Энергетический вампир: самые яркие признаки и черты поведения

Энергетический вампир - это человек, который питается чужой жизненной энергией. Он может высасывать из окружающих жизненные ресурсы вполне сознательно или даже не подозревая об этом. Чтобы избежать эмоционального истощения и упадка сил, каждый из нас должен знать, как распознать энергетического вампира в своем окружении и как защититься от него.

Как распознать вампира

На самом деле существует множество форм энергетического вампиризма и множество способов поживиться чужими жизненными ресурсами. Но психологам удалось выделить несколько признаков, которые безошибочно указывают на "кровопийцу":

  • Человек постоянно жалуется. Он сетует не только на реальные проблемы, но также на любые мелочи. Иногда его жалобы доходят до абсурда. Если вы предложите такому человеку помощь, он наверняка разозлится и продолжит настаивать на том, что у его проблем нет решения.

  • Человек требует похвалы. Он постоянно пытается выставить себя героем, чтобы получить положительный отклик от окружающих. А может поступить иначе - безжалостно критиковать себя и преуменьшать свои достоинства, чтобы люди начали опровергать это и восхвалять его.

  • Человек постоянно просит о помощи. Он не хочет делать сам ничего. Это касается как сложных операций, так и самых элементарных дел. Он не желает брать на себя ответственность и расходовать собственную энергию, предпочитает распоряжаться чужими жизненными ресурсами.

  • Человек постоянно сплетничает. Вампир получает настоящее удовольствие, пересказывая и обсуждая конфликтные ситуации или неприятные подробности чужой жизни. Сплетничая, он буквально расцветает.

Как защититься от вампира

Лучший способ защититься от энергетического вампира - прекратить с ним всяческие контакты. Если общение с кем-то из ваших знакомых удручает вас и приводит в депрессивное состояние, просто прекратите эту связь. Лучше освободите время и место в вашей жизни для светлых и позитивных людей, с которыми вам хорошо, с которыми у вас происходит взаимный обмен энергией.

Если в силу обстоятельств вы не можете отказаться от общения с вампиром (например, это ваш коллега или родственник), значит нужно установить границы. Не допускайте продолжительных разговоров и не позволяйте манипулировать собой. Постарайтесь свести к минимуму зрительный и тактильный контакт. Ни в коем случае не угождайте энергетическому вампиру и не поддавайтесь на его провокации. В качестве дополнительной защиты стоит носить серебряные украшения.

Не подменяйте понятия

Когда у человека в жизни происходят неприятности, когда он болеет, он приобретает все признаки энергетического вампира, общаться с ним становится тяжело и не очень приятно. Но не стоит подменять понятия. Вампир - это тот, кто питается чужой энергией независимо от жизненных обстоятельств. А если кто-то в вашем окружении внезапно стал хмурым и раздражительным, не стоит прерывать общение с ним ради собственного комфорта. От того, что вы поддержите друга, который переживает развод, родственника, который болеет, соседа, который потерял работу, ваша энергетика существенно не пострадает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем окружении есть энергетические вампиры?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В тот момент, когда я увидела про серебряные украшения, я перестала читать. Не хочу вас оскорблять, но это абсурд!!! Как оно мне поможет??? Цепочка его возьмёт и задушит? Кольцом его можно зарезать??? Может быть, это вкусовщина, но я считаю, что в такой бред верить нельзя.
Копировать ссылку
Это сила внушения. Если вы верите в то, что серебряная цепочка или кольцо защитит вас от энергетического вампиризма, так и будет. Если не верите, значит, смысла в таком обереге нет)

Да и что говорить о вере в обереги? Нужно начать с того, верит ли человек в энергетический вампиризм)
Копировать ссылку
2
Мы не такие уж и страшные. Мало того, с нами будут счастливы те, кто готов делиться энергией. А такие люди есть, и их не так уж мало 😜
Копировать ссылку
Осиновый кол и чеснок лучшее средство.Как диктует история!!!)))
Копировать ссылку
Настя, ты батареек себе не пробовала купить?))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.