Чувства и эмоции, которые люди считают проявлением любви. Но это точно не она

В каждом человеке от природы заложена потребность любить и быть любимым. Однако нередко люди путают любовь с зависимостью и привязанностью, и это заставляет их совершать серьезные ошибки. Существуют признаки, которые многие из нас напрасно принимают за настоящее чувство.

Чрезмерная ревность

Ревность может присутствовать и в здоровых отношениях, однако в умеренных количествах.

Если человеку невыносима мысль о том, что его партнер находится в компании кого-то другого, это говорит вовсе не о любви. Когда люди ревнуют свою пару к родственникам, друзьям и знакомым, это признак, свидетельствующий об эмоциональной зависимости.

Разные взгляды на мир

Многие люди верят в то, что противоположности притягиваются. Однако мужчине и женщине с разными жизненными ценностями нелегко строить отношения. К примеру, если один из партнеров мечтает иметь большую семью, а другой вовсе не хочет детей, то едва ли такой союз будет счастливым. Или если один планирует переехать в другую страну, а другой не представляет себе жизни вдали от родных краев, родственников и друзей, то эти люди расстанутся с большой вероятностью.

Разные взгляды на мир говорят вовсе не о любви, а лишь о том, что партнерам будет трудно поладить друг с другом.

Отдаление от привычных вещей и людей

Когда кто-то из партнеров или даже оба отказываются от всего, что ранее приносило им удовольствие, к примеру, от общения с друзьями, семейных посиделок, хобби, то это вовсе не признак любви и здоровых отношений.

Любовь сложно представить себе без уважительного отношения к ценностям другого человека. На начальном этапе отношений многие люди возводят их в приоритет, однако постепенно возвращаются к своей привычной жизни. Если этого не происходит и кто-то вынужден жертвовать своими интересами ради партнера, то едва ли этот союз основывается на любви.

Страх того, что вас бросят

Многим людям кажется, что если они не представляют себе жизни без другого человека, то это свидетельствует о любви к нему. В действительности же это признак неуверенности в себе.

Если человек постоянно ищет признаки измены, думает о том, что партнер его бросит, мечтает, чтобы он принадлежал ему одному, то ему необходимо поработать над повышением своей самооценки.

Готовность приносить себя в жертву

Время от времени все люди, состоящие в отношениях, вынуждены в чем-то уступать друг другу. Однако если приносить в жертву свои интересы и планы готов лишь один из партнеров, а другой принимает это как должное, тут есть о чем задуматься. Готовность жертвовать собой – признак эмоциональной зависимости, а не любви.

Это же можно сказать и об отношениях, в которых один человек во всем руководствуется мнением другого. В таком союзе нет взаимного уважения, следовательно, нет и любви.

Неясное будущее

Люди, которые любят друг друга, как правило, строят совместные планы на будущее. Непонимание того, куда приведут отношения, может показаться романтичным лишь в самом начале.

Если партнер отказывается вместе строить планы, то это признак отсутствия любви с его стороны.

Зависимость от общественного мнения

Конечно же, все люди хотели бы, чтобы любимый человек нашел общий язык с их родственниками и друзьями. Однако они не будут пытаться как-то подготовить его к встрече с ними, к примеру, контролировать то, во что он оденется, что будет говорить. Если кто-то зациклен на реакции своего окружения, то стоит насторожиться.

Если один человек любит другого, он не задумывается о том, в какой одежде предстанет перед его семьей и друзьями его партнер, что они подумают о его внешнем виде, манере общения, карьере и так далее. Если такие вопросы возникают, то о любви не может быть и речи.

Стремление переделать партнера

Любовь к человеку подразумевает принятие его достоинств и недостатков. Если один из пары постоянно пытается переделать другого, едва ли он испытывает сильные чувства. Скорее, этот человек в глубине души осознает, что партнер далек от его идеала.

Полный контроль

Уважение – это обязательное условие для формирования счастливого и крепкого союза. Если его нет в отношениях, это говорит и об отсутствии любви.

Когда один из пары пытается полностью подчинить себе другого, контролировать все его действия, принимать за него важные решения, то это точно не говорит о том, что он любит.

Самооценка зависит от партнера

Самооценка человека не должна зависеть от других людей, в том числе и от тех, кого он любит. В отношениях, в которых один пытается завоевать одобрение и внимание другого, зависит от его мнения о себе, нет места для любви. Такому человеку необходимо развивать уверенность в себе, а уже затем пытаться строить отношения.

Влечение

Влечение – признак, который часто путают с любовью. Если человек кажется привлекательным внешне, к нему тянет, это еще не говорит о глубоком чувстве. Нередко чтобы убедиться в этом, достаточно поговорить с объектом. У людей, которых тянет друг к другу, может не найтись тем для бесед, которые были бы интересны обоим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие признаки часто путают с любовью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.