Надо "прокачивать" не только самооценку. На чем основана внутренняя устойчивость, благодаря которой все проблемы кажутся пылью

Наверняка вы не раз слышали фразу «повысить свою внутреннюю устойчивость». Это кажется очевидным — психологически сильному человеку легче справляться с жизненными трудностями, стресс и разочарование не правят ими. Но как добиться такого самоконтроля и внутренней силы? Существует специальная практика, которая не только повысит вашу самооценку, но и сделают вас психологически сильнее.

Установите свои условия игры

Сколько раз за рабочий день вам приходится переключаться в режим устранения неполадок? Когда ваши недели заполнены работой в кризисном режиме, вы в конечном итоге работаете с эмоциями, а не с размышлениями. Вы не можете найти свой путь к мотивации и легко запутаетесь. Со временем такая реакция становится нормой, но этого нельзя допускать.

Ни одна работа не обходится без сложных моментов. Но можете ли вы определить, когда ваши эмоции берут верх? Есть ли у вас простой способ сбросить эмоциональную реальность? Что произойдет, если вы просто отпустите разговоры, в которых вам на самом деле не нужно участвовать? Лидеры, которые сами диктуют для себя условия игры, устанавливают здоровые границы. Они культивируют самообладание и спокойно принимают решения с абсолютной ясностью.

Поддержите перемены, чтобы повысить свою внутреннюю силу

Мы все любим инновации, но боимся тронуться в путь, чтобы добраться до реализации новой идеи. Разрушение является нормой во всех отраслях. В наши дни успех приходит к тем, кто идет на риск и стремится к переменам. Лидеры не «делают», они меняют вещи и свое отношение к ним.

Независимо от вашей должности или стажа, вы должны сыграть свою роль в будущем вашей компании. Вам нужно повысить свою внутреннюю силу, чтобы воплотить эти планы в жизнь? Затем задайте себе один вопрос: зачем вам это нужно? Вы что-то исправляете? Насколько «другое» будет «лучше» в долгосрочной перспективе? Каким будет окончательный результат?

Люди, готовые к переменам, поддерживают культуру открытости и совместного творчества. Они используют интуицию, как свой идеальный актив и работают с возможностью. И именно это делает их такими вдохновляющими и укрепляет их внутреннюю устойчивость.

Держите свое слово

Нелегко быть на 100% прилежным и безупречным в своем слове. Но вам нужно приложить все усилия, чтобы уважать правила, которым должны следовать другие. Ответственность проявляется во многих формах, когда вы несете ответственность за свои слова и свой образ действий.

Будьте образцом ответственности, привносите уязвимость в собственное поведение и в первую очередь применяйте высокие стандарты к себе. Одним словом, станьте примером для окружающих. Это повысит вас в собственных глазах, и внутренняя устойчивость будет расти с каждым днем.

Говорите правду (даже если это сложно)

Многие люди замирают, когда нужно говорить правду. Страх осуждения берет верх. Но честность с собой — важный шаг к повышению вашей внутренней силы. Речь идет о том, чтобы вы моделировали культуру, в которой можно быть честным, когда врать просто нет смысла.

На словах защищать кого бы то ни было от ужасной правды может показаться правильным, но это не так. Во-первых, это создает атмосферу догадок и разделения между людьми. Во-вторых, ложь всегда рано или поздно всплывает, и это влияет на все сферы вашей жизни. Если вам предстоит трудный разговор, заведите его честно, с сочувствием и уважением.

Относитесь к другим с уважением

Многие люди думают, что уважение и достоинство связаны с тем, как вы передаете сообщения или ведете себя. Но если вы действительно хотите повысить свою внутреннюю силу, то пришло время обратить внимание на благодарность и признание. Уважайте усилия, которые кто-то приложил для выполнения работы.

Когда вы начнете уважать людей, они почувствуют, что их ценят. Помимо мотивационных преимуществ, это станет для вас способом внедрить культуру позитивного вклада. Это работает так: вы посылаете позитивные импульсы людям, они вам в ответ, в результате вы чувствуете прилив внутренней силы.

Вдохновляйте других, бросая себе вызов

Поскольку инновации становятся единственной валютой, управляющей миром, любой должен чувствовать себя комфортно, пробуя разные вещи. Это, безусловно, повышает вашу внутреннюю устойчивость. Но что, если вы не уверены в риске, буть то новые отношения или новая работа? Вот в чем хитрость: когда вы задействуете свое рациональное мышление для решения проблемы, у вашего мозга остается меньше места для передачи эмоциональной информации.

Научитесь обретать уверенность, шагая в неизвестность. Как далеко вы готовы зайти? Вы будете удивлены количеством вариантов, которые вы откроете, просто ответив на этот вопрос. Даже в атмосфере неизвестности вы делаете выбор перед каждым шагом. Как, по вашему мнению, успешные основатели стартапов получают достаточную внутреннюю силу, чтобы вывести свой продукт на рынок? Они пробуют, учатся, делают что-то по-другому. И не боятся рисковать.

Подготовьтесь к сложным задачам

Всем хочется принимать важные решения быстро. Но Альберт Эйнштейн много раз говорил, что подготовка — это 95% работы. Так что, проверьте качество подготовки, которую вы вкладываете в принимаемые решения. Что вам больше всего нужно для следующего шага: собрать точки данных или соединить их? Какие это точки?

Не забывайте также, что редко бывает одно решение проблемы. Человек, который может привлечь других и получить стороннюю точку зрения, является одновременно мастером совместного творчества и предвидения неудач. Подготовьтесь к ним заранее, не спеша, и ваша внутренняя уверенность будет всегда с вами.

Работайте с конечным результатом

Когда-то в СМИ попала история о парне, который подметал пол в Белом доме. Когда к нему подошел Кеннеди и спросил, что он делает, тот ответил: «Я помогаю людям высаживаться на Луну». Смысл в том, что у дальновидных лидеров всегда есть долгосрочная перспектива их действий. Это добавляет им уверенности.

Часто ли вы напоминаете себе, почему вы делаете то, что делаете? Какую долгосрочную выгоду вы ищете? Если вы осознаете, что даже небольшое достижение способствует реализации долгосрочной стратегии, вы создадите ощущение направления. Это чувство важно для мотивации, потому что оно делает стратегический прогресс значимым.

Укрепляйте свое тело, а не только разум

Ваше эмоциональное состояние напрямую связано с тем, что происходит в вашем организме, с вашим здоровьем. Вы регулярно занимаетесь спортом (или пытаетесь это сделать?) Есть ли у вас привычка самопознания? А как насчет вашей диеты, режима сна? Ответьте на эти вопросы честно, и сами поймете. Почему ваша внутренняя устойчивость все еще не на высоте.

Иногда вам просто нужно взглянуть на вещи в перспективе, чтобы повысить свою внутреннюю силу и вернуть энергию, мотивацию и мужество. Есть ли у вас набор вещей или событий, которых вы с нетерпением ждете? Это не обязательно должен быть роскошный праздник или что-то необычное. Даже чашечка кофе с хорошим другом, прогулка на закате с собакой или поход с детьми в парк — это все полезные «якоря», которые напоминают вам, что помимо стресса повседневной рутины жизнь продолжается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы хотели повысить свою внутреннюю устойчивость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.