Как отличить умного человека: психологи назвали 5 признаков глупости

Наш мир населен разными людьми - с разным уровнем IQ и умственными способностями. Почти каждый хотел бы утверждать, что он является достаточно умным человеком. Хотя всем известна мудрость о том, что действительно умный никогда не будет кричать об этом и вообще не будет считать себя таковым. В этой статье мы с вами рассмотрим, какие черты и поведение могут выдать глупого человека. Вот 5 этих отличий.

Обвиняют других в своих ошибках

Эта черта характера очень бросается в глаза, особенно при контакте с незнакомым или малознакомым человеком. Запомните одну вещь - умный человек никогда не станет обвинять других в своих неудачах. Он постарается сделать все возможные выводы, чтобы впредь больше не допустить промаха. Такое поведение показывает вас как взрослого человека, который умеет отвечать за себя, свои поступки и отдает себе отчет в том, что он делает. Умные люди знают, что ошибки означают возможность получить опыт и сделать лучше в следующий раз.

Менее умные будут уклоняться от ответственности за свои неудачи, жалеть себя и ждать, что другие их пожалеют. Или предпочтут разделить вину с другими людьми, скорее всего, взяв на себя меньшую долю.

Они всегда должны быть правы

В спорных ситуациях менее умные люди считают, что трудно сопереживать своим оппонентам, понять и принять их аргументы. Они вряд ли найдут адекватные доводы в свою защиту и не захотят пересмотреть свои взгляды, даже если будут понимать, что неправы. Хотя, им даже не знакомо это, потому что они считают себя правыми в любой ситуации. Глупые люди могут спорить бесконечно долго, настаивать на своей позиции и совершенно не слышать аргументов других.

Явным признаком интеллекта является способность видеть и понимать вещи с разных точек зрения. Кроме того, умные люди всегда открыты для приема новой информации. Это вовсе не означает, что умные люди всегда автоматически перестраиваются на другое мнение. Тем не менее они слушают собеседника внимательно, проявляют к нему некоторое уважение и тщательно взвешивают свои и чужие аргументы.

Реагируют с гневом и агрессией в конфликтах

Конечно, каждый из нас бывает зол, независимо, умный это человек или глупый. Однако типичная реакция глупого в конфликтной ситуации - гнев и даже агрессия. Они недовольны тем, что ситуация идет не так, как им хотелось бы. Отсюда неумение контролировать происходящее и свои эмоции.

Как правило, такое поведение начинается после того, как у человека заканчиваются аргументы. Он решает, что негатив поможет им выиграть в непростой ситуации. Именно здесь стоит вспомнить людей, которых вы когда-либо встречали, которые шумно конфликтуют в очередях или лезут с кулаками при любой возможности. Проявление физической силы в качестве аргумента - явный признак того, что перед вами довольно глупый человек.

Игнорируют потребности и чувства других людей

Умные люди отличаются тем, что могут поставить себя в положение других людей. Таким образом, они считают, что принять позицию другого человека можно, а в некоторых случаях даже нужно. Опять же, это новый опыт и другая точка зрения, которые могут пригодиться на протяжении жизни.

Менее умные люди попросту не способны представить себя на месте другого человека. Для них существует только одна важная вещь - их собственная жизнь и личное мнение.

Несомненно, каждый из нас время от времени может проявлять себя эгоистом, и это совершенно нормальное явление для человека. Однако важно чувствовать и сохранять баланс. Умение проводить грань между необходимостью, нашими собственными целями и желаниями, а также учитывать необходимость чувств других людей - очень ценное качество личности.

Считают себя лучше, чем все остальные

Умные люди пытаются мотивировать других и помогать им. Они делают это потому, что не боятся быть раскритикованными. У них здоровая самооценка, которая позволяет трезво оценивать свои навыки. И в случае проигрыша, они адекватно принимают положение дел.

Глупые люди, как правило, считают себя лучше остальных. И даже делают плохо для других, чтобы на их фоне выше превознестись. Они не способны правильно оценивать себя и свои действия. Единственное, чего они хотят - быть лучше остальных.

Такое стремление, конечно, не есть плохо. Но только тогда, когда человек уверенно идет к своей цели быть лучшим в чем-то, учится на ошибках и не использует других. К примеру, юный шахматист постоянно тренируется, развивается, чтобы через несколько лет получить звание гроссмейстера. Желание стать лучшим в чем-либо у умного человека предполагает большой и упорный труд, а не просто убежденность в том, что он лучше всех. Задумайтесь, ведь это действительно разные вещи, которые помогут отличить умного человека от глупого. Если у вас есть свои примеры - поделитесь ими в комментариях.

Многие биологи и психологи считают, что человеческая способность к сотрудничеству в значительной степени способствовала нашему развитию. Может быть, самый большой признак ума это умение хорошо сотрудничать с другими людьми? Как вы думаете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Дополните этот список признаками, которые также определяют глупого человека.
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8
Все мы или умные, или глупые, но относительно друг друга...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.