Вы когда-нибудь плакали от счастья? Оказывается, у слез радости есть 4 причины: ласка, достижение, красота и веселье

Недавно проведенное исследование доказало, что проливать слезы может быть весьма полезным делом. О чем идет речь? Мы ведь плачем не только из-за того, что случилось что-то ужасное, но и от счастья и радости, которая переполняет наши сердца. Почему еще люди проливают слезы радости?

Исследование

Вы когда-нибудь плакали от счастья? Скорее всего, да. Безусловно, многие люди, как и вы, плакали вовсе не от того, что им было горько, ужасно или одиноко. Все дело в том, что ситуации, в которых они находились, были настолько позитивными, что приводили к совершенно другим, необычным для человека, эмоциям.

Несмотря на то что такие ситуации весьма распространены, научных исследований в этой области было проведено не так уж и много. Однако недавнее изучение столь необычных проявлений эмоций позволило ученым получить большее представление о том, в каких ситуациях (помимо горестных) возникают слезы.

С этой целью исследователи использовали огромную базу данных. Согласно отчету в исследовании участвовало почти 13 тысяч человек из 40 стран: подобный подход обеспечил специалистам обширную картину. Участников попросили вспомнить моменты из жизни, которые вызывали у них слезы радости. После их просили описать эти ситуации. Итак, каковы причины слез радости?

Ласка и достижения

Анализ данного исследования показал, что существуют четыре причины слез радости. Согласно исследованию многие участники проливали слезы радости тогда, когда к ним проявляли доброту и исключительную любовь, например во время свадьбы.

Это действительно то, что может затронуть сердце: основными чувствами, связанными с подобными слезами радости, являются теплота, единство и сострадание. Согласно отчету 55 процентов участников хотелось плакать именно из-за подобных ощущений.

Также одной из причин слез радости ученые считают достижения. К примеру, это может быть успешное выступление, выигрыш на крупном спортивном мероприятии или получение важного приза. Кроме того, слезы радости часто возникают, когда человек успешно преодолевает какое-либо серьезное препятствие (например, безработицу). Стоит отметить, что главное чувство, которое испытывают люди, находясь в подобных ситуациях, - это гордость. К слову, почти 30 процентов участников испытывали подобные ощущения.

Красота и веселье

Иногда люди проливают слезы радости, когда умиляются чем-то красивым. Речь идет о таких вещах, как рождение младенца, чудеса творений, изумительное музыкальное представление или просмотр великолепного произведения искусства. Люди испытывают трепет, увидев что-либо из перечисленного: это и является причиной слез радости.

Еще одной причиной слез радости являются забавные ситуации. Зачастую люди, попав в веселые ситуации, так много смеются, что начинают плакать. Основными чувствами, связанными с этим видом позитивных слез, являются веселье и ощущение легкости. Согласно исследованию это самая редкая форма положительных слез - она знакома 3 процентам опрошенных.

Дополнительно

В ходе исследования специалисты выявили еще одну интересную деталь. Как следует из опроса, пол человека также влияет на положительные ощущения: женщины чаще, чем мужчины, проливают слезы, находясь в эмоциональных ситуациях.

Авторы исследования также обнаружили примечательные межкультурные эффекты: люди в более развитых странах, таких как США, были склонны проливать слезы радости благодаря веселью и красоте, люди в других странах испытывали подобные чувства ввиду проявления ласки или достижения чего-то стоящего. Как бы то ни было, анализ исследования показывает, что человек склонен проливать слезы даже тогда, когда причиной этого является какое-либо радостное событие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помните ли вы ситуацию, когда плакали от счастья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.