Почему люди манипулируют и как распознать перед собой манипулятора. Как обезопасить себя от таких людей

Людей, которые манипулируют другими ради собственной выгоды, с каждым днем становится все больше. Иногда мы даже перестаем замечать подобное поведение в других и себе. Прочитав эту статью, вы сможете узнать, почему люди вообще становятся манипуляторами, как распознать подобную личность и эффективно противостоять их многочисленным уловкам.

Как распознать

Для того чтобы распознать манипулятора среди ваших знакомых, нужно помнить об основных признаках, которыми обладает большинство из них. Подобные люди часто циничны, любят врать и контролировать окружающих. Они чувствуют себя непонятыми, а свои таланты не в полной мере оцененными обществом. При этом, манипуляторы стараются ограждаться от даже самых близких для них людей, ни в коем случая не давая им знать о своих настоящих чувствах. Кроме того, подобные личности часто высказывают недовольство окружающими и миром в целом, свою работу считают скучной повинностью и не получают от нее удовольствие, а в повседневной жизни не способны насладиться моментом и искренне испытать чувство счастья. Свои нынешние неудачи манипуляторы часто пытаются оправдать событиями из прошлого, при этом втайне наслаждаясь страданиями.

Противоположность манипулятора

Полной противоположностью манипулятора являются люди, которым присущи следующие черты характера. Они честны, ценят свободу и доверие в отношениях. Способны эффективно выражать свои чувства, как положительные, так и отрицательные. Отлично видят и слышат окружающих, наслаждаются искусством, музыкой и кино. Отличаются спонтанностью, инициативностью, обладают контролем над собственной жизнью. Стараются справляться с жизненными трудностями здесь и сейчас.

Почему люди манипулируют другими

Манипуляторы постоянно страдают от внутреннего конфликта: с одной стороны, они хотят быть независимыми и самодостаточными, но с другой - непрерывно нуждаются в поддержке и одобрении окружающих. Отсутствие веры в себя заставляет таких людей тянуться к другим, но при этом, они не могут в полной мере доверять своим друзьям и близким, что приводит к постоянной потребности манипулировать ими для получения нужного эффекта.

Другой причиной является то, что манипуляторы не способны принять свои слабые стороны и считают, что не достойны любви в принципе. Это заставляет их придумывать различные схемы и применять уловки из области психологии для того, чтобы получать контроль над окружающими и заставлять их думать, говорить и поступать так, как нравится манипулятору. Таким образом, друзья и возлюбленные превращаются для подобного человека просто в вещи, которые должны заставлять его чувствовать себя хорошо.

При этом, несмотря на потребность в контакте с другими людьми, манипуляторы всеми силами стараются избегать близкой связи, в первую очередь, из-за страха быть отвергнутым. Страх является определяющим фактором практически во всех поступках подобных людей, из-за чего они часто давят на чувство жалости, считая это единственным способом выжить.

Помните о своих правах

Для того чтобы обезопасить себя от манипуляторов и в целом вести полноценную жизнь, выстраивая эмоционально зрелые отношения, стоит помнить о своих базовых правах, как личности. Каждый из нас имеет право на уважение со стороны окружающих, выражение своих мыслей, эмоций и взглядов, с которыми некоторые люди могут быть не согласны. Также все люди могут расставлять приоритеты в жизни так, как они посчитают нужным, говорить "нет" без последующего чувства вины и ограждать себя от всех эмоциональных и физических угроз со стороны других. Кроме того, каждый человек может строить свою жизнь согласно собственной концепции счастья, не подвергаясь осуждению других. Если вы чувствуете, что ваши права нарушаются, то, возможно, вам стоит задуматься о прекращении отношений с этим человеком.

Как защититься от манипулятора

Следует помнить о нескольких простых правилах. Если вы видите, что перед вами манипулятор, то стоит задуматься о том, чтобы свести общение с ним к минимуму, только по мере необходимости. Вы не обязаны пытаться излечить подобного человека от травмы, которая привела к такому поведению.

Также стоит помнить, что манипулятор, по умолчанию, старается задеть вас и не воспринимать его слова близко к сердцу. Если общение с подобным человеком заставляет вас чувствовать себя плохо, то стоит задуматься, что проблема не в вас, а в его поведении.

Одна из тактик манипулятора - создавать для вас условия, в которых у вас крайне мало времени на принятие решения, так как, в подобном случае, вами гораздо легче управлять. Не стоит поддаваться на его уловки, если у вас появится время, чтобы обдумать ситуацию, то вы с меньшей вероятностью станете жертвой психологической манипуляции.

Стоит научиться говорить "нет" в повседневной жизни, не ощущая при этом чувства вины. Если манипулятор перешел к угрозам или запугиванию, то стоит помнить о том, что многие из подобных людей являются трусливыми, нужно попытаться дать отпор такому человеку, прямо указав на его недостатки и отстаивая свои права.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А становились ли вы жертвами подобного поведения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.