Думают о благополучии одиноких: почему люди не хотят общаться с одиночками

Одиночество имеет обратную сторону, независимо от того, является оно осознанным выбором или следствием стечения жизненных обстоятельств. Изнанка этого состояния – потеря социальных связей. Большинству людей недостаток общения кажется серьезной проблемой. Они не понимают одиночек и часто подвергают их остракизму.

Чем характеризуется одиночество

Проводящие время в одиночестве люди чувствуют себя по-разному. Для одних данное состояние сопровождается болезненным переживанием изоляции и является сильнейшим стрессом. Для других одиночество ассоциируется с исключительно приятными переживаниями и сопровождается позитивными эмоциями.

Не стоит путать одиночество с тем временем, которое каждому человеку необходимо для себя. Всем периодически требуется уединение. Каждому нужно выделять немного времени, чтобы привести в порядок мысли, почитать книгу, заняться спортом или провести косметические процедуры. Многие виды хобби тоже требуют уединения, например, рыбалка. Одни люди уделяют занятиям, требующим уединения, больше времени, чем другие. Однако считать их одиночками не следует.

В чем различие

Хотя и одиночество, и уединение подразумевают изоляцию от других людей, эти состояния существенно различаются между собой. Люди, предпочитающие проводить время в уединении, вовсе не одиноки.

Психологи полагают, что главный критерий, позволяющий разделить понятия «одиночество» и «уединение», это самочувствие людей и их эмоциональное состояние. В обществе есть одинокие люди, не испытывающие душевного дискомфорта и получающие удовольствие от отсутствия рядом других. Это те, кому нужно больше времени для самих себя. Такие люди не стараются избегать одиночества, они ищут его и желают проводить в уединении каждую свободную минуту.

Те, кто чувствует себя плохо, не получая социального взаимодействия, тяжело переживают одиночество. Для таких людей изоляция довольно болезненна, контакты с другими им необходимы. Такое восприятие одиночества весьма опасно. Переживания могут развиться в тяжелейшую депрессию.

Чем полезно уединение

Уединение – это полезное одиночество. Данное состояние дает возможность подумать, насладиться хорошей книгой или отдохнуть от стрессов и волнений, вызванных чрезмерно активной общественной жизнью.

Стремление к полезному одиночеству, как правило, развивается у публичных личностей, у тех, кто в силу профессии вынужден постоянно общаться с большим количеством людей. Можно сказать, что стремление к уединению нередко возникает, как своеобразный защитный механизм. Обостряется оно в те периоды, когда человек начинает нуждаться в отдыхе.

Также привычка проводить время в одиночестве может быть отличительной чертой зрелого и мудрого человека, поскольку многие интеллектуальные занятия требуют тишины, покоя и уединения.

В чем опасность уединения

У полезного одиночества имеются и существенные недостатки. Главный из них – это высокий риск ощутить болезненное одиночество, вызванное отсутствием необходимого социального взаимодействия.

Люди, осознанно предпочитающие одиночество, однажды могут осознать, что у них нет близких, друзей, тех, с кем можно просто приятно провести время или поделиться своими мыслями. Это открытие вполне может стать настоящим эмоциональным шоком, который может привести к сильным душевным переживаниям.

Как люди воспринимают одиночек

Человек по своей природе существо социальное. Он нуждается в общении, в обмене информацией, в эмоциональных связях с другими. Любовь, дружба, взаимовыручка и многие другие чувства попросту невозможны в том случае, если человек ведет одинокий образ жизни.

В силу своей природы люди всегда настороженно относятся к тем, кто от них отличается, особенно образом жизни и предпочтениями, привычками. Поэтому большинство людей стараются избегать тех, кто предпочитает проводить время в одиночестве. Многие попросту опасаются одиночек, поскольку совершенно не понимают их.

Другой причиной отсутствия желания общаться с одиноким человеком является уверенность в том, что разговор не доставит последнему никакого удовольствия. Нет смысла инициировать общение, потому что никому не хочется почувствовать себя навязчивым и надоедливым.

Одиночек часто считают чудаками, а иногда их просто не замечают. Как правило, именно с таким отношением сталкиваются дети и подростки.

Почему одиночки подвергаются остракизму

Согласно данным психологов Тилбургского университета (Нидерланды) Донгнинга Рена и Энтони Эванса, люди, стремящиеся к одиночеству, часто испытывают остракизм со стороны других. В исследовании, опубликованном в журнале Personality and Social Psychology Bulletin, ученые выделили две причины этого социального явления.

Первая причина в том, что люди полагают, что им будет не очень интересно общаться с человеком, любящим проводить много времени в одиночестве. Исследователи называют эту причину своекорыстной заботой, потому что люди избегают одинокого человека из-за беспокойства о собственном эмоциональном благополучии.

Вторая причина в том, что люди предполагают, что человек, ищущий одиночества, не хочет, чтобы его беспокоили. Поэтому они держат дистанцию. Остракизм в этом случае обусловлен заботой об эмоциональном благополучии одиночек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к одиночкам?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Одиночкой может быть только самодостаточный человек, который ни в ком и ни в чем не нуждается. Но каким бы сильным не был бы человек, он все равно будет искать родственную душу.
Копировать ссылку
5
Люди бояться, что одинокий друг(подруга) может отбить жену(мужа). Трудно встретить людей после общения с которыми энергетика возрастает, хочется узнавать что-то новое, дерзать, творить. Общаться только ради общения с кем попало нет смысла.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.