В помощь интроверту: 7 простых советов, как найти новых друзей

Дружить хотят все люди, но не все умеют это делать. Больше всего эта проблема касается интровертов. Они с трудом заводят новые знакомства и сближаются с незнакомыми людьми. Они очень крепко держатся за старинные связи, но со временем друзья детства разлетаются, у них меняются интересы и общение сводится к нулю. Как найти новых друзей в данной ситуации?

Следует пересмотреть свое окружение

Возможно, в числе знакомых людей интроверта есть те, кто также заинтересован в дружеских отношениях. Нужно присмотреться к ним поближе и сделать первый шаг. При таких обстоятельствах заводить приятелей гораздо проще, так как первичный этап знакомства уже состоялся.

Определить общие интересы

Выбрав своего потенциального друга, следует понять, как ненавязчиво сблизиться с ним. Для этого рекомендуется выяснить, в какие клубы он ходит, где проводит выходные, какие книжные магазины посещает. Посещение этих мест может стать поводом для случайной встречи. Перекинувшись парой слов при встрече и заявив о желании общаться, будет гораздо легче переходить к следующему этапу завязывания дружбы.

Лучше писать, чем говорить

Всем известно, что интроверты не приветствуют долгие беседы. Им легче написать свои мысли в письме или сообщении. В связи с этим общение с потенциальным другом рекомендуется начинать с небольших сообщений. Важно знать, что длинные поэмы и многочисленные вопросы отталкивают людей. Поэтому стоит начинать беседу с простых и непринужденных тем. Желательно поговорить об общих интересах.

Нужно действовать

Если удалось выстроить с человеком диалог, значит, ему интересно общение. А это первый сигнал к действию. На данном этапе стоит как бы случайно пригласить собеседника встретиться. Предложение должно быть из разряда: "У меня есть два билета в кино на мелодраму. Муж не может сходить со мной, и я вспомнила о тебе. Как ты смотришь на то, чтобы составить мне компанию?" Такой формат приглашения никого не будет напрягать и станет отличным поводом для того, чтобы понять, может ли этот человек стать другом.

Полезно слушать

Огромным достоинством любого интроверта является уникальное умение слушать. Так почему бы не воспользоваться своей особенностью для построения дружественных связей? Окутав вниманием собеседника, человек получает огромный бонус в свою копилку. Но стоит понимать, что молчание, конечно, золото, но и проявлять себя тоже нужно. Об этом будет следующий совет.

Важно раскрыть душу и сердце

Милое общение, обсуждение общих интересов, выслушивание проблем - это, безусловно, важные моменты на пути построения дружеских отношений. Но стоит понимать, что в определенный момент наступает потребность в полном раскрытии. Этот этап для интроверта является очень сложным, так как люди подобного типа предпочитают держать все переживания в себе. Но дружба строится на взаимном доверии и искренности. Поэтому интроверту следует постараться быть максимально откровенным и доверить свои маленькие секретки новоиспеченному другу. Этот этап очень точно описывает психолог Шаста Нельсон. Она говорит, что дружба будет здоровой только в том случае, если партнеры будут в ней обоюдно уязвимыми. Также стоит открываться очень осторожно и постепенно.

Повторение

Чем чаще люди встречаются и общаются, тем крепче становятся их отношения. Дружить без разговоров и посиделок фактически невозможно. Согласно исследованиям Университета Канзаса, от знакомства до случайных друзей людей разделяют пятьдесят часов общения. Девяносто часов бесед приводят к дружбе. А гарантией близкой дружбы являются 200 часов общения. Только общаясь, люди могут поддерживать свою связь. Поэтому звоните чаще своим товарищам, интересуйтесь их жизнью и делитесь своими новостями. Это станет отличной поддержкой долгосрочной дружеской связи.

Что делать, если ничего не получилось

Бывает, что интроверт действует согласно всем представленным советам. Ему кажется, что он нашел по-настоящему близкого друга. Но в один момент товарищ от него отдаляется и перестает общаться. Не стоит отчаиваться. Значит, это просто не тот человек. И возможно, судьба подготовила интроверту такую важную встречу в жизни, которая приведет к желаемому результату.

Но полагаться только на судьбу тоже не стоит. Следует еще раз пройти по пути формирования дружественных связей, и возможно, новая попытка окажется более удачной.

Особенности дружбы

Школьная дружба - самая крепкая и прочная. Но и она может рухнуть. Ученые считают, что дружеские отношения, выстроенные в школьные годы, являются более крепкими. Поэтому, если интроверт больше не общается со своими старыми товарищами, он должен понимать, что любой новый друг навряд ли станет для него таким же близким.

Интроверт не должен постоянно находиться в состоянии поиска. Ему достаточно всего одного-двух друзей. При таких обстоятельствах его жизнь становится максимально комфортной и спокойной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сложно ли вам заводить новых друзей?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я позиционирую себя, как интроверта, но я не уверена до конца. Люблю уединение, тишину, мой дом - моя крепость, ненавижу гостей, ненавижу гулять там, где меня знают. Иногда у меня случаются панические атаки в людных местах. Я чувствую себя ужасно в зале, слушая чье-то выступление, но обожаю быть на сцене и выступать перед залом. Знакомство завожу легко, могу говорить на любые темы и разговорить человека, который не особо ко мне расположен. Но! Поговорили, и я снова домой. в норку :stuck_out_ton
Копировать ссылку
Личное пространство необходимо каждому) И если вы любите быть в центре внимания и легко заводите знакомства, значит ваш тип ближе к экстроверту. А желание уединиться и побыть с самим собой нормально для любого человека 😉
Копировать ссылку
Смешанный тип. Зависит от обстоятельств))
Копировать ссылку
0
Интроверты на то и интроверты, что им хорошо с самими собой
Копировать ссылку
Ну интроверты бывают разными) Некоторым действительно хорошо наедине с самим собой. Но есть и те, кто хотел бы найти себе верного товарища, но совершенно не знает как это сделать
Копировать ссылку
Я думаю нужный человек всегда притчнется сам
Копировать ссылку
Хорошо, если так)
Копировать ссылку
Я думаю, лишние люди в нашей жизни не задерживаются. Если по какой-то причине человек перестал общаться, стоит ли навязывать ему свою компанию
Копировать ссылку
И вообще, друзей много не бывает. Настоящих. А остальные приятели, для времяпрепровождения
Копировать ссылку
Иногда, даже одного настоящего очень сложно найти 😔
Копировать ссылку
Поэтому всегда в пожеланиях на праздник я всем желаю хороших, верных друзей
Копировать ссылку
0
Очевидные вещи, которые очень сложно постигнуть, будучи интровертом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.