Добиваться целей в общении вам помогут хитрые психологические приемы: не удовлетворены ответом — просто посмотрите внимательно в глаза собеседнику (и не только)

Ежедневно люди сталкиваются с необходимостью влиять на поступки, реакции и поведение окружающих. Речь идет о потребности расположить собеседника к себе, смягчить его гнев, вызвать симпатию или склонить на свою сторону. Существует ряд психологических приемов, которые помогут добиться нужных целей.

Улучшаем рабочий климат

Часто потребность влиять на других возникает в рабочих процессах. Какие психологические трюки можно применить? Например, если знать заранее, что на совещании вас будет критиковать начальник или коллега, сядьте к нему как можно ближе. Близкое присутствие автоматически смягчит эмоции, а напор критики будет слабее, чем если бы вы находились на расстоянии от критикующего. Если это не сработало и разговор происходит на повышенных тонах, сохраняйте спокойствие. Собеседник будет испытывать чувство вины и снизит тон.

Чтобы снять напряженную нервозность перед собеседованием, представьте, что интервьюер - ваш добрый приятель, которого вы давно не видели. Это поможет упокоиться и раскрепоститься. Если в процессе напряженного обсуждения рабочих вопросов не устраивают ответы собеседника или они недостаточно развернуты, то возьмите небольшую паузу и внимательно посмотрите ему в глаза. Это даст оппоненту интуитивный знак, что необходимо найти новые аргументы и продолжить беседу.

Если работа связана с людьми (госучреждения, банки, офисы продаж), то поставьте сзади зеркало при обслуживании: клиенты, которые видят себя, не станут показывать злость и раздражение.

Контролируем язык тела

Невербальные знаки тела собеседник считывает на интуитивном уровне. Обернуть ситуацию в свою пользу можно с помощью некоторых приемов. При общении используйте открытую позу и жесты - не скрещивайте руки на груди, слегка поверните корпус к своему визави, ненароком демонстрируйте открытые ладони - это создаст дружелюбную атмосферу.

Если вам необходимо быстро переключить эмоции с негатива на позитив, кусайте шариковую ручку! Этот способ позволить вызывать искусственную улыбку и повысить уровень эндорфинов в крови. Если необходимо быстро успокоиться, пожуйте жвачку. Жевательные движения ассоциируются у мозга с процессом приема пищи, которая, в свою очередь, ассоциируется с удовольствием.

Рукопожатие способно моментально изменить состояние человека. Подавайте руку ладонью вверх - так вы покажете открытость своих намерений и расположите собеседника к себе.

Влияем на окружающих

Следующие способы помогут получить желаемое. Если нужно чего-то добиться от собеседника, то искусственно завышайте свои притязания, чтобы потом можно было спуститься на несколько шагов ниже. Например, если вы хотите добиться скидки в 15%, то просите сразу 30%: шанс, что ваши требования удовлетворят, весьма велик. Этот же способ действует и в обратную сторону: если нужно попросить собеседника о большом одолжении, начинайте с маленьких просьб.

Люди привыкают помогать, и им становится сложнее отказать, так как они чувствуют себя обязанными. Используйте небольшие презенты: сувениры, конфеты, хороший кофе. Это поможет задобрить собеседника или поменять его отношение к вам. Если предстоит первое свидание, то выбирайте экстремальное времяпрепровождение: адреналин сближает. Также обратите внимание на цвет глаз своего партнера, это позволит установить хороший зрительный контакт. Но не увлекайтесь манипулятивными техниками - помните, что их также могут применить против вас.

Меняем свой образ

Общество склонно полагать, что если человек ведет себя как лидер - напорист, уверен в себе, здраво рассуждает, то он действительно знает, что делать. Если вы хотите, чтобы люди шли за вами, доверяли и уважали, то ведите себя именно так, даже если вы понятия не имеете, как поступить.

В случае ошибки окружающие сами подскажут вам верную дорогу. Этот прием работает и в обратном направлении: чтобы нравиться людям, поддерживайте их представление о себе. Это даст собеседнику ощущение, что вы воспринимаете его именно таким, какими он хочет казаться. Если необходимо понравиться визави, то используйте "отзеркаливание" - незаметно копируйте его позу и жесты, это расположит его к вам.

Этих правил и приемов на начальном этапе достаточно, чтобы увеличить шансы на получение желаемого результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще техники влияния вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.