Чувство юмора и любовь к кошкам: косвенные признаки высокого интеллекта

Безусловно, каждому человеку хочется быть обладателем высокого уровня интеллекта. Но как узнать, относитесь ли вы к числу счастливцев? Предлагаем ознакомиться с признаками, которые говорят о том, что вы умны. При этом они неочевидны, из серии «не знаешь – ни за что не догадаешься».

Семейное положение

Чаще всего наиболее умными и сообразительными оказываются старшие дети в семье. Они с раннего детства вынуждены заботиться о младших братьях и сестрах, что заставляет проявлять себя и демонстрировать интеллектуальный потенциал. С детства старшие несут ответственность за младших детей, что помогает им научиться принимать решения и брать на себя лидерские задачи. Кроме того, старшинство принуждает думать, как поступить в той или иной ситуации. Нередко именно старшие дети демонстрируют большее рвение к учебе и стремятся как можно лучше помогать родителям.

Вкусы и пристрастия

Рассмотрим несколько интересных и неочевидных признаков высокого интеллекта, исходя из личностных предпочтений:

  • Среди гениев преобладают совы, жаворонков практически нет. Совы быстрее входят в рабочий ритм и меньше устают.
  • Отличное чувство юмора. Серьезные исследования доказали непосредственную связь нетривиального взгляда на мир, умение выходить из плоскости со способностью посмеяться даже над собой в сложной ситуации. Видимо, мир спасет не красота, а чувство юмора. Также есть мнение, что глупцы просто не в состоянии тонко пошутить. Нередко самые умные люди знают толк в черном юморе.
  • Самокритичность. По-настоящему умные люди способны признавать свои ошибки, не доказывать «до победного» собственную правоту. Они понимают, что никто не идеален, поэтому не видят ничего плохого в саморазвитии. При этом ограниченные в интеллектуальном плане люди нередко распинаются о своем уме, гордятся малейшими достижениями и уверены (причем совершенно искренне), что добились многого, поэтому могут со спокойной совестью расслабиться.

Интересный и неожиданный факт: умные люди умеют использовать ненормативную лексику. Ученые провели забавный эксперимент, в ходе которого выяснили, что за ограниченный промежуток времени люди с высоким интеллектом способны назвать гораздо большее количество непристойных слов, чем те, кто не может считаться умным.

Личностные особенности

Среди интеллектуалов велик процент левшей, которые, согласно исследованиям, лучше разбираются в математических дисциплинах. Доказано, что люди, вынужденные часто работать левой рукой (будучи правшами), лучше приспосабливаются к меняющимся условиям.

Часто умные и одаренные люди ненавидят порядок, в их доме царит так называемый творческий хаос, но это им совершенно не мешает. Они всегда знают, где что находится, без труда обнаруживают необходимую вещь.

Гении нередко обожают кошек, причем это научно доказанный факт. Кошатники умны, интеллектуальны, в то время как собачники динамичны и стремятся к приключениям.

Умные люди испытывают чувство тревоги гораздо чаще, чем менее интеллектуальные, они переживают по каждому поводу, даже из-за незначительного пустяка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с данными признаками или можете назвать свои "сигналы" незаурядного интеллекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.