Почему женщины справляются со страхом и рисковыми ситуациями не так, как мужчины

Шилпа Ахуджа, которая является главным редактором сайта ShilpaAhuja.com, основала его для того, чтобы рассказывать о современных женщинах, об их заботах и проблемах, о моде, о красоте, о психологии и о многом другом, что интересует молодых девушек и зрелых дам. Одна из статей, опубликованных в этом журнале, рассказывает о том, что мужчины и женщины по-разному реагируют на ситуации, связанные с риском, и справляются со страхом.

Психологические и физиологические различия имеют место

Сейчас много говорят и пишут о вопросах феминизма и гендерного равенства, и это диктуется реалиями сегодняшнего дня. На самом деле роль женщины в обществе претерпела глобальные изменения.

Многие из них добиваются головокружительных успехов в карьере, создают собственный бизнес и успешно руководят им, делают научные открытия, покоряют космос. А ведь не так давно консервативное представление о социальной роли женщин укладывалось в формулировку "kinder, küche, kirche", что значит "дети, кухня, церковь".

И тем не менее напрочь отрицать различия между мужчинами и женщинами нельзя. И в первую очередь это касается физиологии. Шилпу Ахуджу, в частности, заинтересовал вопрос о том, каким образом реагируют представители обоих полов на риски и как они справляются со страхом.

Несмотря на то что каждый человек индивидуален, у женского и мужского полов есть определенные психологические и физиологические качества, которые присущи каждому из них и отличают их друг от друга. Например, женщины, как правило, более чутки к чужим проблемам, чем мужчины, в то время как вторые более открыты для риска, чем первые. Так в чем же их разница относительно страха и риска?

Реакция на внешнюю опасность

Одна из реакций на опасность, общая как для мужчин, так и для женщин, - это реакция под названием "дерись или беги". На физиологическом уровне она характеризуется тем, что сердце человека начинает биться чаще, а также частым становится его дыхание, у него повышается мышечное напряжение и потоотделение. Эти особенности сформировались в первобытные времена, когда люди были частью дикой природы и каждый день боролись за выживание.

Мужчины были охотниками, и им было необходимо выходить из пещер, иметь дело с животным миром, чтобы добывать пищу и кормить свои семьи. Но иногда львы или медведи заставали их врасплох, и им приходилось либо начать сражаться с хищником, либо спасаться бегством, стремясь укрыться в безопасном месте. И в этом им помогало их тело. В нем в момент опасности происходили мгновенные изменения.

Об этих изменениях уже было сказано выше. Благодаря им организм мог получать больше кислорода и энергии. При этом происходило и расширение зрачков, чтобы зрение улучшилось и можно было лучше обозревать окрестности.

Несмотря на то что реакция "дерись или беги" не является гендерно специфичной, она чаще наблюдается у мужчин, что, как полагают ученые, связано с образом жизни, характерным для первобытных мужчин.

Чисто женское поведение

Реакция женщин на внешние проблемы является совсем другой. Этот тип поведения ученые называют "заботься и дружи". И это обусловлено историческими тенденциями, соответствующими изначальной роли женщины в обществе. Ей всегда была присуща забота о близких, и в первую очередь о детях.

В отличие от мужчин главной задачей первобытных представительниц слабого пола было не обеспечение семьи пропитанием, а сбережение домашнего очага, вынашивание потомства, воспитание подрастающего поколения. Для выполнения этих функций в случае внутренних конфликтов было необходимо умение налаживать социальные связи. Это помогало им обеспечить защиту и ресурсы для выживания.

Яркий контраст

Таким образом, мы наблюдаем контраст между двумя типами поведения в ситуации возникновения рисков для жизни, между мужским - "дерись или беги" и женским - "заботься и дружи".

Как мы уже разобрались, это обусловлено особенностями исторического развития человечества, в процессе которого мужчины и женщины выполняли различные социальные роли. Женщине, чтобы выжить и сохранить потомство, не требовалось сражаться или убегать, ей нужно было налаживать связи и искать помощи у других.

Интересным фактом является то, что за оба типа реакции на страх и риск отвечает один и тот же гормон - адреналин.

Печать прошлого

Аналогичным будет поведение современной женщины, которая, устроившись на новую работу, почувствует недоброжелательное отношение к себе со стороны окружающих. Но вместо того чтобы начать выяснять отношения и поставить на место недоброжелателей, она, скорее, обратится за утешением и защитой к своему мужу или попытается наладить с коллегами более тесный контакт.

Несмотря на то что многие современные женщины сильны и независимы и мужчины зачастую видят в этом их привлекательность, реакции, лежащие в основе поведения полов, продолжают оставаться такими же, какими они были раньше.

В качестве одного из ярких примеров можно привести разницу в поведении мужчин и женщин, когда они в незнакомой местности ищут дорогу. Первые не боятся делать ошибки, поворачивая не в ту сторону, и, несмотря на это, продолжают действовать самостоятельно. Что касается вторых, то они предпочитают спрашивать прохожих, чтобы им не приходилось тратить время на поиски.

Другие времена

Долгое время именно мужчин считали более бесстрашными и склонными к риску. От женщин же этого не требовалось. И это одна из причин, почему в некоторых профессиях преобладают мужчины, в том числе в строительстве, в армии, горнодобывающей промышленности, на руководящих должностях и так далее. Однако сейчас на дворе совсем другие времена.

Сегодня все больше и больше женщин вступают в те области, в которых когда-то доминировали мужчины. Они участвуют в деятельности, от которой раньше были приучены держаться подальше.

Например, азартными играми в основном наслаждались мужчины, но теперь дамы начали проявлять интерес к тому же и с удовольствием играют в казино так же, как представители сильного пола. Благодаря таким платформам, как Betway, они могут получить доступ к некоторым из самых веселых игр и выиграть реальные деньги, и они любят это!

Точно так же они занимаются более рискованными видами спорта, осваивают опасные профессии, даже иногда достигают большего, чем мужчины! В наши дни женщины не боятся рожать детей вне брака, самостоятельно воспитывать их и успешно ставят их на ноги. Таким образом, грани между типично мужскими и типично женскими занятиями стираются.

Возможны перемены

Конечно, жизнь без риска и страха невозможна. Таких людей, кто ничего не боится, просто не существует. И это в равной степени касается представителей обоих полов. Но с теми различиями в реакциях, которые были рассмотрены.

Однако, учитывая перемены, происходящие в сегодняшней жизни, которые связаны с другим отношением к ней женщин и с трансформацией их социальной роли в обществе, возможно, что и различие в реакциях на страхи и риски будет сведено к минимуму. Такое предположение сделала Шилпа Ахуджа в своей статье на сайте ShilpaAhuja.com.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о гендерных ролях мужчин и женщин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.