Эмоции, которые не испытывают психологически зрелые люди

В нашем сознании давно уже укоренилась идея о том, что именно физический возраст является показателем мудрости, ума, интеллекта и прочих факторов, на которые необходимо равняться. Однако данное утверждение не имеет практически ничего общего с реальностью. В психологии есть такое понятие, как "психологическая зрелость", и именно оно определят степень развитости каждого индивидуума.

Зрелость или же, наоборот, неопытность в так называемом ментальном плане видна невооруженным взглядом, и с возрастом это не имеет ничего общего. Мы можем встретить старика, поведенческие признаки которого будут свидетельствовать о полном отсутствии психологического взросления, или же, наоборот, - ребенка, который будет поражать нас своими задатками. После некоторых наблюдений исследователи выявили те самые эмоции, которые психологически зрелый человек никогда не будет испытывать.

Мнение окружающих

То самое мнение общественности по поводу вашего внешнего вида, образования, манеры речи и других аспектов вас не будет совершенно волновать, если эмоционально вы уже созрели. "Выросший" человек полностью автономен, он знает себе цену, знает, что он может, а что - нет. Поэтому ему не нужны посторонние, которые будут указывать ему на недостатки или достоинства, тем самым поддерживая или удерживая от чего-либо. И, конечно же, даже если такая личность в лицо столкнется с необоснованной критикой, придирками, претензиями, все это будет проигнорировано и никоим образом не станет причиной смены настроения.

Мне не нужны маски

Психологическая зрелость подразумевает полное принятие себя, как внешне, так и внутренне, следовательно, отпадает нужда носить маску (или маски), которые ранее были просто необходимы. Ментально сформировавшийся человек никогда не будет строить из себя послушного подчиненного, примерного мальчика/девочку, образцового отца или мать. Он просто будет собой, и если что-то ему не нравится, он говорит об этом вежливо и открыто. Что же касается затронутого выше отцовства (материнства), то тут все индивидуально. Некоторые зрелые личности находят в этом себя, другие же предпочитают плыть в одиночестве. Но в обоих случаях решение будет принято искренне, а не окажется навязанным менталитетом или общественным мнением.

Он такой странный! А она вообще уродина!

Так как мы сказали выше уже о том, что зрелые люди целиком и полностью принимают себя, они то же самое делают и с другими людьми. Понимая, что каждый, абсолютно каждый из нас имеет право на самовыражение, они уважают его. Ментально созревший человек не будет испытывать смятение при виде другой, нестандартной личности, которую общественность, скорее всего, назовет маргинальной, он с интересом и уважением будет относиться к неординарным увлечениям и точно уж не станет ни над кем смеяться, осуждать и обсуждать за глаза.

Ой, как мне плохо, все меня бросили

И не уставая говорить на тему самодостаточности, стоит упомянуть о том, как зрелые люди относятся к собственным неудачам. Наверняка вы встречали таких особей, которые чуть что негативное произойдет с ними, тут же впадают в депрессию, начинают всем жаловаться и просить помощи, а не получая таковую, бесконечно обижаются. Так вот вся эта история - полная противоположность тому, как ведет себя человек эмоционально взрослый. Он скорее похож на гигантскую стену, которая выстроена из кирпичей, брошенных в его адрес. Такие люди умеют обращать свои неудачи в новые возможности, ну а если случай уж совсем безысходный, то во всяком случае они не станут унывать, а воспримут все происходящее как бесценный опыт и пойдут дальше с высоко поднятой головой.

Как же слеп я был...

Люди, как бы печально это ни звучало, часто обманывают друг друга и очень сильно подставляют. Конечно же, избежать подобного развития событий хотят все, но удается это исключительно зрелым в моральном плане личностям. Дело в том, что принявший себя и всех окружающих такими, какие они есть, человек, начинает неплохо разбираться в людях. Это позволяет ему не связываться с "темными лошаками", он вполне может отсеять всех тех, кто мешает ему или является обузой. Таким образом, зрелые личности не кусают локти и не проклинают тех, кто их обидел или обманул, так как таких людей просто нет в их жизни.

Не вижу выхода или решения

Когда человек напрочь избавляется от всех губительных стереотипов, его мышление словно прозревает. Это дает возможность максимально креативно мыслить и нестандартно подходить к решению многих задач. Наверное, всем уже стало понятно, что зрелые люди будут весьма неординарно выполнять свою работу (причем речь тут идет не только о гуманитариях, но и о техниках), но кроме того, благодаря данному навыку они смогут быстро найти выход из самого затруднительного положения. Это касается как рабочего аспекта, так и бытового. По этой причине нам часто кажется, что у зрелых людей попросту нет проблем, а на самом деле они приловчились мастерски решать их, а иногда даже превращать в собственные достижения и награды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из пунктов соответствуют вам, и насколько зрелой личностью вы себя считаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.