Что "говорят" нам наши чувства: контроль мыслей для контроля эмоций

Каждый день мы видим или слышим множество сигналов, которые влияют на наши чувства и действия. Например, светофор дает нам команду стоять или проехать перекресток. Тело тоже подает нам триггеры (сигналы), которые предупреждают нас о травме, дискомфорте или заболевании. Нужно только уметь расшифровывать их. Но сможете ли вы правильно понять сигналы, которые подает ваше тело?

Расшифровка эмоциональных сигналов

Эмоции - это телесные сигналы о том, что что-то важное требует нашего внимания. Давайте рассмотрим самые распространенные сигналы. Это:

  • Беспокойство. Предупреждает о надвигающейся угрозе.
  • Страх. Это сигнал о наличии физической или психологической угрозы.
  • Гнев. Говорит нам о том, что с нами обошлись несправедливо.
  • Разочарование. Сигнал о том, что наши усилия, направленные на достижение какой-либо цели, не увенчались успехом.
  • Вина. Это сигнал о том, что мы упрекаем себя в неудачах или в действиях, нарушающих наши моральные стандарты.
  • Печаль. Сигнализирует о разочаровании или отчаянии по поводу нас самих или мира в целом.

Все эти эмоциональные сигналы очень важны. Мы должны понимать, что они нам говорят.

Расшифровка телесного сигнала

Расшифровка телесного сигнала включает соединение чувства с основной мыслью, которая им движет. Как и многие люди, вы можете больше осознавать свои чувства, чем мысли, которые их вызывают. Многие ошибочно считают, что жизненные события вызывают эмоциональные реакции. Мы склонны не сосредотачиваться на своем внутреннем мире (конечно, если нам не приходится прилагать усилия, чтобы заглянуть внутрь себя)

Чтобы уловить беспокоящие нас мысли, которые вызывают бурные эмоции, нужно сосредоточить внимание на себе. Чувства приходят и уходят, но мы все равно можем использовать их в качестве сигналов для определения мыслей, которые их вызывают.

Пусть чувства станут проводником

Если вы злитесь, подумайте о мыслях, которые приходят вам в голову в этот момент. Определите, кто (или что) спровоцировал вас на такие эмоции. Определите суждения, которые вы при этом формируете в своем уме. Запишите слова, которые вы бормочете себе под нос. Запишите действия, которые хотите сделать в порыве гнева. Контролируя эти мысли, вы сможете управлять эмоциональными реакциями, которые следуют за ними.

Чтобы управлять эмоциями, следует научиться управлять мыслями

В трудах римского императора Марка Аврелия (121–180 г. н. э.) можно найти утверждения, которые показывают, как мы можем управлять своими эмоциями при помощи мыслей. В своих трудах Аврелий пишет, что все дело в том, как мы воспринимаем вещи. Научившись смотреть на вещи по-другому, мы сможем держать под контролем свои мысли. Если кто-то нас обижает, мы можем попытаться исправить этих людей. Если же они не желают исправляться, зачем тогда нам тратить свое время на гнев?

Пять шагов к тому, чтобы стать декодером эмоциональных сигналов

Чтобы расшифровывать эмоциональные сигналы, нужно делать следующее:

  1. Прочтите сигнал. Эмоциональные выражения имеют некоторые общие черты, но также имеют и уникальные свойства. Например, разочарование может сопровождаться раздражением или нетерпением, а беспокойство может сопровождаться дурным предчувствием. Гнев может быть вызван тем, что вы, к примеру, натерли ноги новой обувью. А страх может быть вызван какой-то глобальной проблемой, к примеру, пандемией коронавруса.
  2. Изучите окружающую среду. Оцените ситуацию, в которой вы оказались, чтобы понять, что именно вызвало ваши эмоции. Произошло ли что-то такое, что помешало вам достигнуть цели или получить желаемое? К примеру, ваши эмоции могли быть вызваны тем, что вы опоздали на свой автобус. Вы могли выйти из дома раньше и успеть. Также ваши эмоции могли быть вызваны тем, что пошел дождь и испортил ваши планы на вечер. Определите, на какие обстоятельства вы могли повлиять, а на какие нет.
  3. Прочтите свои мысли. Управляйте мыслями, которые приходят вам в голову. Важно понимать, что никто и ничто не может нажать на ваши эмоциональные кнопки. Вы злитесь, говоря что-то гневное самому себе, и тревожитесь, когда у вас возникают пугающие мысли. Если вы чувствуете негативные эмоции, обратите внимание на то, о чем вы думали в тот самый момент времени.
  4. Запишите триггеры ваших мыслей. Заведите личный дневник, в который будете записывать все о ваших мысленных триггерах. Это поможет вам лучше подготовиться к ответным действиям и спокойно реагировать на происходящее вокруг.
  5. Говорите с собой разумно. Гневные мысли вызывают злость. Но что такое гневные мысли? Пугающие мысли вызывают страх. Но что такое страшные мысли? Подумайте и постарайтесь понять, что именно вызывает у вас такие суждения. Поняв происхождение этих мыслей, вы сможете заменить их более конструктивными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете контролировать свои мысли? Как вам это удается?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.