Как перестать забывать о делах: немедленное выполнение задачи и кубики заметок

Способность запоминать - один из величайших человеческих навыков. В повседневной суете легко забыть о важных вещах - будь то встреча или дни рождения ваших друзей. Это случается со всеми, но из-за этого могут возникнуть разные неприятные ситуации. В нашей очень загруженной жизни сложно все запомнить.

Что такое перспективная память?

Вы просыпаетесь утром и испытываете неприятное ощущение, что что-то упустили. Начиная утро таким образом, вы весь день проведете в нервном расстройстве. Вы постоянно говорите себе: вечером нужно не забыть позвонить маме! Вы заинтересовались вечерней телепрограммой, и о разговоре забыли. Как получается, что мы забываем то, что запланировали, даже когда это очень важно для нас? Есть ли способ лучше организовать дела?

Если функционирование памяти не нарушено, мы оперативно используем свое время, эффективно работаем. Мы не тратим время, утомительно вспоминая, что еще находится в нашем списке дел, и нам не нужно терпеть неприятное ощущение, что мы что-то забыли. Нарушение перспективной памяти может иметь неприятные последствия для здоровья. Вы когда-нибудь забывали принимать лекарства или даже посещать врача? Именно этот тип памяти ухудшается к старости.

Если вы постоянно забываете о повседневных делах или планах, близкое окружение может считать нас неорганизованным или безответственным. Это может вызывать конфликтные отношения с людьми, которые вам небезразличны.

Причины забывчивости

Помимо физиологических причин, с которыми особенно часто сталкиваются пожилые люди, причиной забывчивости может быть усталость и слишком много раздражителей одновременно (когда мы пишем электронное письмо, отвечаем на бесконечные звонки и у нас в голове возникает мысль, в конце концов, записаться на прием к врачу). Проблемы с памятью также усугубляет избыток повседневных обязанностей, стресс и нехватка времени.

Быстрые приемы

Иногда у нас не так много важных дел, которые, тем не менее, могут легко выскользнуть из нашей головы. Существует множество быстрых приемов, позволяющих эффективно запоминать. Вот несколько из них.

Некоторым людям помогают необычные методы: специальный браслет, узелок из ниток, булавка или что-нибудь подобное.

Еще простой способ напоминания - будильник на телефоне, на котором доступны ярлыки - установите будильник на определенное время, чтобы он звонил регулярно, в определенные дни (или каждый день), и с сообщением типа «Выпей лекарство!»

Разумный подход

Все мы что-то забываем, и, когда мы становимся старше, мы можем забывать все чаще. Эти советы помогут вам лучше запоминать.

  • Делайте записи.

Записывайте в тетрадь дела, которые вам нужно сделать, важные встречи, вдохновляющие мысли. Всегда носите с собой такую ​​записную книжку, чтобы в любой момент записать в нее нужную информацию. Просматривайте свой блокнот несколько раз в день.

  • Говорите с собой вслух.

Скажите вслух, что вы делаете, например, «Я иду в магазин за хлебом». Если вам сложно запомнить чье-то имя, повторите его вслух трижды.

  • Оставляйте заметки.

Короткие сообщения на маленьких карточках - незаменимый помощник в запоминании мелочей. Запишите важные мысли, задачи, список покупок на цветных или белых стикерах и оставьте на видных местах в доме, в офисе или машине: "Не забыть вывезти мусор в понедельник", "Обязательно сходить к врачу в пятницу".

  • Храните вещи там, где они вам понадобятся.

Например, зонт на вешалке, очки в ящике ночного столика. Возьмите за привычку всегда класть ключи в одно и то же место, как только вы вернулись домой.

  • Не делайте сразу несколько дел, сосредоточьтесь на одном.

Если вы готовите ужин, не начинайте читать книгу в это же время. Во время разговора выключите телевизор или радио.

  • Постоянно комбинируйте пары пунктов из списка дел.

Например, когда вы выбрасываете мусор, проверяйте свой почтовый ящик. Каждый раз, когда вы пылесосите пол, поливайте цветы.

  • Медленная речь.

Наша способность запоминать и вспоминать определенные вещи ухудшается с возрастом. Попросите друзей, родственников и даже врачей говорить медленнее.

  • Позаботьтесь о своем теле и разуме.

Плохое питание или недостаток сна могут нарушить вашу память.

  • Тренируйте свой мозг.

Чтение, разгадывание кроссвордов, игра в шахматы - все это помогает сохранять гибкость ума.

Каждый день требует помнить многие вещи, более или менее важные. Как о них не забыть? Вместо того чтобы перегружать свои мысли и сосредотачиваться на том, сколько еще вам нужно сделать, применяйте эти эффективные способы, которые сохранят вашу активность надолго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вам помогает освежить память?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.