Что такое "путешествие мести" и почему психологический феномен может вызывать новые волны пандемии (исследование ученых)

"Путешествие мести" - это феномен-желание отправиться в отпуск после пребывания на карантине и длительного периода ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Это побочный эффект усталости от изоляции. Он привел к тому, что люди стали отправляться в длительные поездки на продолжительное время.

Новое исследование, проведенное учеными из Имперского колледжа Лондона и ICMR, предполагает, что такие поездки могут стать спусковым крючком для третьей волны COVID-19 в Индии. При этом они призывают людей к ответственному отношению к путешествиям, рекомендуя им оставаться дома, чтобы избежать третьей волны пандемии.

"Путешествие мести" - что это?

Недавно в психологии появился новый термин "путешествия мести". Под ним подразумевается тренд, побуждающий человека к путешествиям после длительного периода изоляции, связанной с коронавирусом. Хотя такое понятие, как "месть", относится к намерению человека отомстить другому человеку или какому-либо сообществу, в данном случае путешественники желают отомстить 2020 году!

Наверное, на земле найдется мало людей, не ощутивших на себе последствий пандемии. И многие из них сейчас сердиты, раздражены и готовятся к решительным действиям. Что имеется в виду под выражением "решительные действия"?

Ответ здесь простой: они собираются отправиться в путешествие - дальнее и долгое. Но почему это является "путешествием мести"? "Месть" 2020 году в первую очередь связана с полным крахом планов на поездки текущего года. На те путешествия, о которых люди мечтали и которых они так ждали.

2020 год лишил их и привычного отдыха, и радости от посещения новых мест, и возможности увидеть близких или друзей, живущих в других странах. Поэтому сейчас туристическая сфера еще находится в глубоком упадке. Однако прогноз на 2022 год является весьма благоприятным.

Эксперты предрекают, что и местный туризм, и международный во второй его половине будет буквально процветать. И люди, мечтая о путешествиях, планируют продлить поездки на одну-две недели и готовы потратить больше денег. Тем самым они отомстят лишившему их привычного отдыха 2020-му.

Однако эта тенденция вовсе не радует научное сообщество. В частности, речь идет о недавнем британско-индийском исследовании.

Ученые настроены скептически

В настоящее время Индия восстанавливается после пандемии и ежедневно сообщает менее чем о 20 тысячах случаев заболеваний коронавирусом. Люди наконец-то возвращаются на работу, отправляются в отпуск, поскольку общественные места по всей стране снова открываются. Однако эксперты с осторожностью относятся к этому небольшому всплеску свободы. Они скептически воспринимают эту тенденцию и выступают против путешествий из мести.

Совместное британско-индийское исследование

Исследование озаглавлено "Ответственные поездки в Индию и в пределах Индии во время пандемии COVID-19". Его результаты опубликованы в журнале Travel Medicine, его авторы - ведущие исследователи из ICMR. Это высший орган в Индии по разработке, координации и продвижению биомедицинских исследований. Он относится к старейшим и крупнейшим медицинским исследовательским органам в мире.

Ученые сообщают, что путешествие из мести может вызвать третью волну пандемии в Индии. И в период с февраля по март следующего года там может наблюдаться еще больший всплеск заболеваемости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, могут ли "путешествия мести" вызвать новую волну пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.