Как вести себя с токсичным другом: действенные советы

В нашей жизни часто появляются друзья или знакомые, с которыми нелегко выстраивать отношения. Вроде бы они дружелюбны, открыты и веселы, но после общения с ними в душе остается неприятный осадок. Дружба с такими людьми приносит психологический дискомфорт. Выясним, кто такие токсичные друзья и как с ними правильно себя вести.

Ядовитая дружба

Токсичным считается друг, который наносит психологический ущерб другому человеку или группе людей.

Ядовитый элемент в дружбе не всегда может быть очевидным, поэтому первым шагом является его выявление. Среди признаков чаще встречается чувство беспокойства, когда вы находитесь со своим другом (подругой). Возникает ощущение, что в этих отношениях вы делаете все, чтобы сделать его (ее) ее счастливой, даже для вас.

В конечном итоге вы делаете то, чего не хотите. Например, вы всегда ходите в места, которые выбирает друг, даже если вам они не нравятся. А если вы попали в эту модель отношений с коллегой по работе, она может подталкивать вас к выполнению некоторых из ее задач.

Признаки

Ядовитая дружба - это отношения, в которых исчез элемент баланса. Мнение одного человека становится доминирующим. Нездоровое поведение со стороны друга может развиваться постепенно, а затем приобретает привычный характер.

Когда вы начинаете критиковать поведение вашего друга, он принижает ваши чувства. Он может «наказать» вас оскорбительным словом или намекнуть, что вы являетесь исключением из социальных правил. Все эти способы применяются, чтобы контролировать вас; чтобы вы согласились и выполняли то, чего хочет друг. В конечном итоге вы осознаете, что не можете долго находиться рядом с ним.

Никто не планирует иметь токсичных друзей; большинство отношений начнется положительно. Во взаимоотношениях часто возникают неприятные моменты. Но положительные эмоции от дружбы всегда должны перевешивать временный негатив. Если же друг постоянно заставляет вас чувствовать себя плохо или пытается контролировать, значит, вы попали в сети «ядовитых» отношений.

Типы токсичных друзей: вечно занятый и слишком честный

Психологи выделили несколько типов ядовитых друзей, которые могут встретиться в нашей жизни.

  • Всегда занятый. У такого друга не будет хватать времени, чтобы позвонить вам или встретиться. Это будет продолжаться до тех пор, пока вы ему не понадобитесь. Тогда он быстро примчится в гости и ответит на ваш телефонный звонок. Если же проблемы возникают у вас, он будет игнорировать, ссылаясь на занятость и неполадки с телефонной связью.
  • Очень честный. Такой друг утверждает, что всегда говорит правду, которая часто оказывается его собственным мнением. Он может назвать вас «неудачником» после рассказа о неприятностях на работе, и не посчитает это оскорбительным. Но если вы посмеете разговаривать с ним подобным образом, он сразу обидится и попросит вас извиниться.

Сплетник и король драмы

  • Все люди временами сплетничают. Но некоторые знают в этом меру, другие же считают нормальным постоянно обсуждать всех подряд. Друг-сплетник не знает меры. Благодаря своей репутации «распространитель слухов», он ощущает некую власть над другими людьми. Мало кто захочет общаться со сплетником, опасаясь, что он разнесет слухи. Не нужно обсуждать с таким другом других людей. Помните, что если он говорит гадости вам об окружающих, то может тоже самое сказать о вас.
  • Часто друг играет в жизни драматическую роль. Его дни напоминают серии из мыльной оперы, наполненной страданиями и испытаниями. Такого постоянно недооценивают на работе, бросают; он всегда теряет деньги. И, чтобы это рассказать – «поплакаться в жилетку», - он идет к вам. Постепенно вы начинаете ощущать себя его личным психологом. При этом он никогда не прислушивается ни к одному из ваших советов. И не будет. Токсичная подруга (друг) будет всегда упиваться своей драматической ролью. На первом месте у нее – собственные проблемы и переживания. А ваши истории она вообще не воспринимает серьезно.

