Мы забыли звук тишины: важные вещи, которые мы теряем из-за современных технологий

Оказавшись в многолюдном месте, посмотрите вокруг и посчитайте, сколько прохожих увлечены своими планшетами и смартфонами. Вы удивитесь, насколько плотно в нашу жизнь вошли современные технологии!

Восемь человек из десяти окажутся с мобильными устройствами в руках. Практически все они погружены в социальные сети и средства общения, смотрят видео и пролистывают новостные ленты... А где их жизнь? Она затерялась где-то между Facebook и Youtube.

Погружение в гаджеты

Интересен факт, что мобильные устройства стали важной частью повседневной жизни тех, кто появился на свет в XXI веке. С раннего возраста они научились пользоваться телефоном и планшетным компьютером. Годовалый малыш знает, что нужно провести указательным пальцем по сенсорному экрану.

Девочка двух лет от роду просит показать, что получилось на снимке, который она сделала на прогулке. И подобные примеры можно приводить бесконечно.

Вы задумывались о том, что мы потеряли в повседневной жизни в результате технологического прогресса? Несомненно, электронные девайсы дали нам множество удобных и полезных решений. Но очень легко перешагнуть черту, разделяющую необходимость использования и зависимость от гаджета.

Минусы технологического прогресса

Высокие технологии несут в себе не только удобство и мобильность. Увлеченность гаджетами скрывает за собой ряд недостатков:

  • Все меньше времени люди проводят наедине друг с другом. Не погружаются в мысли, лежа ночью в постели. Мы не думаем о том, что с нами происходит и как нам действовать.
  • Мы не умеем ориентироваться в незнакомом месте. Перемены стали заметны с появлением навигатора. У людей нет опыта в поиске мест по бумажной карте и общения с местными жителями в незнакомом городе.
  • Шум мегаполиса не стихает и в ночное время. Окунуться в тишину можно только далеко за пределами города. Здесь мы можем побыть наедине с природой и насладиться отсутствием громких звуков.
  • Привычка снимать все окружающее на камеру лишила нас возможности просто наслаждаться видами. Мы не можем оценить красоту природы, глядя на нее через экран мобильного устройства.

Жизнь вне устройств

Научно доказано, что такие устройства, как телевизор и персональный компьютер, наполняют комнату негативной энергией. Пользование ими перед сном отрицательно влияет на его качество и не позволяет полноценно отдохнуть.

Начните новую жизнь, наполненную красками окружающего мира. Ходите друг к другу в гости, смотрите на окружающий мир и старайтесь больше времени проводить на природе, наслаждаясь тишиной.

Начните жить вне устройств, которые у вас есть!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вспомните, когда вы в последний раз любовались закатом, каплями дождя на стекле или стаями пролетающих птиц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.