Он врет: методики психологов спецслужб, которые помогут уличить партнера во лжи

Американский писатель Дэвид Дж. Либерман в своем бестселлере "Читай в людях" излагает методику от психологов спецслужб США, которая помогает в самосовершенствовании в плане разоблачения лжецов. При этом в меньшей степени здесь приходится полагаться на интуицию или на разгадывание языка тела. Вот какие уловки предлагает использовать Либерман.

Игра на сообразительность

Начнем с игры, которая тренирует логическое мышление. Вы подходите к перекрестку, который ведет к двум деревням. В одной деревне все жители лгут, в другой - всегда говорят правду. Вам нужно попасть в деревню, где все говорят правду. Мужчина из одной из деревень стоит прямо посреди развилки, но нет никаких указаний на то, из какой он деревни. Вы должны задать ему один вопрос, и из его ответа вы узнаете, куда идти дальше. Какой же это вопрос? Пока подумайте, а правильный ответ будет дан в конце статьи.

Ответ лжеца будет слишком витиеватым

Предположим, вы подозреваете, что ваш партнер совершил какой-то неблаговидный поступок, но не хочет признаваться в этом. А спросить его напрямую, сделал ли он то, о чем вы думаете, вы по той или иной причине не можете. В такой ситуации вам нужно поинтересоваться у вашего визави, каким образом он смог бы совершить то, в чем вы его втайне обвиняете. Здесь предлагается исходить из следующего предположения. Психология человека, виновного в проступке, устроена таким образом, что он будет изо всех сил стараться выглядеть невиновным. При этом его ответ на вопрос будет излишне сложным и запутанным.

На свидании он будет изображать уверенность

Этот метод также основан на предположении, что виновный человек сделает все, чтобы притвориться невиновным. Он, конечно, будет нервничать, так как, соврав вам, будет стараться не попасться на лжи. Но при этом он будет изо всех сил стараться казаться более уверенным в себе, чем он есть на самом деле. А также он не будет реагировать на ваши шутки, потому что будет сосредоточен на сокрытии правды. Еще один признак нервозности, которую человек пытается скрыть, - это когда он тянется за газировкой, пристально наблюдая, как его рука тянется к стакану, а потом приближает к нему этот стакан. Дело в том, что он старается тщательно контролировать каждое свое движение.

Дружелюбный тон, улыбка, быстрая реакция при игре в покер

Один из признаков того, что ваш партнер блефует, - это если он говорит с вами дружелюбным тоном и улыбается после рейза (после увеличения ставки в том же раунде). Подсознательно он верит, что из-за симпатии к нему вы не будете поднимать свою ставку. Еще один признак блефа - это когда кто-то реагирует слишком быстро и уверенно. В это время игрок старается внушать доверие. При этом игра его идет не очень хорошо, но он продолжает в том же духе.

Использование многоуровневой речи

Это один из способов общения, когда выбор определенных слов воздействует не на сознание, а на подсознание. Например, когда мы перечитываем книгу, мы можем находить в ней все новые смысловые уровни. Обычно многоуровневую речь используют психотерапевты. Они применяют, например, метафоры, или юмор, или слова имеющие ту или иную коннотацию, чтобы воздействовать на подсознание пациента.

Повторение движений, если вы действительно нравитесь партнеру

Расширение зрачков может быть очень эффективным способом оценить, насколько заинтересован в вас другой человек. Если вы ему действительно нравитесь, его зрачки будут расширены, а в противном случае - сужены. Если он хочет сближения, он смотрит в ту же строну, что и вы, когда отводите взгляд. Признаками того, что вы нравитесь вашему собеседнику, также является то, что он повторяет ваши движения, сидит в удобной позе, никуда не спешит и не прочь продлить свидание. А по его окончании долго прощается с вами.

Настойчивое напоминание о том, что хочется скрыть

Иногда человек, у которого как говорится, рыльце в пушку, постоянно поднимает больную тему. Например, сотрудник, который склонен подворовывать, будет часто обсуждать с коллегами тему "несунов". И будет возмущаться поведением таких людей, говоря, что у них нет ни стыда, ни совести.

Увиливание от разговора

Если у вас есть ощущение, что ваш партнер вам неверен, то в случае его невиновности он в ответ на высказываемые вами подозрения будет возмущаться и всячески выражать свое недовольство тем, что его подозревают. Если же он на самом деле изменил вам, он постарается как можно быстрее сменить тему и вести себя как ни в чем не бывало. И здесь нужно проследить за настроением своего визави после того, как разговор об измене будет окончен и вы сделаете вид, что у вас нет к нему никаких претензий. Если у него появляется хорошее настроение в первые минуты по окончании беседы, это, скорее всего, объясняется тем, что он доволен собой, потому что ему удалось обвести вас вокруг пальца.

Правильный вопрос

Теперь давайте вернемся к игре, в которой мы искали вопрос, который нужно задать для того, чтобы узнать, какая дорога ведет в деревню, где живут правдивые люди. Правильный вопрос: "Какая дорога ведет в вашу деревню?" Если мужчина, которого вы встретили, правдолюб, он, безусловно, укажет вам верный путь. А если он лжец, то он, обманув вас, также задаст вам правильное направление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Находите ли вы уловки, предложенные Дэвидом Либерманом, полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.