Отсутствие друзей так же вредно, как курение 15 сигарет в день: "парадокс числа друзей" подтвержден учеными

Парадоксом числа друзей называют ситуацию, когда большинство людей имеет меньшее количество тесных доверительных связей, чем наблюдается у их близких лиц. И это верно практически для всего общества. Как парадокс числа друзей проявляется в межличностных связях и почему отсутствие близких людей вредно для здоровья не меньше, нежели активное злоупотребление сигаретами — об этом в дальнейшем и пойдет речь.

В чем суть?

Люди считаются более привлекательными как друзья, если круг их общения невелик. Одновременно господствует мысль, что высокая популярность увеличивает шансы на установление тесной взаимосвязи. Этот своеобразный парадокс объясняется эгоцентрической моделью поведения.

Исследование, опубликованное на страницах январского выпуска «Журнал личности и социальной психологии», разбирается, как же так вышло. Было установлено, что люди, обладающие малым количеством друзей, более часто обзаводятся новыми, нежели те, кто может похвастаться широким кругом социального общения. При этом явно демонстрируется две противоположные тенденции:

  • люди хотят стать более популярными, чтобы у них было больше друзей;
  • предпочтение отдается лицам с небольшим кругом общения.

Логика таких взаимоотношений является эгоцентрической. По простому, каждому хочется, чтобы ему уделяли как можно больше внимания.

Глубинные причины

Общественные взаимоотношения являются неотъемлемой составляющей благосостояния и хорошего самочувствия. Потребность во времяпрепровождении с другими людьми является частью выработанного эволюционного механизма. При этом людям свойственно недооценивать текущую ситуацию и считать собственное положение хуже, чем оно есть на самом деле.

Из-за этого часто проявляются нежелательные явления психологического характера. Для удовлетворения потребности в общении и принадлежности необходимо установление тесной связи хотя бы с одним человеком. Ведь из-за особенностей мировосприятия мозг, если он не чувствует уверенности и удовлетворенности запроса на общение, вводит тело в стрессовое состояние.

Для более прочного социального положения хочется установления надежных доверительных связей в большом количестве. Но вместе с этим возникает сложность. Чем их больше, тем сложнее поддерживать взаимоотношения на должном уровне.

Исследования

Чтобы оценить, насколько и какие люди привлекают потенциальных друзей, автором публикации был проведен ряд исследований. Преследуемая цель — изучение процесса построения связей и проработка взаимовыручки между разными людьми. Всего было осуществлено 6 исследований.

Первые три работы были посвящены оценке несоответствия желаемого и получаемого. Изучению подвергался вопрос качества отношений. Был подтвержден ожидаемый результат — чем шире круг общения, тем сложнее поддерживать постоянные связи с друзьями. Но большинство людей довольно слабо понимают этот механизм.

Три другие работы были сосредоточены на изучении процесса поиска новых друзей. Так, было установлено, что при широком выборе потенциальных связей вероятность установления долговременного взаимодействия является минимальной, независимо от возраста и пола.

Влияние на здоровье

Отсутствие доверительных отношений оказывает угнетающее воздействие на самочувствие. И это весьма опасно. В опубликованной работе проводится сравнение с выкуриванием 15 сигарет ежедневно. И хотя причины оказываемого влияния при курении и одиночестве разные, разрушающее воздействие у них сопоставимо.

Люди, у которых нет друзей, чаще подвержены стрессам. Опасность заключается в том, что это состояние может стать хроническим. Тогда эта болезнь будет медленно, но уверенно подтачивать силы. Чтобы избежать этого, следует стремиться к установлению доверительных взаимоотношений с приятными людьми и стремиться к удобству, а не преследовать надуманный образ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласитесь, иметь верных друзей хорошо, верно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.