И на свекруху бывает проруха! Как выжить снохам с минимальными потерями: советы действенные, но ироничные

Современные свекрови – это вам не вредные бабки из прошлого века, недалекие и прямолинейные, как трассы автомагистрали. Внешне они мало отличаются от обычных интеллигентных дам и научились превосходно имитировать внимательную заботу о молодой семье. Их советы по ведению домашнего хозяйства доброжелательны, а подарки иногда даже полезны.

Непрошеная помощь хуже военных действий

Очень часто современная свекровь внимательная и заботливая. Она дает снохе (независимо от ее возраста) ценные рекомендации: как нужно проводить свое свободное время, воспитывать детей. Даже по поводу того, как сохранить семью, она все знает! Конечно, она умная, потому многое пережила: три развода и один внебрачный ребенок – это вам не хухры-мухры, это опыт.

Она помогает снохе во всем: раскладывает вещи в шкафу, разбирает холодильник, проверяет, сколько у нее накопилось грязного белья. Особенно ярко ее забота выражается в том, что помощь свою (кроме рекомендаций и советов, разумеется) она оказывает в отсутствие снохи. И это вполне объяснимо: тактичная дама не хочет доставлять семье сына неудобства.

Но неблагодарные и неопытные невестки (возраст снохи, повторяем, значения не имеет) не ценят подобного рвения оказать ей помощь.

Хочешь взорваться гневной тирадой - похвали

Умная сноха не должна психовать на заботливую женщину и тем более ругаться с ней. Лучший способ выхода из создавшейся ситуации - отблагодарить ее за эту помощь.

Вечером, когда свекровь забежит к семье любимого сыночка на чашечку чая, можно выложить на стол 100 рублей со словами:

- Дорогая Наталья Александровна! Я так благодарная вам за вашу помощь и советы! Но, поскольку вы тратите свое личное время на нас, которое могли бы использовать с пользой для своей семьи, я считаю своим долгом возместить вам ущерб. Только в следующий раз, пожалуйста, не забудьте почистить унитаз. И еще... Пора бы помыть окна, вы не находите?

Такой вариант на некоторое время охладит пыл мамы мужа. Возможно, недели две дверцы шкафов не будут ею раскрываться, а грязное белье останется нетронутым до самой стирки.

«Бомбы» для любительниц полазить в чужих вещах

Не всегда у молодой женщины хватает смелости на открытое противостояние. Для тихих и неуверенных в себе снох есть другой способ – тайное послание.

«Бомбу» готовят заранее и подкладывают в места, самые привлекательные для заботливых свекровей: в шкафы или ящики столов с личными вещами снохи. Можно даже воспользоваться собственной сумочкой, которую заранее нужно хорошенько припрятать.

Подготовить «бомбу» можно двумя способами.В зависимости от характера снохи она выбирает подходящий вариант.

«Бомба» эпистолярная

Один вариант – изложить свои мысли письменно и вложить в открытый конверт со своим обратным адресом. На первый взгляд все должно выглядеть так, будто бы это написанное, но не отправленное письмо для подруги.

Но внутрь надо вложить именно послание для свекрови: короткое, но емкое. Примерно такое, как писали в прошлом веке девочки в своих «песенниках»: «Не для вас писала я, а кто чужое взял – свинья!»

Показанный пример текста не является единственно возможным. Здесь должна сработать фантазия снохи.

«Бомба» ароматная

Второй способ более креативный. Подготовить такую «бомбу» будет сложнее.

В пузырек темного стекла, в котором еще сталось немного духов, нужно накапать зеленки. Важно, чтобы запах остался ярким, а внешне ничего не отличало бы емкость от прежней.

Дальнейший ход событий нет смысла описывать. Хотя результат может быть разным.

Мягко стелет - жестко спать

Многие современные свекрови научились искусно маскировать неприязнь и грубость в комплиментах. Например, придя на какое-либо торжество, где собирается немало гостей, такая леди с милой улыбкой говорит: "Леночка, как ты хорошо сегодня выглядишь! Умница! Вот такой привлекательной и нужно всегда быть!"

Вроде похвалила... На самом же деле - ткнула носом в то, что в будни сноха выглядит, мягко скажем, так себе... И ей неважно, что у молодой женщины трое детей, младшей из которых всего 1,5 года, что после рабочего дня в школе и двухчасовой проверки тетрадей, приготовленного ужина, наглаженной стопки белья, выполненных уроков со старшей за 3-й класс, выученного стишка для утренника в садике со средней и бессонной ночи с младшей по поводу появления нового зуба, она просто валится с ног от усталости. Главное для такой свекрови – это уколоть ненавистную невестку в присутствии зрителей да побольнее.

Совет из серии «Долг платежом»

Если терпение закончилось и хочется рыдать от обиды, не стоит поддаваться первому порыву. Но ответный удар должен быть заранее спланирован и подготовлен.

В ответ на сомнительный комплимент следует, сделав не менее умильную физиономию, произнести: "Спасибо вам огромное, Наталья Александровна! Просто даже не знаю, как благодарить вас... Вы всегда так заботливы к нам. Примите и вы от меня подарок!"

Ну, да, подготовить все нужно заранее. И даже выражение лица своего перед зеркалом отрепетировать, чтобы было оно светлым и открытым, как у младенца.

Наверняка у свекрови от такого пердимонокля бровки, выщипанные по моде 80-х, поползут вверх. Но отказаться от подарка она точно будет не в состоянии, особенно из-за природного любопытства.

И как только возьмет она в руки сверток, станет осторожно разворачивать, тут надо вставить (обязательно!): «Этот крем от морщин и маска для стареющей кожи лица просто прелесть! Если вы ими будете пользоваться регулярно, помолодеете лет на 5 и уже через неделю станете выглядеть максимум на полтинник!"

Понятно, что цифра потенциального возраста свекрови, на который она потянет в будущем, должна быть несколько выше ее реального, только тогда «мина» сработает нужным образом. То есть пятидесятилетним надо пообещать 55, сорокапятилетним – как минимум 50.

Перемирие и уважение

Все эти способы опробованы и действительно работают. Иногда они даже помогают сблизиться свекрови с невесткой. Почувствовав сильного соперника, мудрая женщина понимает, что в данном случае лучше дружить, нежели враждовать.

В более сложных и запущенных случаях они помогут хотя бы ненадолго получить снохе передышку.

Конечно, есть еще множество других «бескровных» методов борьбы с современными свекровями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вот вы сами какими способами пользуетесь для усмирения любимой мамочки своего избранника? Поделитесь!
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А мне понравилась ирония автора!
Копировать ссылку
Спасибо! Я сама так-то будущая свекровь, потому и готовлюсь заранее))) Чтобы быть во всеоружии, если у вдруг что-то пойдёт не так...
Копировать ссылку
0
Глубокоуважаемые читатели и читательницы! Прежде чем ставить минус статье, вспомните, что это ирония))) Хотя кое-что полезное здесь, наверняка,есть, как и в любой шутке. Может быть, не всё нужно использовать, а просто улыбнуться? И уж ни в коей мере не злиться!!! Всем бобра!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.