Дети матерей-одиночек: почему им часто не везет в любви? Неочевидное объяснение

Почему, если у мамы не сложилась личная жизнь, то у ее детей обычно тоже возникают проблемы с созданием семьи? Разумеется, это не постоянная практика, но так случается довольно часто. В чем же дело? Давайте попробуем разобраться в причинах, которые многим покажутся неочевидными.

Венца безбрачия не существует

Если дочь матери-одиночки не может найти приличного мужчину для отношений или ее семья не может существовать гладко (вечно то ссоры, то и вовсе развод), дело не в магии. Да, многие ошибочно винят в такой проблеме венец безбрачия, но проблема точно не в нем.

Не будем расстраивать тех, кто верит в магию и радовать скептиков утверждением о том, что венца безбрачия вообще не существует. Кому нравится — пускай верят. Мы поговорим о другом, о более реальных причинах того, почему у сыновей и дочерей одиноких женщин никак не получается построить гармоничные отношения и создать крепкую семью.

Они не видели, как строится семья

Чаще всего с рассматриваемой проблемой сталкиваются дети, которым так и не удалось увидеть собственными глазами, что такое счастливая семья. Еще не все так плохо, если отец исчез в процессе взросления ребенка и в течение какого-то осознанного периода своей жизни ребенок видел, как складывались его отношения с мамой. Намного хуже, если его не было вообще, и все совсем плохо, если мать регулярно пыталась поделиться с ребенком своей обидой на его отца.

Человек, который видел не очень хороший пример построения семьи, уходит во взрослую жизнь с опытом, но он очень негативный. Разумеется, счастье и гармония в его отношениях случаются редко. Как минимум причина этого — отсутствие доверия и уважения к партнеру.

Проблема в зависти

А что вы скажете о зависти? Да, матери тоже могут испытывать ее к собственным детям. Разумеется, происходит это неосознанно, ведь сами они от всего сердца желают им только добра. Сейчас поясним, как это происходит на практике.

Представьте себе мать, которая всю жизнь растила дочь в одиночку, лелея ее и отдавая ей все последнее. Вдруг девочка вырастает и заявляет, что она готова ко взрослой жизни, уже даже мужчину для этого встретила. Что происходит с матерью?

В этот момент чаще всего начинает развиваться странная картина, поведение в которой порой даже сама мать не может объяснить. Взрослая женщина не находит в себе сил принять счастье дочери — она начинает вставлять "палки в колеса" ее личной жизни. В ход идут самые разные приемы: от убеждений "Он тобой попользуется и бросит" до создания реальных преград отношениям и коварных манипуляций. С ее стороны все это объясняется фразой "Я желаю счастья своей дочери", а на самом деле причина в женской зависти, которую никто никогда не осознает и точно не признает.

Желание организовать жизнь по своим стандартам до добра не доводит

Матери-одиночки очень любят опекать своих детей, желая обеспечить им жизнь, которая будет лучше, чем у них самих. Только проблема в том, что такой подход приводит не к лучшим последствиям.

Дело в том, что чрезмерная опека — прямой путь к превращению своего ребенка в инфантильного человека. Став взрослым, он не сможет решать свои проблемы самостоятельно и будет нуждаться в помощи по каждой мелочи. О таких говорят, что они — большие дети. Это правда.

Строить гармоничные отношения такие люди не умеют. От каждого потенциального партнера они ждут той же заботы и опеки, как от мамочки. При этом сами они не способны отдавать ни тепло, ни заботу, ни любовь. Долго такие союзы не живут (как правило, даже до создания семьи не доходит). В такие моменты начинаются обиды на всех мужчин или всех женщин, мол, никто не может меня полюбить.

Моя ребенок — самый лучший

Еще одна проблема матерей-одиночек в том, что они убеждают своих детей в собственной исключительности. Повзрослев, такой ребенок зачастую не замечает своих недостатков и, разумеется, не работает над ними. Но это половина беды.

Настоящая проблема в том, что такие дети вырастают с внутренним пониманием всеобщего долга. Весь мир им должен, что уж тут говорить о потенциальном партнере! Они любят отыскивать в толпе "простолюдинов" принцев и принцесс. Разумеется, особ королевских кровей на всех не хватает, а "простачков" и "простушек" просят пройти мимо. В итоге годы проходят, жизнь близится к закату, а человек по-прежнему остается без семьи, не познав радости материнства или отцовства.

Разумеется, так происходит не всегда, но зачастую проблема отсутствия отношений кроется именно в стремлении найти идеал. Причем идеал этот должен быть не абы каким, а полностью подходящим под образ, нарисованный в голове. Только найти такого спутника проблематично, а работать над отношениями человек с комплексом принца или принцессы никак не хочет.

Любые попытки реализации сразу пресекаются

Мать, которая вырастила ребенка в одиночку, очень часто привязывается к нему настолько, что боится упустить из виду. Такие матери очень любят принимать решения за детей, прикрываясь "весомым" аргументом: "Я старше, у меня есть опыт. И вообще, я плохого не посоветую, потому что знаю, как лучше".

Безусловно, родители имеют большой жизненный опыт за плечами и зачастую действительно дают такие советы, которые спасают от глобальных провалов. Но ведь во многих случаях их забота сводится лишь к ограничению самостоятельности ребенка.

Как вы отнесетесь к истерикам матери, узнавшей, что ее повзрослевшая дочь решила съехать на съемную квартиру и начать жить самостоятельно? Редкая мать-одиночка допустит это просто так. Привязанность к единственной дочери (или сыну — неважно) не даст ей спокойно отпустить ребенка. Немалое значение имеет и страх того, что ребенок отдалится от нее и забудет.

А как насчет того, что сын поедет в другой город ради заработка и построения карьеры? Не каждая мать, вырастившая его сама, одобрит такое решение. И аргументов "против" окажется немало.

Из-за страха лишиться внимания единственного ребенка мать зачастую ломает его личную жизнь на корню, подталкивая к жизни в одиночестве. То ей кажется, что партнер не подходит, о чем она открыто заявляет, то его отношение к дочери не такое, за что она постоянно намекает: "Вам пора расстаться, а то совсем плохо будет". Варианты разные, только результат почти всегда один — он сводится к проблемам в личной жизни, от которых потом начинают одолевать мысли о венце безбрачия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам замечать хотя бы одну из описанных моделей поведения матерей-одиночек?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас очень много разводов и нет такой школы (курсов) которая бы обучила молодых перед созданием семьи. Брак распадается от множество причин....но почему....При разводе всегда одному плохо другому (ой) хорошо а дети страдают...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.