О помощи нужно просить правильно: что стоит сказать человеку, чтобы вам не смогли отказать

Как часто вам приходится сталкиваться с отказами, когда вы обращаетесь к своим близким, друзьям или коллегам за помощью? Если подобное встречается регулярно, то это значит, что вы просто не умеете правильно просить, и не важно, о чем именно идет речь. Далее будут описаны некоторые советы, при помощи которых вы навсегда сможете забыть о том, что такое отказ. Они обладают высокой эффективностью и проверены на практике, поэтому их можно использовать в любых жизненных ситуациях.

Продемонстрируйте, что вы пытаетесь решить проблему самостоятельно, но у вас это не получается

Как показывает практика, люди намного охотнее идут на помощь если видят, что человек оказался в безвыходной ситуации. При обращении вы должны быть максимально конкретными, а разговор рекомендуется начинать с фразы «Я пытался сам, но...». Помимо этого? просьба должна быть короткой и грамотно сформулированной.

Покажите, что вы придерживались ранних советов собеседника

Если человек вам что-либо порекомендовал, но вы этим не воспользовались, это может привести к созданию напряженности. И это не удивительно, ведь когда мы даем советы, то хотим видеть, что ими пользуются. Как утверждают ученые, люди чаще и охотнее помогают тем, в ком уверенны, чтобы не тратить время впустую. Поэтому периодически хвалите полученные советы, чтобы показать, что вы их цените.

Планируйте время обращения

Это может оказаться действительно очень эффективным. Например, вы хорошо знакомы с человеком и знаете, что у него есть свободное время в определенный период дня. Поэтому, решив попросить об одолжении, сделайте это именно в это время. В этом случае у вас намного больше шансов получить помощь, ведь вы не нарушаете график своего знакомого или коллеги. А свое обращение начните с фразы: «У меня есть к вам разговор. В какое время вам будет удобнее?».

Техника «нога в двери» или «дверь в лицо»

Этот способ по своей сути является манипуляцией, но он очень хорошо работает. Но для получения желаемого результата, этими техниками необходимо пользоваться предельно осторожно. «Нога в двери» заключается в том, чтобы после небольшого вопроса, в котором вам не откажут, сразу перейти к более серьезной и волнующей вас теме. Техника «дверь в лицо» является полной противоположностью. Сперва вы просите о чем-то существенном и более серьезном, а затем озвучиваете мелочь. Подобные манипуляции вызывают у собеседника чувство вины, поэтому он непременно захочет помочь. И работают они не только с друзьями, но и с малознакомыми людьми.

Не позволяйте другим гадать, нуждаетесь ли вы в помощи

Если вы хотите кого-то о чем-то попросить, то вы должны быть уверены, что этот человек действительно понимает, что вы от него хотите. Поэтому не говорите намеками, а конкретно озвучивайте свои мысли и потребности. Например, вы несете очень тяжелый чемодан. Большинство попытается справиться с этим самостоятельно, но почему бы не попросить прохожего мужчину о помощи? Чаще всего вам не смогут отказать. И чем чаще вы будете практиковать эту методику, тем проще у вас будет получаться.

Используйте несколько каналов

Вам нужно решить какую-либо проблему. Если вы хотите получить помощь, то обратитесь не к одному, а нескольким знакомым. Так вы повышаете шансы найти компетентного человека в вашем конкретном вопросе, а это значит, что решить его окажется намного проще.

Помогайте сами

Если вы всегда готовы протянуть руку помощи окружающим, то и они намного чаще будут с готовностью приходить вам на помощь. Мы живем в мире равноценного обмена, поэтому чтобы что-то получить, нужно и что-то отдать. Начните чаще помогать, и помощь свыше непременно придет к вам.

Напоследок хотелось бы отметить, что если вам нужна поддержка и помощь, не стесняйтесь об этом говорить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто просите помощи у окружающих вас людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.