Не бойтесь сделать что-то неправильно: 3 способа правильно реагировать на свои ошибки

Когда ребенок учится ходить, родители всячески поддерживают малютку, не критикуют за неудачи: они просто искренне радуются его успехам. Когда мы делаем первые шаги на своем жизненном пути, мы не совершаем ошибок, а скорее проводим эксперименты и исследуем окружающий мир.

С возрастом мы начинаем бояться ошибок, нас страшит неудача, негативное отношение к ней окружающих. Мы стараемся избегать неверных шагов, контролировать все, что в наших силах, стремимся к идеалу. Подобный перфекционизм является не чем иным, как формой самоблокирования от творчества. Мы просто перестаем экспериментировать и расти.

С детских лет человек слышит, что ошибки – это плохо. В современном мире высоких технологий и предпринимательства психологи часто говорят противоположное: «Терпите неудачи, учитесь на ошибках и исправляйте их». Один мой знакомый, когда учил своих детей кататься на велосипедах, говорил им: "Если ты не падаешь, значит, ты не учишься"».

Ошибка – это, по сути, неправильный прием

Существуют три разные дисциплины, которые говорят об ошибках в разных контекстах, но отношение к ним примерно одинаковое. Это театральная импровизация, нейролингвистическое программирование (НЛП) и психотерапия отношений.

Импровизация

Одно из главных правил импровизации можно сформулировать так: «Никаких ошибок, только максимум информации». К примеру, если вы начинаете на сцене монолог, считая себя мужским персонажем, а ваш партнер называет вас бабушкой, это не ошибка. Вам просто необходимо это использовать. Можно сказать: «После имплантации бороды я выгляжу гораздо мужественнее, не так ли?»

На самом деле эти ошибки представляют собой драгоценные самородки, заставляющие импровизаторов углубляться в спонтанное сотворчество. Важно, чтобы оба партнера были позитивными, открытыми и ответили своему партнеру «да», превратив ошибку в театральное действо.

НЛП

Нейролингвистическое программирование - это совокупность знаний, которую следует использовать в рамках достижения профессиональной или жизненной цели (коучинга). Одна из его предпосылок звучит так: «Нет сбоев, есть обратная связь».

Каждая ошибка помогает человеку доработать свои решения через цикл обратной связи. Это подразумевает плодотворный, позитивный, взгляд на жизнь (или ваш текущий проект). К примеру, Томас Эдисон предпринял более тысячи безуспешных попыток изобрести лампочку. Когда у него спросили: «Каково это – терпеть неудачу», гениальный изобретатель ответил: «Я не терпел тысячу неудач. Лампочка была изобретением с тысячи шагов».

Реляционная психотерапия

Вместо того чтобы видеть клинические ошибки или неудачи и зацикливаться на них, психотерапевты рекомендуют обратить внимание на разрывы и восстановления. Разрывы - это негативные сдвиги либо трудности в терапевтическом альянсе. Это может быть все что угодно – от путаницы с именем клиента до оскорбления его некорректным вопросом.

Исследования показывают, что наиболее важные отношения полны разрывов. Процесс разрыва и восстановления ведет к большей жизнеспособности и росту. Все три дисциплины приводят к одному и тому же выводу:

  1. Без ошибок нет обучения.
  2. Нет ошибок – нет роста.
  3. Нет ошибок – нет подлинных отношений.

Три реакции на ошибку

Известный американский писатель, музыкант Стивен Нахманович в своей книге «Свободная игра» подчеркивает, что имеет значение не сама ошибка, а то, как мы на нее реагируем. Впоследствии это определит ее эффект.

Традиционная реакция

Вы извиняетесь за свою ошибку, отступаете и надеетесь больше никогда не поступать так. Вы испытываете чувство вины, защищаетесь или нападаете в ответ. Со временем такой подход отдалит вас от близкого человека и может спровоцировать реакцию бегства, замораживания и даже диссоциации.

«Ничего страшного не случилось»

Вы снова и снова повторяете одну и ту же ошибку, пока она не становится шаблонной реакцией, моделью поведения. Иными словами, вы находите оправдание своей ошибке или говорите: «В этом нет ничего страшного». Как правило, это вызывает враждебность по отношению к партнеру. Постепенно такое поведение переходит в режим защиты, отрицания либо обретает наступательную динамику.

Потребуется время, чтобы переосмыслить и смягчить ваши старые убеждения об ошибках, но это вполне возможно и стоит того.

Как реагировать на ошибки?

Смиритесь с мыслью, что ошибки в нашей жизни неизбежны и необходимы для роста и обучения, поскольку вы не можете контролировать всего и рано или поздно совершаете их. Когда ошибка уже совершена, существует несколько способов исправить ситуацию:

  • Признайтесь прежде всего себе, а затем и своему партнеру, что вы сделали это. Если ваше действие причинило вред, примите на себя ответственность.
  • Постарайтесь осознать, какие последствия ваш поступок будет иметь для вас, другого человека или ваших отношений.
  • Проанализируйте, что вы чувствуете сейчас, почему это произошло, как это отразится на отношениях. Задавайте себе вопросы вслух.
  • Вместо того чтобы изводить себя сожалением и раскаянием, сосредоточьтесь на том, что произошло из-за этого действия? Каковы последствия?

Поощряйте эксперименты, раздвигайте границы нестандартного мышления. Вы способны создать такую среду, моделируя ее самостоятельно, признавайте свои ошибки. В конце концов, они открывают путь к новым возможностям для творческих решений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к собственным ошибкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.