Самая подробная автобиография: 10-летний эксперимент ученого, который записывает каждый момент своей жизни

В феврале 2010 года Моррис Вильярреал начал свой странный 10-летний эксперимент. Ученому политехнического университета Мадрида только что исполнилось 40 лет, и, как многие люди в его возрасте, Моррис начал подводить итоги своей жизни. Разве не было бы полезно иметь более полную и точную историю своей жизни, подумал он? И начал вести детальные журналы своей жизни, стараясь записывать каждый шаг...

Самопознание

Запись начинается накануне вечером, когда Моррис составляет план на день вперед. В сам день записи он делает заметки каждые 15 минут, подробно описывая, где он находится и что он делает – будь то простая поездка на метро, лекция в университете или очередь в супермаркете.

"Я полагаю, что это не только поможет мне вспомнить больше в старости, но и поможет понять, как прожить оставшуюся часть жизни более эффективно, максимально используя свое время", - рассказывает ученый.

Сократ утверждал, что "неизученная жизнь не стоит того, чтобы жить", и мало кто исследовал свою жизнь так, как Вильярреал. Он является частью растущего сообщества "селфитрекеров", которые тщательно собирают данные о своей жизни в погоне за большим самопознанием.

Как только очередной блокнот оказывается заполненным, он тщательно переносит его содержимое в Microsoft Excel и переходит к следующему. Почти за 10 лет эксперимента у него накопилось 307 исписанных книжек. Чему же научился Моррис? Стоит ли брать с него пример? Поймите прошлое - улучшите будущее.

Когда Моррис впервые приступил к своему проекту, одной из главных целей было управление временем: лучше понять, как он проводил время, а также последствия случившегося для его здоровья и счастья.

Дневники также помогли ему быть более эффективным на работе. Например, на собраниях или на конференциях. "Вы можете увидеть все мелкие детали и то, как их улучшить, - говорит Моррис. - Без своих записей, я не обратил бы на них внимание или забыл. Все равно, что выбросить информацию". Говоря более масштабно, Вильярреал считает, что дневники помогают ему лучше контролировать свои эмоции, поэтому теперь он менее раздражителен в стрессовых ситуациях: "Таким образом я как-бы смотрю на ситуацию с точки зрения стороннего наблюдателя, что помогает мне быть более беспристрастным".

Также записи позволяют ему увидеть более детальную картину своей жизни. "Я могу вернуться в любой день последних 10 лет и максимально точно вспомнить все детали, - говорит Моррис. - Высокая плотность записей создает впечатление замедления времени, как будто я прожил более долгую жизнь".

Смакуйте хорошие моменты

Наблюдения Вильярреала разделяют и многие другие "селфитрекеры", которые используют различные стратегии для записи и анализа своего жизненного опыта.

Возьмем, к примеру, 36-летнего Джеймса Норриса, основателя социального предприятия Upgradable. Он начал записывать жизненные события в возрасте 16 лет, со дня первого поцелуя. С тех пор он взял за правило отмечать все "первое" в своей жизни – каждый раз, когда он был в новом месте или ел новую еду, или пробовал какой-либо новый опыт (например, прыжки с парашютом). Сейчас он насчитал в общей сложности 1850 "новых".

Как и Вильярреал, он считает, что это поможет найти лучшие способы провести свое время. Он говорит, что способность вспомнить свои первые впечатления также полезна и для его уверенности в себе: делает его более смелым, когда приходится выходить за пределы своей зоны комфорта.

"Это простой и дешевый способ получать от жизни больше пользы", - считает Норрис.

Повышая эффективность

Хотя немногие ученые изучали этот вид самоконтроля, есть явные доказательства того, что ежедневное ведение журнала может принести пользу. В исследовании Франчески Джино из Гарвардской школы бизнеса, например, рассматривалась группа сотрудников колл-центра, проходящих техническую подготовку. Она обнаружила, что трата всего 10 минут в день на написание дневника о деятельности, повысила производительность более чем на 20 %.

Большинство психологов соглашаются, что даже несколько минут, потраченных на саморефлексию, могут принести большие дивиденды - даже если это означает пожертвование некоторыми из более приземленных, повседневных удовольствий, которые делают жизнь немного более приятной.

Личная поисковая система

Если ведение письменного журнала вас не привлекает, есть альтернативные способы самоконтроля. Например, вы можете купить портативные камеры, которые делают фотографии каждые 30 секунд. Эти устройства иногда прописывают людям с деменцией, но их также используют и для того, чтобы следить за своей собственной жизнью.

Есть надежда, что однажды программное обеспечение для обработки изображений будет достаточно продвинутым, чтобы автоматически каталогизировать эти фотографии и выделять наиболее заметные моменты жизни.

Жить более интенсивно

В настоящее время Вильярреал довольствуется тем, чтобы придерживаться своих записных книжек. Он говорит, что когда-то у него была подобная камера, но отслеживание всех снимков показалось ему слишком трудным процессом. "Иногда это было весело, но чаще утомительно", - говорит он.

Ручка и бумага, в сочетании с электронной таблицей Excel, содержащие записи его дневников, по-прежнему являются предпочтительным средством записи своего жизненного опыта.

По оценкам Морриса, в настоящее время он проводит в общей сложности не менее часа в день, делая заметки, хотя некоторые из них компенсируются повышением эффективности. Он признает, что в этом есть и недостатки: например, разочарование, когда он оглядывается на моменты, которые были особенно непродуктивными.

Вильярреал также считает, что это заставляет его слишком много думать о болезненных событиях. "Я не раз замечал, что во всем плохом я виню только себя", - добавляет он.

Семья Морриса также воспринимает странный эксперимент с одобрением. "Отчасти это потому, что это помогает мне помнить хорошие идеи для подарков на день рождения", - шутит Вильярреал.

Эксперимент продолжается

Изначально Моррис хотел закончить свой 10-летний эксперимент в феврале этого года, но высокая эффективность заставила его продолжить наблюдения.

"Это привычка, которая останется у меня на всю оставшуюся жизнь, - говорит он. - Я знаю, что это звучит немного банально, но это способ прожить жизнь более интенсивно и я жалею, что не начал этого раньше".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли 10 лет записывать каждый свой шаг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.