12 знаков предупреждающих о деменции: как распознать, что у человека имеется психическое расстройство

Деменцией называется заболевание головного мозга, которое проявляется нарушением мышления, интеллекта, памяти. Наиболее часто оно встречается у людей, перешагнувших порог 65-летия. В настоящий момент от деменции страдают около 50 миллионов человек. Специалисты полагают, что к 2050 году эта цифра превысит 130 миллионов. Болезнь распознать нелегко, поэтому люди своевременно не обращаются к врачу вовремя. Какие же признаки на нее указывают? Когда родственники должны бить тревогу?

Подозрительность

Чрезмерная подозрительность – одно из возможных проявлений деменции. Бабушка или дедушка без всяких на то оснований начинают видеть врагов в окружающих людях? Пожилому человеку кажется, что против него замышляют что-то плохое? Он боится, что кто-то украдет его деньги, присвоит его имущество? Он постоянно опасается за свою жизнь? В этом случае обязательно следует обратиться к врачу.

Бытовая беспомощность

О деменции может свидетельствовать и внезапная беспомощность в быту. Пожилой человек не может самостоятельно справиться с поломками? Он ждет, пока родственники вызовут за него сантехника, электрика и так далее?

Еще один тревожный знак – нежелание заниматься домашней работой. Стоит насторожиться, если бабушка или дедушка, к примеру, перестают мыть посуду.

Ухудшение памяти

Расстройство памяти – одно из проявлений деменции. Родственники должны настоять на визите к врачу, если пожилой человек перестает запоминать то, что ему говорят, постоянно задает одни и те же вопросы. Забывчивость свойственна многим, поэтому стоит учитывать частоту таких ситуаций, не допуская преждевременных выводов.

Бессмысленное хождение по дому

Далеко не всегда удается заметить, что человек бродит по дому бессмысленно. Родственникам может показаться, что он занят делами. В такой ситуации нужно просто задать человеку вопрос о том, что он делает. Если он растеряется и не сможет ответить, то следует насторожиться.

Постоянное перекладывание вещей с места на место – еще один тревожный показатель. Если бабушка или дедушка делают это день за днем, нужно проследить, чтобы они обратились к врачу.

Изменение характера

С возрастом характер человека может меняться. Вовсе не обязательно, что это свидетельствует о деменции. Однако стоит все же обратить на это внимание, если присутствуют и другие признаки болезни.

У пожилых людей какие-то черты характера усиливаются? К примеру, жадный человек начинает прятать от всех свои деньги, считать каждую монетку? Следует настоять, чтобы он прошел обследование.

Потерянность во времени

Человек, страдающий деменцией, может не понимать, как много времени прошло с того или иного момента. Он может отсутствовать дома в течение нескольких часов, а по возвращении заявить, что его не было всего 15 минут.

Также следует насторожиться, если бабушка или дедушка начинают забывать важные даты. Такая забывчивость может быть вызвана деменцией.

Сбор мусора

Если человек отказывается расставаться с дорогими сердцу вещами, это еще не говорит о том, что он страдает деменцией. Однако если его дом буквально забит хламом, давно вышедшим из употребления, это может быть проявлением болезни.

Также пора бить тревогу, если бабушка или дедушка приносят домой разные вещи, которые находят во время прогулки.

Мечты о невозможном

Мечтать склонны многие люди, и это не является признаком деменции само по себе. Однако если пожилой человек настаивает на том, чтобы воплотить свои несбыточные планы в реальность, следует убедить его показаться к врачу.

Совершить восхождение на Эверест, приобрести дорогой дом на берегу моря, на покупку которого нет средств – такие мечты могут быть различными. Главный показатель – больной пытается воплотить свои неосуществимые планы в реальность.

Потеря или набор веса

Исследования показали, что внезапный набор или потеря веса – еще один возможный показатель деменции. Однако не следует забывать, что этот фактор может свидетельствовать и о других заболеваниях. Вердикт в данном случае должен вынести врач.

Ухудшение настроения

Человек, страдающий деменцией, может постоянно находиться в плохом настроении. Его способны вывести из себя вещи, на которые он раньше не обращал внимания. Он расстраивается или даже плачет, когда не может справиться с той или иной задачей, осуществить свои планы.

Стремление к одиночеству

Больной может отмечать у себя признаки заболевания. Он стыдится того, как меняется его поведение. Его пугают поступки, которые он невольно совершает. Все это заставляет его избегать общества родных и близких, стремиться к одиночеству.

Когда такой человек оказывается в компании других людей, он может откровенно демонстрировать, что недоволен этим.

Уменьшение словарного запаса

Человеку, страдающему деменцией, может быть трудно выражать свои мысли. Кажется, будто бы его словарный запас уменьшается. Он начинает использовать все больше междометий, заполняя ими паузы при разговоре. Ему нелегко даются сложные слова и термины. Также он может утратить интерес к чтению книг, так как перестает понимать содержание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можете ли вы назвать другие признаки деменции?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я никогда не хотела ни посуду мыть , ни убираться, наверно , у меня всегда была деменция, с детства.
Копировать ссылку
8
Не дай мне Боже,мук лишений и взгляд с презрением толпы.Когда становишься мишенью и в адрес твой летят плевки.Не дай мне Боже,опуститься во мрак зловещей нищеты.Об этом буду я молиться и верить,что услышишь ты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.