Психиатр Литвак считал, что счастливый человек должен нравиться трем людям

Наверняка все знают о том, что каждый человек создан для счастья. Однако это выражение многие воспринимают лишь теоретически. На практике далеко не каждый может назвать себя счастливым. Эксперт в сфере психологии Михаил Литвак определил три кита счастья: «хочу», «могу» и «должен». Вот какими советами еще поделился автор психологического айкидо.

Три кита

Если эти три понятия совпадают, можно считать себя счастливым человеком. Однако такое совпадение бывает крайне редко. Чего-то хочется, но не всегда это возможно, можете сделать, но стоит ли (должны ли тратить на это свое время)? Именно поэтому следует подходить к проблеме философски. В первую очередь нужно разобраться со словом «хочу».

Желания

Они возникают у человека очень часто. В основном речь идет об удовлетворении своих потребностей. Но часто бывает и по-другому: вы хотите кому-то помочь или сделать полезное дело. Старайтесь контролировать свои желания и тщательно их сортировать. Если возникло желание сделать что-то плохое или вредное (например, для своего организма), обязательно избавляйтесь от таких побуждений. То есть вам необходимо привыкнуть делать только то, что является позитивным и созидающим. Когда вы выбираете цель, обязательно убедитесь в том, что ваша дорога на пути к ней будет светлой. Никогда не становитесь жертвой и заложником своих желаний, умейте ими управлять и выбирать только то, что вам в будущем поможет.

Возможности

Речь идет о третьем аспекте под названием «могу». Человек способен сделать очень многое, проблема заключается в том, правильно ли оценены силы. Если ваше желание является добрым и созидательным, начинайте искать возможности для его осуществления (в первую очередь имеются в виду глобальные цели). Используйте все методы, чтобы смочь сделать все, что задумали. Вспомните дерево, которое растет вверх. Оно будет стремиться к солнцу до тех пор, пока у него будет такая возможность. Если препятствовать росту, крона начнет развиваться в разные стороны. То есть непосредственно сам рост не прекратится, а просто будет выбрано другое направление. Как только препятствия будут ликвидированы, дерево снова потянется вверх. То есть нужно действовать для того, чтобы у вас все получилось. Незаведенная машина не будет ехать, поэтому нужно прилагать ко всему определенные усилия. Не огорчайтесь, когда что-то не получается, продолжайте стараться, и все будет хорошо.

Обязанности

Определитесь со своими обязанностями. Слово «должен» также необходимо понимать правильно. Вы много чего можете, однако должны ли это делать? Обязательно разберитесь со своими обязанностями, правильно расставьте приоритеты. В противном случае вам не хватит ни сил, ни ресурсов для того, чтобы исполнить все требования.

Три важных человека

Михаил Ефимович настаивал на том, что в жизни нужно понравиться трем людям: себе, начальнику и партнеру. При этом следует учитывать, что с работы можно уволиться и больше никогда не встречаться со своим боссом. С партнером можно развестись, после чего также не будет иметь значения то, насколько вы ему нравитесь. Единственный человек, от которого никуда не убежишь – это вы сами. Поэтому постарайтесь всем сердцем себя полюбить так, чтобы вы у себя всегда были на первом месте. Некоторые люди спорят о том, что есть еще дети и родители, которым также нужно понравиться. Но дети очень быстро покинут родной дом, от родителей также нужно вовремя уходить, чтобы не стать инфантильным человеком. Всех близких людей необходимо любить, однако особое место стоит освободить для себя самого.

Вместо заключения

Постарайтесь сбалансировать три понятия, а также правильно расставить приоритеты по отношению к любви. Только тогда вы сможете себя почувствовать поистине счастливым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с точкой зрения психолога?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
я полностью согласна - в жизни должна быть золотая середина
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.