Какие два родительских "послания" могут сделать взрослую дочь несчастной

Очень часто с самого детства многие девочки вынуждены слышать о том, что они что-то должны. Ходить в школу, делать уроки, убираться в комнате, ухаживать за младшими братьями и сестрами. В результате вырастают женщины, которые не умеют радоваться жизни. Вечный долг мешает ощущать себя счастливым человеком. И все это благодаря неправильным родительским посланиям.

Неправильное воспитание

Мамы часто объясняют своим дочерям «суть жизни». По их мнению, она заключается в терпении. В результате, когда девочка вырастает, она целый день проводит на работе, затем должна готовить еду, заниматься уроками с детьми, решать все проблемы (в том числе и за мужа). Озлобленная и уставшая женщина не видит никакой радости в жизни, поскольку считает, что ни на что не имеет права. Иногда такую ситуацию могут разрешить только специалисты по психологии. Самостоятельно женщина справиться уже не может, поскольку привычка всем подчиняться и терпеть становится хронической.

«Терпи» и «Ничего страшного»

В этих посылах есть очень много страшного, поскольку они занижают самооценку девочки. Она начинает злиться на родителей, партнеров, коллег, детей. А все потому, что устала, но при этом просто не умеет отдыхать. Ей тяжело, а она не может попросить о помощи. Нужно все изменить и исключить из своей жизни токсичных людей, а у нее не хватает решительности. Поэтому нет ничего более деструктивного, чем говорить своей дочери такие слова. Это означает испортить ей жизнь.

Лучше помочь ребенку обрести чувство собственного достоинства, и вот как это нужно сделать.

Научить ребенка не уступать всем подряд

Многие родители учат детей уступать старшим и младшим, причем делать это даже в ущерб собственным интересам. Вы должны всячески стараться донести до дочери то, что она не обязательно должна отказываться от своих убеждений ради того, чтобы уступить людям другого возраста. Старших нужно уважать, а к младшим относиться снисходительно. Однако это не имеет ничего общего с тем, чтобы все время всем уступать. Принципиальные моменты должны оставаться неприкасаемыми.

Рассказать, что терпеть – это ненормально

Есть множество выражений о терпении. Например, «Бог терпел и нам велел» или чтобы стать «атаманом» также нужно терпеть. Ни в коем случае не говорите девочке, что терпение – это норма и что в жизни нужно только мучиться. Жизнь – это не только боль, поэтому не стоит вводить дочку в заблуждение. Она будет воспринимать ее именно так и тщетно надеяться, что жизнь предоставит ей возможность как следует порадоваться. Как она настроится, так и станет жить. Трудности могут быть временными, а делать их постоянными – это преступление по отношению к ребенку.

Не упрекать

Некоторые мамы упрекают своих дочерей в том, что создали для них хорошую жизнь. «Я ради тебя терпела нужду, твоего отца и пр.». Никто никого не заставляет что-то терпеть. А коль это был выбор взрослого человека, не стоит демонстрировать свой «героизм» перед ребенком. Все равно дочь не смоет отплатить матери тем же, поскольку это невозможно. Однако она может всю жизнь чувствовать себя виноватой по отношению к маме.

Не говорить, что для счастья нужно очень мало

Девочка должна мечтать и постоянно к чему-то стремиться. Говорить ей о том, что запросы должны быть минимальными, категорически не стоит. Ребенок будет довольствоваться малым, поэтому не сможет найти достойного партнера или сделать карьеру. Она поймет, что не заслуживает в жизни ничего хорошего и постоянно будет идти на компромисс с самой собой (по принципу берут, что дают).

Научите говорить «нет»

Каждый человек должен уметь отказывать. Тем более, этому должна научиться девочка. Угодить всем невозможно, а полюбить себя и сделать приоритетными свои интересы не так сложно, как кажется. Если вы поможете дочери стать самодостаточной личностью, она точно будет вам очень благодарна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что, по вашему мнению, могут сделать родители для счастья дочери?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Так ведь и мальчики никому ничего не должны? Верно? И мальчики и девочки имеют право не ходить в школу, не учиться , потом не работать? Они имеют право ничего не терпеть, говорить друг другу нет, А родители не обязаны их содержать и тоже терпеть. Выросли? Гуляйте детки, не надо надеяться на помощь родителей. Родители не должны себя ущемлять в пользу взрослых детей. Хотите работайте, не хотите не работайте. Хотите рожайте и сами воспитывайте и не тащите детей к бабушкам и дедушкам посидеть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.