Научиться "заземлению" и чаще гулять: как перестать себя накручивать - простые и действенные методы

В нашей жизни происходит разное. Некоторые могут себя взять в руки, другие же «зацикливаются» на происходящем. Почему же так происходит? Что же делать в таких ситуациях? Далее в статье детально рассмотрим эти вопросы.

Почему человек себя «накручивает»: причины и факторы

Что же значит «накручивание»? Это внушение себе негативного прогноза развития ситуации. В таком случае человек многократно представляет плохие моменты в будущем. В результате таких действий человек начинает верить в то, что он думает. Каждый раз при повторении он больше и больше переживает по данному вопросу. В итоге у него просто сдают нервы.

Нужно отметить, что отличительная особенность накручивания – это явные переживания и беспокойство тогда, когда причин для этого нет. То есть, к примеру, ситуация обычная, объективных поводов для тревоги нет, но при этом человек по непонятным причинам начинает думать в негативном ключе о предстоящей ситуации. При этом и тревога, и страх, и волнение начинают со временем нарастать. Ведь подобное притягивает подобное.

Еще одна особенность накручивания – такие действия становятся стандартной моделью поведения либо повторяются с определенной периодичностью.

Давайте рассмотрим причины того, почему человек может начать себя так вести. К таковым относятся:

  1. Чрезмерная чувствительность. Таким людям нравится делать из мухи слона. Они часто преувеличивают происходящее.
  2. Повышенная тревожность. Она может быть как врожденной, так и приобретенной. Последняя возникает после негативного опыта в жизни.
  3. Обидчивость. Таких людей очень легко обидеть. Причем не только словом, но и взглядом. В итоге потом такие люди еще долго переживают подобное мгновение.
  4. Мнительность. Мнительные люди ищут плохое во всем. К примеру, в черной комнате, по их мнению, обязательно будет черная кошка, которую они должны найти. Таким людям везде кажутся заговоры и интриги. Они всегда думают, что все закончится плохо.
  5. Неуверенность в себе. Людям с низкой самооценкой всегда кажется, что случится что-то плохое (бросит партнер, не примут на работу и прочее). Страх отвержения порождает как раз таки неуверенность в себе.
  6. Ревность. Это благоприятная почва для накручивания.
  7. Перфекционизм. Самое сложное для перфекциониста – это не быть идеальным. Таким людям сложно начать работу, так как им необходимо, чтобы все, что они делают, было идеальным.
  8. Модель поведения, перенятая от старших поколений. Иногда некоторые переживают в жизни серьезные потрясения. Если такое произошло у человека старшего поколения, то он невольно передает свое видение происходящего своим детям/внукам.

Как перестать себя накручивать? Следующие практические советы вам помогут преодолеть это состояние.

Примите себя таким, какой вы есть, и позвольте себе делать ошибки

Перестаньте себя критиковать, искать в себе недостатки. Полюбите себя, станьте для себя самым лучшим другом.

Позвольте себе быть несовершенным, разрешите делать ошибки. Поверьте, тогда жизнь изменится в лучшую сторону

Настройтесь на позитив

Настройте себя на позитивный лад. Учитесь видеть хорошее даже там, где его точно нет. Каждую ситуацию, любое событие рассматривайте с положительной стороны. Верьте, что если вы что-то потеряли, то вам воздастся во много раз больше.

Освойте искусство медитации

Есть много видов медитаций, которые благотворно влияют на головной мозг. Также такая практика помогает увеличить выработку эндорфинов, сосредоточиться и успокоиться.

Аффирмации

Хороший вариант побороть привычку «накручивать» себя – обратиться к известной технике аутотренинга. В наше время очень популярны положительные аффирмации. При повторении положительных утверждений происходит самопрограммирование себя на хорошее.

«Заземление»

Научитесь «заземляться», то есть чувствовать себя именно в этом моменте, здесь и сейчас. Живите только настоящим. Не важно, что было вчера, что будет завтра и послезавтра. Самое важное – это сейчас. Сосредоточьтесь на том, что происходит в настоящее время (на своих делах, ощущениях, событиях).

Дыхательная гимнастика

Прекрасный способ нормализовать душевное состояние – заняться дыхательной гимнастикой. Подобное занятие является своего рода медитацией. Она улучшает настроение, работу мозга и общение состояние организма.

Рассмотрите проблему в других масштабах

Посмотрите на свою проблему в других масштабах. Например, посмотрите, как она будет выглядеть через год или через пять лет.

Поощрение

Обязательно поощряйте себя за то, что один ваш день прошел без накручивания. Порадуйте себя за правильное поведение. Всегда так делайте, пусть это войдет в привычку.

Правильный распорядок дня

Очень важно, чтобы человек придерживался правильного распорядка дня и графика питания. Сон очень важен для нормальной работы мозга и для нервной системы. Очень важно и питание. Следует избегать продуктов, которые дополнительно стимулируют мозг и резко повышают глюкозу в крови. К таковым относится пища с большим содержанием соли, сахара и жиров.

Помните о статистике

Когда будете накручивать себя в очередной раз, спросите себя о том, какова вероятность того, что подобное может произойти. К примеру, риск падения самолета очень велик и т. д.

Занимайтесь на тренажерах для мозга

Данное занятие прекрасно отвлекает от плохого. Плюс вы получаете стабильную работу мозга. Кроме этого, нормализуется уровень важнейших гормонов (адреналина, серотонина и других). Если заниматься на тренажерах для мозга систематически, то вовсе не останется времени на мрачные мысли.

Чаще гуляйте

Чаще бывайте на природе, гуляйте, наслаждайтесь красотой деревьев. Таким образом можно обогатить кровь кислородом, благодаря чему улучшится настроение и самочувствие. Кроме этого, созерцание природы отвлекает от негативных мыслей, дарит положительный настрой.

Подружитесь со спортом

Спорт — это замечательный помощник в любой психологической ситуации. Во время таких занятий увеличивается выработка эндорфина, благодаря чему еще у человека улучшается настроение. Также спорт помогает сосредоточиться на телесных ощущениях, благодаря чему человек может отвлечься от непродуктивных мыслей.

Рассмотрите негативный сценарий

Представьте самый негативный сценарий развития ситуации. Далее подумайте о том, что тогда произойдет. Объективно оцените реальные возможные последствия своего самого страшного кошмара, после чего либо найдите выход из ситуации, либо смиритесь. Посмотрите на негативный сценарий глазами другого человека, постарайтесь найти плюсы, после чего разработайте для себя план действий на тот случай, если все так плохо закончится.

Положительный результат

Далее проиграйте ситуацию в положительном ключе. Настройте себя на хорошее! Почувствуйте каждой клеткой своего тела то, как это будет. Таким образом вы настроите себя на положительный результат.

Забудьте про негатив!

Постарайтесь научиться отвлекать себя от негативных размышлений. Сосредотачивайтесь на чем-то другом, совершенно не важно, на чем именно. Известно всем, что человек замечает только то, на чем он сосредоточен. К примеру, если кто-то боится, что его укусит собака, то ему везде мерещатся злые псы. Такой человек даже натыкается на статьи, где описаны случаи нападения бездомных животных на людей. В таком случае не стоит думать о том, чего вы не хотите. Принудительно переключите свое внимание на что-то другое. Ищите только позитивные новости, например, о том, что недавно спасли котенка, увеличилось количество сортов роз, родилась двойня и прочее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы склонны к «самонакручиванию»? Как с этим справляетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.