Идеализация счастья не всегда работает: какой вред наносит нам оптимизм

Существует мнение, что оптимистичные люди имеют более высокое качество жизни по сравнению с людьми с низким уровнем оптимизма или пессимистичными личностями. Так ли это? Оптимизм значительно влияет на психическое и физическое благополучие за счет здорового образа жизни, адаптивного поведения и когнитивных реакций. Но, даже несмотря на эти положительные факторы, есть и другая сторона медали. Оказывается оптимизм наносит определенный урон психике человека. Почему так происходит? В данной статье мы об этом расскажем.

Понятие оптимизма

В обычном понимании термин "оптимизм" включает в себя два тесно связанных понятия - это склонность к надежде и вера в то, что мы живем в лучшем из всех возможных миров. По сути, так и есть. Ведь оптимистичные люди, как правило, более устойчивы к стрессу и склонны использовать более подходящие стратегии выживания.

Оптимисты считают, что положительные события более стабильны и часты, чем отрицательные. Они думают, что могут избежать проблем в повседневной жизни и не допустить их возникновения. Поэтому справляются со стрессовыми ситуациями успешнее, чем пессимисты.

Оптимизм и психическое здоровье

Хотя обычно считается, что оптимизм является защитным фактором в отношении благополучия, физического и психического здоровья, некоторые исследования доказали, что это не всегда так. Оптимисты, как правило, чаще используют стратегии выживания, фокусирующиеся на положительном мышлении.

Когда эти стратегии не могут быть реализованы, оптимисты прибегают к адаптивным стратегиям, фокусирующимся на эмоциях. Но иногда это плохо срабатывает. И тогда возникает неадекватное мышление, человек начинает копать себе широкую канаву в депрессию и проблемы.

Негативная сторона юмористов-оптимистов

Все начинается с того, что ко всему многие оптимисты относятся с юмором. Из-за этого они не умеют реально оценивать ситуацию и думают, что любая их жизненная проблема рано или поздно решится. У них даже и мысли нет, что все может сложиться иначе. Поэтому для оптимиста огромный удар и стресс, когда результат не такой, какой он ожидал.

И тогда происходит самое страшное: человек надевает маску безразличия, начинает с сарказмом шутить, но в глубине души мучается, переживает и страдает, находится в депрессивном состоянии. Да, возможно он примет негатив как жизненный урок, но ему будет сложнее смириться со всем, нежели индивиду с адекватным восприятием.

Нездоровый оптимизм, образ жизни и восприятие риска

Оптимистичные личности - это еще и мечтатели. Они склонны считать себя менее подверженными риску по сравнению с пессимистами в вопросах здоровья и, кроме того, более способными предотвратить возникновение проблемы. Это отчасти правда, но иной раз по этой причине они совершают рискованные действия, и эти безумные поступки, к сожалению, иногда приносят вред не только им самим, но и окружающим их людям.

Если же оптимисты ведут беспорядочный образ жизни, то не думают о негативных последствиях, а верят, что все обойдется снова и снова. Ведь считают себя менее подверженными риску развития болезней. Только со здоровым, адекватным оптимизмом человек никогда не будет рисковать своей жизнью и позаботится о своем здоровье.

Заключение

Оптимизм – это склонность ожидать чего-то хорошего в будущем. Это умственная установка, которая сильно влияет на физическое и психическое здоровье, а также на повседневную социальную и рабочую сферы. Благодаря адаптивному управлению личными целями и развитию, а также использованию тактик активного преодоления оптимисты значительно более успешны, чем пессимисты, но только тогда, когда их мышление адекватное, они реалистично смотрят на жизнь и умеют мудро оценивать любые жизненные ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой у вас оптимизм? Узнали ли вы себя в описании человека с неадекватным оптимизмом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.