Почему не любить своих родителей - это нормально: мнение психолога и священника

Существует мнение о том, что родителей обязательно нужно любить. Однако на практике часто приходится сталкиваться с другой проблемой: дети просто не могут любить родителей, даже если стараются это делать. Вот что по этому поводу думают специалисты.

Не любить родителей

Психолог-консультант Жанетта Волчек неоднократно сталкивалась с клиентами, которые жаловались ей на своих родителей. Возможно, жаловались – это не то слово, они просто не могли при всем своем желании их любить. И они не были в этом виноваты, поскольку родители не позволяли им относиться к себе со всей нежностью и чуткостью. Например, требовали внимания у взрослого человека до такой степени, что взрослый сын или дочка просто просили оставить их в покое. Они признавались в том, что любят своих отцов и матерей, но не могут стать родителями для них. Например, одинокая мать не дает возможности своему сыну устроить личную жизнь или отец контролирует каждый шаг своей тридцатилетней дочери. Когда у детей появляется возможность освободиться от «кровных уз» (в прямом смысле этого слова), они понимают, что больше не хотят возвращаться в родительский дом и снова попадать под прессинг.

Без права на мнение

Жанетта рекомендует провести один эксперимент. Разделить лист пополам, с одной стороны написать «Я считаю», а с другой - «Я человек, который…» - и взять в качестве примера несколько разных ситуаций. Мнение психолога таково, что в своем большинстве первый столбик – это мнение родителей. Человек пишет то, что ему внушали, а во втором описывает то, что на самом деле чувствует и хочет сделать. В этом вся трагедия, поскольку в данном случае взрослый сын или дочь не могут жить полноценной жизнью. Перед ними стоит дилемма: поступить так, как они считают нужным, или так, как хотят родители. Когда появляется возможность стать более самостоятельным, люди понимают, что не любят своих родителей и считают, что те испортили им жизнь.

Десять процентов ресурсов

Все беды в том, что люди считают себя должниками родителей. И если их спросить, сколько их дети им должны за воспитание, они не найдут ответа. А все потому, что сами взрослые дети ощутили, что такое чрезмерная любовь, и даже манипуляция, и не хотят допускать, чтобы их дети почувствовали на себе то же самое. Волчек считает, что дети должны отдавать родителям не более десяти процентов своих ресурсов, и это будет правильно.

Установление границ

Врач-психотерапевт Павел Бесчастнов считает отсутствие своевременной сепарации главной проблемой детей. Не стоит позволять родителям управлять жизнью взрослого сына или дочки. Причем, если в семье сложились токсичные отношения, необходимо своевременно их закончить. Даже полное отсутствие общения будет лучше, чем эти вредные контакты.

Родители должны понимать, что им никто и ничего не должен, а дети, в свою очередь, должны помогать отцу и матери, заботиться о них, сохраняя личные границы. Можно просто договориться о встречах или звонках в определенное время, и этого будет вполне достаточно.

Мнение священника

В Библии сказано о том, что необходимо почитать отца и мать. Но там также написано, что нужно помогать своим детям. Протоиерей Алексий Уминский советует родителям быть более внимательными к своим детям, считаться с их мнением и искренне их любить. Он неоднократно слышал о том, как матери или отцы говорили, что у них проблемы с сыном или дочкой. На самом деле протоиерей считает, что проблемы не в детях, а в родителях, поскольку даже при такой формулировке они ставят себя на первое место.

Заставить любить нельзя, и если в семье между домочадцами присутствуют искренние отношения, никогда ребенок не скажет, что не любит родителей. А если скажет, значит, у него есть на то основания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что родителей обязательно нужно любить?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
«Почитай отца твоего и мать... будет тебе благо, и будешь долголетен на земле."(К Ефесянам 6:1-3)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.