Родила, но невзлюбила. В чем дело, если мать не питает теплых чувств к ребенку

В последнее время тема материнства стала особо актуальной в телешоу, радиоэфирах, соцсетях и на форумах. Люди обсуждают, что можно назвать настоящей любовью матери к ребенку. Возможно, кому-то чего-то не хватает. Может, мать не испытывает чувств. А, может, ребенок для нее слишком рано родился? Какие причины могут быть?

Проблема в гормонах

Отсутствие материнского инстинкта, к сожалению, встречается у многих женщин. И причины – самые разные. При этом отношения к моральному облику матери они даже могут не иметь. К примеру, новорожденного ребенка мама не любит из-за всплеска гормонов. По крайней мере, ей так кажется. Их переизбыток или же, напротив, недостаточная выработка приводят к отсутствию эмоций.

Рассказывает Маргарита: «Гормоны играли так, что мне ничего не хотелось. Тем более, ребенка. Со временем это прошло».

Послеродовая депрессия и усталость

Апатия, страх, нервозность и неуверенность в себе мешают молодой матери отдаваться положительным эмоциям. В таких случаях лишь специалист способен помочь. Само все не рассосется. Ждать этого не только бессмысленно, а даже опасно. Отпечаток на отношение женщины к малышу наложить может также и физическое истощение после тяжелых родов.

История Наталии: «Мне было тяжело. Я уставала. Потому и казалось, что сына я не люблю. Он мешал мне жить так, как я жила раньше».

Если их разлучили

Бывает, после родов ребенок или его мать попадают в больницу. Бывает, даже на длительный срок. Дни, недели, а то и месяцы… С новорожденным в данном случае будет непросто наладить контакт. Хорошо, когда ребенок с мамой находится рядом с первых минут. А если обстоятельства складываются иначе, не все проходит гладко.

Екатерину с малышом разлучили, так как ребенок был отправлен в реанимацию сразу после родов. Женщина не видела его целый месяц. Потому о нем даже не думала. В итоге – каждый сам по себе.

«Добрые» советы

Перегнуть палку могут даже самые близкие и родные люди со своими советами о том, что, родив ребенка, необходимо посвятить себя исключительно исполнению материнских обязанностей. К некоторым словам можно и прислушаться. Но не ко всем подряд. Иногда советы окружающих людей могут только расстроить вас.

И уж тем более вам лишь только помешают советы из соцсетей. По крайней мере, в большинстве случаев. Это будет хуже, чем родня или друзья.

Елена часто сидела на форумах и слушала советы. «Насоветовали» доброжелатели столько, что ребенка она и правда стала ненавидеть.

Мать не может быть идеальной

Содержать в чистоте дом, приготовить семье обед, постирать и погладить гору распашонок с ползунками, а после этого радостно укачивать малыша – это сложно. Такая женщина должна быть каким-то супергероем. Лучше уж лишний раз не вымыть коридор и приготовить что-то попроще, вроде полуфабрикатов, чем впасть в депрессию от переутомления.

Кстати, психологи говорят, что из-за того, что особо пылких чувств к ребенку вы не испытываете, чудовищем считать себя не стоит. Развивается эмоциональная привязанность зачастую постепенно. К ребенку любовь почувствовать можно только со временем.

Главное, помнить о том, что ребенку нужны уход и внимание. Дать ему это можно лишь в том случае, если женщина спокойна и уравновешенна. Неприязнь к малышу во многих случаях возникает из-за усталости. Хотя бы раз в неделю необходимо отдыхать, уделяя больше времени своим желаниям и высыпаясь. Домашние обязанности для этого нужно просто правильно распределить. А природа мудра, базовые инстинкты через какое-то время должны пробудиться.

Последствия холодных отношений

Причины ясны. А вот последствия могут быть очень разными. Когда ребенок подрастет, он будет отвечать матери той же холодностью. Ребенок всегда будет находиться в поиске любви. Возможно, он станет искать любви во взрослых отношениях. Однако при встрече с холодным партнером все будет складываться так же, как и с матерью. Никакой любви. В итоге и партнеру человек будет транслировать свою холодность, взяв на себя образ мамы. Отсутствие эмоциональной связи всегда является своеобразным опытом для малыша. А вот как именно его ребенок будет использовать в дальнейшем, зависит исключительно от его психики и воспитания, от того, была ли мать просто холодной и равнодушной или агрессивной.

Существует в психологии следующее понятие: «мертвая мать». Такая женщина обеспечивает своего ребенка всем необходимым, а эмоционально отсутствует в его жизни. То есть, ни теплых слов, ни ласки, ни поддержки, ни любви. А так получается, что мама вроде бы и есть, но по сути ее нет. К большому сожалению, женщин таких немало. И дети, вырастая, обращаются к психотерапевтам, чтобы ситуацию каким-то образом доработать, чтобы как-то справиться с обидами, чтобы понять, почему мать была настолько холодной. Человеку просто хочется получить то, чего он получить не смог.

Необходимо помнить о том, что ребенок – будто сосуд. Если его наполнить холодом, то это в определенном виде будет транслироваться окружающим. Само собой, каждый случай индивидуален. Многое зависит от психики ребенка, от того, как он может справляться с проблемами. Для кого-то «мертвая мать» будет травмой, что приведет к чувству отверженности, которое пронесет он через всю свою жизнь. А для кого-то это будет не так уж тяжело. Эти люди более крепкие, хотя в некоторых моментах нелюбовь матери все равно будет проявляться в будущем.

Как с этим справиться?

Иногда холодность материнства проходит сама собой. А иногда затягивается на несколько месяцев. Женщина не чувствует любви к малышу, радости и гордости, испытывает агрессию. Эта проблема только матери может касаться и идти из глубины ее души. Чрезмерная активность ребенка здесь ни при чем.

Бывает и так, что мать хотела ребенка, ждала его рождения и проявляла любовь на первых порах, но вскоре устала. У нее нет поддержки, она расстается с мужем, ее осуждают. В общем, ее что-то истощает. Потому малыш и начинает раздражать.

Самостоятельно женщине справиться с этим будет трудно. Если все так сложно, конечно, необходимо обращаться к специалистам. Для решения проблемы необходим взгляд человека со стороны. Психолог сможет увидеть, что не так. Кстати, даже сами психологи обращаются к таким же специалистам в подобных ситуациях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас были подобные проблемы после рождения ребенка?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как так можно? Меня тоже дети выводят, балуются, могу и прикрикнуть. Но всегда целую и говорю, что люблю. А когда они еще и болеть начинают, ненавижу себя за то, что их ругаю) Я им витамишки иммуно плюс даю, чтобы иммунитет укрепить. По качеству и по вкусу нравятся, заставлять не нужно этих мишек принимать, вкусно и полезно. Они на основе сока облепихи идут, с витамином С в составе. Реже болеть стали, для меня это счастье.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.