Всегда ли предавать - плохо, и почему эгоизм - это здорово

Когда мы ставим на первое место свои интересы, то поступаем эгоистично. Но с другой стороны, именно это и является ключом к свободе. Разбираемся, почему предавать других – это нормально и даже правильно. У психологов есть убедительные аргументы на этот счет.

Не своя жизнь

Когда мы стараемся соответствовать желаниям других, то в этот момент теряем себя. Согласны ли вы становиться чьим-то рабом? Вряд ли. Но почему тогда на эмоциональном уровне мы так часто начинаем кому-то прислуживать? Например, женщины жертвуют карьерой, чтобы муж почувствовал себя добытчиком, чтобы потешить его эго. К сожалению, такой путь – это начало конца. В итоге вы рискуете потерять себя навсегда. А вот здоровый эгоизм гарантирует эмоциональное и психологическое исцеление.

Признаки разумного эгоизма

Следует уметь отличать нездоровый эгоизм от вполне разумного и адекватного. Вот основные признаки второго:

  • Человек может сказать «нет». Когда что-то противоречит его взглядам и убеждениям.
  • Он отстаивает свою точку зрения, только когда уверен в своей правоте. С другой стороны, он всегда открыт к компромиссам.
  • Человек проявляет уважение к окружающим.
  • Он не поддается чужому влиянию.
  • У него адекватная самооценка.
  • Он самодостаточен, не самоутверждается за чужой счет.

В то же время чрезмерный эгоизм приводит к тому, что человек портит жизнь другим людям, возвышая себя над окружающими, унижая их и пренебрегая их интересами. Неспособность к компромиссам, отсутствие жалости и сострадания - это как раз нездоровый эгоизм.

Польза

Выбирать себя нужно, ведь это открывает перспективы для развития и личностного роста. Благодаря здоровому эгоизму вы сможете:

  • контролировать свои эмоции;
  • не становиться жертвой чужих манипуляций;
  • эффективно взаимодействовать с людьми;
  • открывать в себе новые грани талантов;
  • отличать лукавство от искренности;
  • не терять самообладания в стрессовых ситуациях.

Почему хорошо быть эгоистом

В первую очередь потому, что вы сможете ощутить себя счастливым и самодостаточным человеком, который умеет грамотно выстраивать отношения с окружающими. Здоровых эгоистов любят в обществе, им легче создавать семьи и реализовываться в карьере.

Вот основные причины, почему человек, который ставит себя на первое место, счастливее большинства людей.

Он отстаивает личные границы

Когда человек относится к себе с уважением, тогда люди начинают уважительно относиться к нему. Это позволяет не стать жертвой манипуляции, избежать пренебрежительного к себе отношения.

Проявляет эмоциональную стабильность

Здоровый эгоизм помогает перестать искать себе оправдания и следить за жизнью чужих людей. Есть возможность достичь душевного морального равновесия, что и проявляется в эмоциональной стабильности. Так можно научиться не растрачивать энергию попусту.

Не устанавливает завышенные ожидания

Человек, проявляющий здоровый эгоизм, перестает ассоциировать свое благополучие с другими людьми. Он берет контроль над своей жизнью, а не ждет, пока ему все принесут на блюдечке с голубой каемочкой.

Уважает свое мнение

Здоровый эгоизм помогает уважать себя, а значит, и повышает самооценку. И человек становится независим от мнения чужих людей. Благодаря этому он ощущает себя счастливым человеком.

Отталкивает от себя манипуляторов

Рядом со здоровым эгоистом не уживутся токсичные люди. А это означает, что человек будет иметь дело только с позитивными личностями.

Становится добрее

Человек, который любит себя, любит и других. И мир он видит совершенно в ином цвете. Он его рассматривает не как нечто враждебное, а как то, что дарит и открывает новые возможности.

Становится более продуктивным

Здоровый эгоизм позволяет отсеять все лишнее. Поэтому остается время на серьезные проекты. Как следствие - человек преуспевает в карьере и в тех сферах, которые ему интересны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть здоровый эгоизм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.