Психологи разобрали отношения главных героев фильма "Дневник памяти": они нашли 6 примеров токсичного поведения и лишь 4 – гармоничного

Не так давно фильм "Дневник памяти" в России был назван лучшим романтическим фильмом 21-го века. В других странах этот восторг разделяют очень многие люди, мечтая о любви, как у Элли и Ноя. Психологи заинтересовались историей, на которую кто-то хочет равняться, и пришли к неутешительным результатам. Они увидели в фильме лишь четыре примера гармоничного поведения и целых шесть признаков токсичных отношений между главными героями.

1. Для Элли любовь важнее денег

Безусловно, эта часть истории в психологии отношений главных героев играет ключевую роль, и она заслуживает похвалы. Действительно, в этом вопросе очень многие девушки могли бы равняться на Элли.

Главная героиня фильма родом из богатой и благородной семьи. Но для нее деньги, богатство и связи никогда ничего не значили, а потому она полюбила Ноя без оглядки на его материальное положение. Однако у матери девушки были другие взгляды, она боялась нищего будущего для дочери и поступила жестоко, разлучив влюбленных людей. К счастью для героев и зрителей, добро победило зло, и Элли и Ной в конечном счете были вместе. В нашем современном мире очень многим людям не хватает способности любить и в богатстве, и в бедности.

2. Ной манипулирует чувствами Элли

Уже более 15 лет Ной, талантливо воплощенный Райаном Гослингом, является предметом романтических мечтаний многих девушек. Однако взгляд психологов беспристрастен, и во многих его поступках они не видят ничего, кроме токсичного поведения и манипуляций для достижения собственной цели.

Вспомните сцену, когда Ной угрожал прыгнуть с колеса обозрения, если Элли не пойдет с ним на свидание. Да, любовь порой кружит голову, но угрожать человеку в том, что он будет нести ответственность за твою смерть, очень плохо. Это психологическое насилие в чистом виде, и восхищаться подобным поступком не стоит.

Да, в фильме Гослинг очарователен, и Макадамс очаровательна, но представьте на секунду самого неприятного человека в вашей жизни. А теперь представьте, что вам нужно идти с ним на свидание только потому, что он пригрозил покончить с собой на глазах у всех. Мороз по коже и никакой романтики, не так ли?

3. Элли постоянно физически унижает Ноя

Увы, во многих моментах фильма поведение главной героини ничем не лучше ее возлюбленного. Только вспомните, на протяжении всей истории Элли постоянно бьет, пихает, толкает и шлепает Ноя в порыве злости или даже просто когда веселится. Даже если от ее тонких ручек крепышу Гослингу вовсе не больно, это не отменяет факта токсичного поведения. Никто и никогда не смеет унижать других людей физической грубостью, и психологи уверены, что многие девушки, к сожалению, могут начать невольно подражать поведению героини. Они призывают помнить: бьет не значит любит, бьет - значит не уважает. Даже если это слабые шлепки хрупкой женщины.

4. Ной одержим Элли

Любовь может кружить голову, но любая зависимость не несет ничего хорошего. Когда кто-то одержим другим человеком так же, как Ной, это не ведет ни к чему хорошему.

Да, многие девушки мечтают, чтобы кто-то любил их так сильно, что в буквальном смысле не мог жить без них. Как Ной без Элли. Но все те, кто пережил такое, не могут назвать это иначе, как психологическим насилием. Одержимый человек не признает личных границ предмета своей любви, а слова "нет" для него не существует.

5. Они демонстрируют свои чувства

Это, несомненно, то, что может являться примером гармонии в отношениях. Когда два человека любят друг друга и не скрывают своих чувств, не пытаются притворяться ради какой-либо выгоды, что они холодны, это прекрасно и этому можно подражать.

Психологи заметили, что самые счастливые моменты отношений Элли и Ноя случались именно тогда, когда они были честны друг с другом, и это прекрасный посыл со стороны создателей фильма.

6. Ной и Элли все время спорят и ссорятся

Когда страсти кипят, зритель не может оторвать глаз от экрана, и мы все прекрасно знаем этот киношный трюк. Но это не то, чем следует восхищаться и уж точно не то, о чем стоит мечтать для своих отношений.

Разумеется, гармоничной любви без ссор и недопониманий быть не может. Но есть разница между тем, когда обе половины заинтересованы в мирном решении проблемы, когда они стараются не оскорблять друг друга и ничего не говорят сгоряча и стремятся к компромиссу, и тем, когда люди, пять минут назад говорившие о любви, готовы осыпать друг друга жестокими оскорблениями. Ной и Элли, несомненно, второй вариант, и данный фильм показывает, что они не знакомы с понятием "компромисс".

7. Они умеют веселиться вдвоем

Еще один положительный аспект отношений этой парочки - моменты их совместного веселья. И то, как это продемонстрировано, психологи однозначно одобряют. Когда двум людям весело вместе и каждый из них заинтересован в том, чтобы дарить смех, радость и счастье другому, нет ничего лучше. И это то, что должно вызывать восхищение, а не манипуляции и постоянные горячие ссоры.

8. Они участвуют во лжи

Измена - это всегда плохо. Да, мы знаем, что встреча помолвленной Элли с Ноем и их последующий роман привели к любви на всю жизнь, но это не делает измену со стороны главной героини хорошим или допустимым поступком. Как после этого Ной может быть уверен, что она не изменит ему самому в дальнейшем, если что-то пойдет не так? Осознав, что она вновь любит Ноя, Элли стоило расстаться с женихом, а не изменять ему.

9. Ной не уважает личные границы Элли

Думаете, это мило, что Ной решил приобрести и восстановить дом, о котором они вместе мечтали, пытаясь таким образом изменить ее решение о расставании? Нет, на самом деле это почти такая же манипуляция, как угрозы покончить с собой.

Он делал это исключительно для того, чтобы вернуть свою возлюбленную, прекрасно зная, что все сделанные вложения не оправдают одинокой жизни в этом доме. И в результате Ной добился своего, что показывает прекрасно сработанную манипуляцию. Разве кто-нибудь смог сказать нет после такого "великого поступка"?

10. Ной заботится об Элли в старости

Разумеется, самая трогательная часть фильма заключается в том, что пожилой Ной читает Элли историю их жизни из дневника, потому что у нее старческая деменция и она ничего этого не помнит. И это то, что действительно может служить примером. Любить друг друга в старости и в болезни - это то, но что способны не многие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Героев какого романтического фильма вы бы могли назвать примером для отношений и любви?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.