как быстро молодые вундеркинды поднимаются по корпоративной лестнице, оставляя позади старших и более опытных коллег? Да, иногда подобное случается, но в порядке исключения — гениев не так уж и много. А вот статистика говорит о том, что руководящие должности намного чаще занимают люди в возрасте 40-50 лет. Если вы относитесь к этой возрастной категории, то вполне вероятно, что ваша карьера находится на пике, а значит, уровень доходов постоянно растет.

Начитанный человек

возраст

Всегда приятно общаться с начитанным человеком. Такие люди, как правило, умны, интеллигентны, да и словарный запас у них значительно больше среднестатистического. Если вам исполнилось 40, то вполне вероятно, что вы относитесь именно к этой группе. Исследования подтверждают то, что люди в возрасте 40–55 лет намного чаще читают, причем ежедневно и для собственного удовольствия.

Когнитивные способности улучшаются

преимущество

Все мы слышали разговоры о том, что после 40 лет работа мозга начинает изменяться — ум становится менее быстрым и острым. Но на самом деле многие ученые утверждают, что в этот период когнитивные способности мозга, наоборот, достигают пика. Вы можете быстрее принимать решения, проводить аналогии и даже ориентироваться в пространстве. Уже успели опробовать свои новые сверхспособности?

Меньше опасений, больше свободы

В молодости люди часто пекутся о своей репутации и общественном мнении. Но с возрастом подобная озабоченность социальными догмами, как правило, исчезает. Если вам 40, то вполне возможно, что вы можете делать то, чего вам хочется, и наслаждаться жизнью, не считая, что должны отчитываться перед общественностью.

У вас больше времени на себя

Если вы относитесь к категории 40+, то, наверное, ваши дети уже достаточно взрослые для того, чтобы ухаживать за собой самостоятельно. Можно расслабиться и забыть о подгузниках, ушных инфекциях и бессонных ночах. Рабочий график также становится более стабильным, в результате чего освобождается масса времени. Что с ним делать? Все просто — потратить его на себя любимого.

«Нет» вечеринкам и похмелью

40

Устали от постоянных вечеринок, праздников и кутежей с друзьями? Человек в 40 лет — личность степенная и серьезная. Нет нужды гулять до утра, кому-то что-то доказывать, а после просыпаться с жуткой головной болью. Теперь вы можете наслаждаться реализацией своих планов и достижением жизненной гармонии. Да и пробуждение по утрам станет более приятным. Кстати, есть все шансы, что к 40 годам вы наконец-то научились выбирать действительно хорошее вино.

Словарный запас шире

преимущество

Вы когда-нибудь спрашивали себя, как людям удается быть буквально ходячими тезаурусами? Ответ может быть весьма простым — возраст. Недавно проведенные учеными исследования показали, что словарный запас человека начинает резко увеличиваться ближе к 40-летнему рубежу. Вполне возможно, что скоро ваша речь станет намного разнообразнее и интереснее, чем когда-либо прежде.

У вас больше сбережений

возраст

Вероятно, ваши расходы в этот период возрастут, особенно если у вас есть дети, которым нужно обеспечить образование, а также неоплаченные залоги, домашние животные, большой дом, требующий постоянных влияний денежных средств.

Но, как говорит статистика, чаще всего именно в этот период уровень заработка резко возрастает, ведь вы уже превратились в хорошего, опытного специалиста, который может рассчитывать на соответствующее финансовое вознаграждение. Поэтому стоит открыть сберегательный счет в банке — деньги в будущем вам пригодятся.

Секс становится лучше

Думаете, те сексуальные эксперименты в нежном двадцатилетнем возрасте и были вашим пиком? А вот исследователи с этим не согласны. Американские ученые из университета Питтсбурга говорят о том, что пик сексуальной активности приходится примерно на 45-летний возраст. В частности это касается женщин, ведь в этот период жизни они наконец-то прощаются с комплексами по поводу фигуры и возраста. А опыт и отсутствие беспокойства по поводу мнения окружающих делают сексуальную жизнь более приятной и насыщенной.

Хотите ребенка? Статистика в вашу пользу

40

Думаете, что ваши возможности потеряны и вы слишком стары для того, чтобы родить ребенка? Подумайте еще раз. Статистические исследования говорят о том, что женщины, познавшие все прелести материнства в 40-летнем возрасте, имеют больше шансов отпраздновать свой 90-й или даже 95-й юбилей. Звучит неплохо, правда?

Меньше времени на сон

Жалели когда-нибудь о том, что тратите слишком много времени на сон? Хорошая новость: ученые установили, что сорокалетним людям на сон требуется в среднем на 24 минуты меньше. При этом вы по-прежнему будете просыпаться бодрым, отдохнувшим и полным сил.

У каждого возраста свои прелести. Нужно лишь уметь их замечать и наслаждаться — это и есть ваше главное преимущество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.