Анастезия души и сердца: почему при утрате близкого мы остаемся равнодушными

Сообщение о смерти близкого человека всегда обрушивается на родственников внезапно, даже если почивший болел долгое время, поэтому его переход в мир иной был ожидаемым. Это известие оглушает, вводит в состояние шока и оцепенения. Почему человек не горюет при утрате близкого родственника? Почему так важно оплакивать потерю?

Три причины отсутствия эмоций

Первой причиной является шок. Реакции людей на уведомление о смерти близкого весьма разные. Кто-то погружается в состояние заторможенности, эмоционального онемения, отрешенности от реальности. У таких людей нет слез и эмоций. Кто-то начинает суетиться. При этом активность не имеет цели и проявляется в виде речевой и двигательной возбудимости.

В таком состоянии человек даже может организовать похороны и исполнить все требуемые при этом формальности. Но он действует механически. На этом этапе нормально появление ощущения, что ничего не произошло. Состояние шока продолжается от пары минут до нескольких суток.

Вторая причина – это влияние психики, которая отодвигает во времени признание смерти и ее необратимости. Шок проходит, но состояние внутреннего диссонанса остается. Человек умом понимает, что близкий перешел в мир иной, но до конца осознать это не может. Он видит умершего в прохожих, ждет его звонка. Он видит людей, но не ощущает их, чувствуя себя, как в стеклянном шаре. Внутри теплится надежда, что это ошибка. Эта мысль оберегает от жгучей боли, которая настигнет после осознания того, что близкий ушел из жизни навсегда. Человек себя оставляет в той реальности, где почивший еще жив. Именно поэтому сейчас нет горя и боли.

Признание необратимости потери в норме наступает примерно через 40 дней. Этому процессу помогают ритуалы, связанные с поминками и похоронами.

Третьей причиной является работа механизмов отрицания в тот момент, когда человек видит усопшего в гробу. Именно на похоронах появляется мысль о том, что в морге ошиблись, что провожают в последний путь чужого человека. Но на 9-й и 40-й день, когда родственники поминками закрепляют факт смерти, очевидность произошедшего отрицать становится сложно. «Да, его больше нет. Вот и все. Он умер. Он никогда не вернется», - пролетают мысли в голове.

Теперь потеря признана. Защитные механизмы шоковых реакций исполнили свою роль – они создали буферную зону, чтобы человек смог пережить ужасное известие об утрате.

Комментарии психологов

Психологи в Сети прокомментировали ситуацию, когда человек ничего не чувствует при утрате близкого. «Одной из реакций на сильнейший стресс является замирание. Человек иногда не может вовремя отреагировать на событие. Его состояние принимает форму ПТСР (посттравматического стрессового расстройства)», - говорит Грозыкина Виктория.

«Боль настолько сильна, что срабатывает психологическая защита. В итоге человек перестает что-либо чувствовать. Чтобы вернуть восприимчивость, нужно прожить свою боль и вернуть ту часть себя, которая продолжает оставаться с умершим. Когда какая-то наша часть остается с тем, кто перешел в мир иной, мы сами становимся немного мертвыми», - сообщила Марина Столярова.

Почему важно оплакивать потери

Одно из самых тяжелых человеческих переживаний раскладывается на такие стадии:

  • отрицание;
  • гнев;
  • торг;
  • депрессия;
  • принятие.

«В действительности горе каждый проживает по-разному. Оно без следа никогда не проходит. Чтобы жить дальше, нам следует научиться с ним справляться», - говорит психиатр Патрик Теста.

Горе – это природная реакция на утрату. Любые потрясения заслуживают того, чтобы их оплакали. Нужно позволить себе прочувствовать эмоции, которыми сопровождаются изменения. Если ощущения не прожиты, человек не сможет отпустить потерю. Если вы запретите себе горевать, душевные раны не затянутся. В такие периоды важно заботиться о психическом и физическом здоровье.

Сделайте следующее:

  1. Признайте горе. Если не давать горю выйти наружу, оно проявится в зависимости, тревожности или депрессии. Признание горя подтвердит, что утрата так же значительна, как и вы сами.
  2. Дайте себе время. Горе может продолжаться месяцами или годами (пока мы не «переварим» произошедшее полностью).
  3. Сочувствуйте себе. В итоге вы простите себя за все, на что не смогли повлиять, и снова ощутите целостность. Вы лечитесь, а потому должны быть добрее к себе.
  4. Общайтесь с людьми. Принадлежность к социуму и сближение с другими возрождает душевное равновесие.
  5. Осознайте, что вы изменились. Мы можем лишь смириться с потерей и горем. Хотя нам уже не стать прежними. Это нормально.

Мы горюем, потому что нам дана любовь

Боль утраты временами бывает невыносимой, но людям горевать необходимо. Горе проникает в ткань жизни человека. Другие разделяют с нами личные, коллективные и семейные потери. Мы горюем, потому что нам дана любовь. Мы должны помнить, что лишь разбитое сердце, познавшее печаль, умеет по-настоящему любить.

Неуправляемое горе может стать тяжким грузом. Мы умеем преодолевать и признавать утраты. Это означает, что мы способны снова собрать себя по кусочкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что потери следует оплакивать?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
В природе заложен Божественный Закон перевоплощение. Смерти не существует. Человек после смерти рождается снова в физическом мире для приобретения опыта. Умерший человек всё слышит, чувствует, но не может сказать. Родственники покойного часто ведут себя не правильно оплакивая ушедшего в иной мир нарушая спокойствие его. Часто человек оплакивая ушедшего он оплакивает себя, потому что придётся тоже умереть. В интернете есть видеоролики где дети помнят свои прошлые жизни и рассказывают об этом.
Копировать ссылку
2
Ощущение, что автор никогда не испытывал горя.
Копировать ссылку
У меня было такое же чувство.
Копировать ссылку
2
очень точно всё описали спосибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.