Психолог рассказал мне, какие слова нельзя говорить человеку, утратившему близкого

Несколько месяцев назад моя подруга потеряла любимую бабушку. Эта утрата стала большим ударом для нее. Я не знала, какие слова утешения найти и как правильно вести себя в подобной ситуации, поэтому решила посоветоваться с психологом. Он рассказал мне о том, что ни в коем случае нельзя говорить человеку, который находится в состоянии скорби.

«Она прожила долгую жизнь»

Бабушка моей подруги действительно прожила долгую жизнь. Но, как оказалось, не стоит говорить об этом, когда вы пытаетесь утешить человека. Люди скучают по своим близким вне зависимости от того, в каком возрасте они покинули этот мир.

«Я понимаю твои чувства»

Я могла бы сказать, что и мне доводилось переживать подобное состояние, когда я потеряла дедушку. Однако и это станет плохим утешением для того, кто сейчас переживает свою боль. Один человек никогда не может точно знать, что чувствует другой. Все мы скорбим по-разному.

Также эта фраза плоха тем, что человек, ее произносящий, будто бы пытается привлечь внимание к себе, к своим чувствам. Нужно понимать, что в утешении нуждается тот, кто страдает сейчас.

«Для всего есть какая-то причина»

Едва ли человека, который только что лишился близкого, можно утешить такой фразой. Какой бы не была причина, уход из жизни близких все равно причиняет страдания.

«Время лечит»

Психолог предупредил меня о том, что и эта фраза будет иметь не тот эффект, на который я рассчитываю. Время действительно лечит душевные раны, и человек, потерявший близкого, когда-нибудь поймет это на собственном опыте. Однако сейчас, когда он находится в состоянии скорби, не стоит пытаться убедить его в этом. Он едва ли будет способен поверить в то, что в его жизни скоро вновь наступит светлая полоса.

«Всему когда-то наступает конец»

Эта истина известна всем, в том числе и человеку, который сейчас страдает из-за потери близкого. Не стоит говорить банальности тому, кто нуждается в поддержке.

«Она сейчас на небесах»

Эта фраза не принадлежит к числу тех, которые нельзя произносить однозначно. Однако человек, который предлагает такое утешение, должен быть уверен в религиозности того, кого он пытается успокоить. К примеру, мою подругу нельзя назвать религиозным человеком, следовательно, едва ли такие слова помогли бы ей пережить утрату.

«Она обрела покой»

Психолог посоветовал мне также не пытаться убедить подругу в том, что ее бабушка обрела покой. Такая фраза служит для того, чтобы вызвать у страдающего человека чувство вины за то, что он переживает. Это звучит так, будто бы он должен радоваться за того, кто покинул этот мир.

«Она не страдала»

Я не присутствовала при кончине бабушки моей подруги и не могу в точности знать, как именно все произошло. Поэтому я не могу говорить о том, что все произошло быстро, и ее родственница не страдала. К тому же сейчас наиболее важны именно страдания подруги.

«Ты знала, что это должно случиться»

Человек может знать заранее о том, что вскоре потеряет родственника или друга. Так происходит, к примеру, когда наши близкие долго и тяжело болеют. Однако знание не лишает человека права на то, чтобы страдать из-за своей утраты, когда все случается.

«Живи так, будто бы ничего не произошло»

Если бы я попыталась предложить такой выход своей подруге, она обиделась бы на меня и была бы права. Утрату нужно пережить, а не делать вид, что ничего не произошло. Когда человек пытается подавлять свои негативные чувства, он лишь ухудшает ситуацию. Лучше позволить им вырваться наружу для того, чтобы освободиться от них.

Как найти правильные слова

Психолог посоветовал мне рассказать моей подруге о том, как мне жаль слышать о ее утрате. Мне нужно было дать ей понять, что мне не все равно, что я сопереживаю ее горю.

«Я думаю о тебе все время» - эту фразу также приятно будет слышать человеку, который страдает из-за потери родственника или друга. Она дает ему понять, что он не останется наедине со своей скорбью. «Как я могу помочь тебе» - вопрос, который также уместно задать в подобной ситуации. Даже если помощь человеку не требуется, ему будет приятно знать, что о нем заботятся.

Наконец, всегда можно честно признаться в том, что подобрать правильные слова трудно. «Я даже не знаю, что сказать» - фраза, которая также свидетельствует о сочувствии.

Правильные действия

Помочь человеку пережить горе могут не только ваши слова, но и действия. Психолог посоветовал мне обнять мою подругу. Что-то говорить при этом не обязательно, так как это уже свидетельствует о сочувствии. Если человеку нужно выплакаться, следует обязательно предоставить ему такую возможность.

Не следует выражать свои соболезнования в электронном письме или смс-сообщении. Также не стоит отправлять открытку. Выбор таких средств связи говорит о равнодушии. Если возможности встретиться с человеком, лишившимся близкого, нет, обязательно стоит позвонить ему и выразить свои сожаления. Так он будет знать, что в его жизни есть люди, которые придают большое значение его чувствам, которые всегда готовы его выслушать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам бывать в подобной ситуации?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ваш психолог сильно загоняется. На самом деле,скорбящему абсолютно неважно,что именно ему говорят. Я похоронила маму и отца,и брата..И точно знаю - в состоянии отупения от горя,в слова утешения вообще не вслушиваешься и уж точно не вдумываешься в их потаённый смысл...Важнее,что тебя обнимут,поплачут с тобой,помощь предложат...Только это и имеет значение.
Копировать ссылку
6
Только что похоронили папу и я могу рассказать о том, как сочувствовали люди и как это воспринималось. На самом деле, если слова идут от души, совершенно не важно, правильно ли сказано с точки зрения психологии. Люди не очень близкие, например, коллеги по работе, писали мне просто сообщения. Даже фраза, которая считается банальной "прими соболезнования" не казалась такой. Ты понимаешь, что людям не все равно до твоего горя. Главное -обязательно говорить и проявлять участие, любое.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.