Ярмарка тщеславия: выяснено, кто больше времени проводит перед зеркалом (мужчины или женщины)

Согласитесь, мы все одержимы своей внешностью. Каждый из нас любит прихорашиваться перед зеркалом, смотреть на свое отражение, и это нормальное явление. Но не является ли это тщеславием? Конечно же, нет. Если же вы горды за свой внешний вид, высокомерны и у вас чрезмерное внимание к себе, то это показатель негативной черты (тщеславие). Помимо этого имеет значение то, к какому полу вы относитесь. Ведь, как оказалось, современные мужчины более тщеславные, чем женщины. Подробнее об этом узнаете в статье.

Интересное исследование: внешность и тщеславие

Для проведения исследования была отобрана группа из 68 взрослых (в основном это были студенты в возрасте около двадцати лет).

Психологи обращали внимание на молодых людей перед зеркалом и отслеживали их взгляд. По результатам мужчины тратили в среднем 80 секунд на созерцание собственного лица, а женщины — всего лишь 75 секунд. Получается, парни смотрели на себя на пять секунд дольше, чем девушки. Какой вывод из этого следует?

Заключение экспертов

Соавтор исследования доктор Йонас Поттхофф из Университета Граца сказал: "Продолжительность взгляда была связана с самооценкой. Результат исследования может означать, что женщины более уверены в своей внешности. Женская уверенность в себе превосходит мужскую. Поэтому прекрасная половина человечества довольствуется более коротким просмотром собственного отражения в зеркале".

"Помимо этого, есть люди, которые вовсе не любят смотреть на свое отражение в зеркале. Они от этого испытывают эмоциональный стресс. Если же вам нравится ваше отражение, вы любите часто смотреть на себя в зеркало, то это свидетельствует о том, что вы довольны собой и не слишком критичны к себе. Помимо этого важна и продолжительность взгляда: чем он короче, тем лучше. Получается у вас меньше тщеславия, но есть любовь к себе", - добавил Поттхофф.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тщеславный человек? Долго ли рассматриваете свое отражение в зеркале?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.