Унижающий и агрессивный

  • Некоторые люди предпочитают самоутверждаться за чужой счет. Так они чувствуют себя увереннее. Как это определить? Если ваш друг в компании других людей позволяет в открытой форме делать вам замечание (например, «Ты так поправился!», «Ты что, не умеешь выбирать обувь?»), это значит, что вы имеете дело с унижающим типом токсичного друга.
  • Агрессивно-пассивный приятель в открытую гадости не делает. Но он тщательно запоминает, что вам не нравится, чтобы потом «предъявить» это. К примеру, вы терпеть не можете шумные компании и громкие вечеринки. Но друг специально устраивает для вас необычный сюрприз: приглашает на ваш день рождение много людей. Итог, вы чувствуете себя некомфортно на собственном празднике и пытаетесь уединиться. Друг, видя это, получает удовольствие и ощущает себя героем вечеринки. А приглашенные гости думают, что он очень хороший друг. По окончании праздника он с удивленным видом может интересоваться, что сделал не так. А когда вы скажете, что ненавидите шумные вечеринки, он «искренне» расстроиться и скажет: «Жаль, что так получилось».

Как же правильно вести себя с токсичным другом? Психологи предлагают воспользоваться несколькими действенными советами.

Не молчать

Определите, какие именно чувства вызывает у вас токсичный друг. Отметьте любое беспокойство. Это поможет вам понять, что на самом деле происходит, и будет мотивировать вас на действия.

Найдите время, чтобы разобраться со своими эмоциями. Вы можете даже записать их. Затем приготовьтесь обсудить с другом его поведение. Это будет нелегко. Но проблему важно решать, а не уходить от нее. Если оставить все, как есть, то друг перенесет свое токсичное поведение в другие отношения.

Скажите ему, что вы хотите поговорить, приведите один или два конкретных примера его высказываний или неподобающей манеры поведения, рассказав, как вы себя чувствовали после этого. Примеры помогут ему понять, как он поступает с вами. Пусть ваш друг знает, что вы не позволите ему смеяться над вашими чувствами или минимизировать их. Объясните, что ему следует перестать так себя вести, если ваша дружба для него что-то значит.

После такого душевного разговора токсичный друг может извиниться и даже быть искренне раскаявшимся. Но если он остается пренебрежительным, напомните ему, что это именно то поведение, о котором вы говорите.

Если ничего не получается

После того, как вы поговорили со своим токсичным другом, важно установить новые границы. Если его поведение глубоко укоренилось, потребуется некоторое время, чтобы его изменить. Поэтому будьте готовы к тому, что придется «поработать» над отношениями.

Решите, сколько шансов вы ему дадите, прежде чем уйдете от токсичной дружбы. Помните, его поведение - это не ваша ответственность. Чем дольше длится ядовитая дружба, тем больше вреда она может принести вашей самооценке и психическому здоровью. Поэтому, если вы не видите положительных изменений, не думайте, что должны всеми силами сохранять отношения.

Верить в тебя

Ядовитая дружба может принести много вреда, так что вам придется с этим смириться. Эмоциональное насилие часто портит ваши ценности и настраивает вас на разрушительные паттерны. Вы становитесь уязвимы и повторяете их с другим другом или партнером. Научитесь прислушиваться к своим чувствам и доверять тому, что они вам говорят.

Выстраивание других отношений поможет отвлечь внимание от нездоровой дружбы, а также восстановить вашу уверенность, поэтому проводите время с людьми, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо. И хотя такой опыт может быть трудным, рассмотрите его как возможность учиться и расти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей жизни встречались токсичные друзья? Если да, поделитесь в комментариях вашей историей.
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Был у меня такой,с виду пушистый и доброжелательный,но с камнем за пазухой.Шлю его дальше(в мыслях).
Копировать ссылку
0
В топку такого "друга"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.