Подруга ноет и сплетничает: это раздражает. К чему обычно приводит такая дружба

Иногда приходится общаться с людьми, которые не умеют себя правильно вести. Усложняет ситуацию то, что этот человек может быть вашей подругой. Вы привыкли быть вместе, делиться секретами и обмениваться советами, но вот подруга повзрослела, ее характер изменился, и она стала вести себя, по вашему мнению, неадекватно. Давайте разберемся, как поступить в такой ситуации: продолжать слушать сплетни или предпринять кардинальные действия.

Общение двух подруг

Светлана дружила с Дашей на протяжении долгих лет. Девушки всегда находили темы для разговора, и им обеим было интересно. Однако постепенно Дарья стала вести себя как-то странно. Она то и дело начинала жаловаться на жизнь, ныть и, что самое невероятное, сплетничать. Светлана понимает, что каждый человек имеет свои особенности, и задачей подруг является разделять точку зрения человека и принимать его таким, какой он есть. Однако Света все чаще стала признаваться себе в том, что поведение подруги ее раздражает. Она не знает, как правильно поступить: продолжать молчать и сохранять дружбу или высказать все честно и прекратить это неприятное общение.

Причины

Люди ведут себя подобным образом потому, что на то есть какие-то причины. И будет замечательно, если Света постарается разобраться в этих причинах. Тогда у нее будет возможность либо исправить положение, либо просто пойти своим путем. Причины могут носить следующий характер:

  1. Обычный интерес. Возможно, Дарья не нашла себе партнера, у нее не сложилась профессиональная карьера, и она по-прежнему осталась той маленькой девочкой, которая живет жизнью своей школы и одноклассников. Поэтому она узнает информацию о знакомых и передает ее Свете, не более того.
  2. Безделье. Продолжение предыдущей темы. У Даши в жизни ничего не происходит, ей нечем заняться, и она по привычке общается на такие неоднозначные темы с подругой, которая, по ее мнению, ее понимает.
  3. Неуверенность в себе. Даша не стала самодостаточной, поэтому предпочитает поднимать проблемы других, а о своих только ныть и жалеть, что все у нее получилось именно так. Светлана наверняка самореализовалась, поэтому переросла эти отношения. Ей не просто неинтересно, такие разговоры ее раздражают.

Последствия общения для Светланы

Если рассмотреть ситуацию, что будет происходить дальше, можно прийти к следующим заключениям. Однозначно нельзя слушать и принимать то, что вам говорят. Светлана никак не может выбрать стратегию поведения, поскольку не хочет обижать подругу и пытается всеми силами сохранить дружбу. У нее однозначно это не получится в долгосрочной перспективе. Как уже было сказано, она переросла эти отношения и теперь просто не может мириться с тем, что происходит между ней и подругой. Рано или поздно ей придется сделать выбор, поскольку каждое последующее общение будет ее раздражать еще больше. К тому же это может быть небезопасно. У Светы наверняка есть личная жизнь, о которой знает Дарья. И нет гарантий того, что все окружающие не узнают все до мельчайших подробностей, поскольку Даша наверняка привыкла распространять сплетни и среди других людей. Да и понравится ли мужу или парню Светы подруга, которая постоянно настраивает его любимую на негатив?

Последствия для Дарьи

Даша уверена в том, что она все делает правильно, поскольку Света ее молча слушает, а это значит, что соглашается с ее точкой зрения. Соответственно, девушка, вместо того чтобы искать свое место в жизни (находить партнера, любимую работу или увлечение), все силы будет тратить на то, чтобы собрать о других новую информацию. Ей кажется, что Светлане также интересно узнать новые сплетни об их старых знакомых. То есть в этой ситуации обе девушки являются проигравшими. Сама по себе дружба должна быть созидательной, как и любой другой аспект в жизни. Но, если она становится губительной для обоих друзей, с этим срочно нужно что-то делать.

Наблюдение за поведением подруги

Свете как минимум следует понаблюдать за поведением своей подруги, когда они находятся в компании других людей. Если оно ничем не отличается, нужно срочно принимать меры. Если Даша не позволяет себе ничего лишнего, не жалуется и не сплетничает, это говорит о том, что девушке нужна помощь именно Светы. Она нашла самого близкого человека, перед которым может открыться. Свете необходимо выяснить, что именно на сердце у подруги, и постараться ей помочь. Возможно, дать полезный совет или порекомендовать отправиться к специалисту. Необязательно при этом акцентировать внимание на том, что Даша сплетничает или ноет. Нужно обратить ее внимание на отсутствие партнера, работы, увлечений и сделать это максимально корректно.

Смысл дружбы

Возможно, ситуация выглядит следующим образом. На самом деле Даше выгодно дружить со Светой, и Светлане необходимо это прояснить. Нужно задуматься, на чем основана эта дружба. Подруге требуется помощь, о которой шла речь выше, ей просто нечего делать, и она приходит, чтобы скоротать время. Возможно, она просто завидует или преследует меркантильные интересы. Или ей нравятся друзья Светы, и она таким образом хочет устроить свою личную жизнь (не побоится даже увести парня).

Стратегия поведения

Если вы столкнулись с такой же проблемой, обязательно проанализируйте ситуацию досконально. Выясните причины поведения подруги, постарайтесь ей помочь или ее понять. Помните о том, что ее действия – это ее право и ее территория. Ваша реакция является вашим правом и вашей территорией. Поэтому не стоит читать ей нотаций, если подруга не нуждается в вашей помощи, но и свое личное пространство вам защитить нужно. Поговорите с ней откровенно о том, что вам неприятен пессимистический настрой и обсуждение других людей за их спиной. Если не будет должного понимания, постарайтесь сократить общение до минимума, а затем прекратить его вообще. Это можно сделать, сославшись на занятость.

Вместо заключения

Помните о том, что с такой подругой нельзя делиться секретами. Времена, когда вы могли это делать, закончились. Сейчас вы рискуете предать личную информацию огласке, поэтому будьте осторожны. Продолжать общение в прежнем режиме не рекомендуется. Даже если вам удастся помочь подруге, постарайтесь остаться с ней хорошими приятельницами, которые крайне редко встречаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам общаться с подругой, которая ноет и сплетничает?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Приходилось и не раз. К тому же эти люди - очень хитрые манипуляторы, они стараются свои проблемы переложить на чужие плечи. Даже если их попытаться решить, они всё равно будут очень недовольны. В свое время порвала с такими и не жалею. Они привыкли ныть, жаловаться, но в жизни ничего не хотят менять. Им нравится жалеть себя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.