Насколько быстро работает ваш мозг: узнайте это с помощью теста

Некоторое время назад было проведено масштабное исследование, ответственность за осуществление которого взяли на себя американские специалисты по зрению. Они разработали ряд головоломок с одним смыслом и разместили их в сети. Благодаря этому участниками эксперимента смогли стать миллионы людей.

Перед людьми стояла задача посчитать, сколько треугольников (или четырехугольников) изображено на рисунках. Удивительно, но всего лишь 1 % респондентов дали правильные ответы. На основании полученных данных, кроме того, ученые смогли определить, в каком возрасте глаза и головной мозг работают максимально слаженно и быстро.

Попробуйте и вы

Перед вами несколько фигур. Ваша задача - посчитать, сколько треугольников (четырехугольников или шестиугольников - конкретное задание будет написано в скобках) заключено в каждую из них. Как думаете, справитесь?

Рисунки № 1 и № 2 (в последнем случае необходимо посчитать количество четырехугольников).

Рисунки № 3 и № 4 (треугольники и четырехугольники).

Рисунки № 5 и № 6.

Рисунки № 7 и № 8 (в последнем случае нужно считать шестиугольники).

Рисунки № 9 и № 10.

А теперь давайте сравним ваши результаты с истиной.

Правильные ответы

Сравните полученные значения с теми, которые представлены в таблице ниже.

Рисунок, № Правильный ответ
1 18
2 7
3 13
4 15
5 27
6 38
7 30
8 8
9 15
10 14

Вы удивлены или вас переполняет гордость за то, что вы правильно разгадали все головоломки?

Результаты исследования

Как было упомянуто выше, целью теста являлось выяснение того, насколько быстро мозг обрабатывает информацию, полученную с помощью глаз, в разном возрасте. При этом ученые решили узнать, сколько человек смогут разгадать все головоломки. Удивительно, но правильные ответы смогли дать только 1% респондентов. Статистика, что говорить, не очень позитивная.

Исследователи на основании результатов теста утверждают, что способность обрабатывать информацию визуально ухудшается по мере естественного старения организма. Наилучшие результаты показали лица в возрасте от 18 до 24 лет. Они очень быстро понимали, какая задача перед ними стоит. Они также стремительно давали ответы, изучение каждой картинки отнимало у них всего 1 минуту. Более того, именно среди молодых людей был набран наибольший процент правильных ответов.

Лица среднего и пожилого возраста показали наихудшие результаты. Им понадобилось больше времени, чтобы понять, какая задача перед ними стоит. Кроме того, на изучение каждой картинки им требовалось от 2 до 3 минут.

На основании полученных результатов ученые сделали вывод, что и зрительное восприятие, и скорость мышления с возрастом ухудшаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли правильно разгадать головоломки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.