"Они же без меня не справятся!" Как стремление помочь может перерасти в "комплекс спасителя"

Люди с комплексом спасителя считают своим призванием помогать другим, причем даже тогда, когда эта помощь не требуется. Очень важно вовремя разделять свою отзывчивость и альтруизм, чтобы ни в коем случае не превратиться в навязчивого «супермена».

Вот черты, которые отличают именно людей с комплексом спасителя.

От их добрых дел зависит их самооценка

Желание нести в мир добро является похвальным. Но когда оно приобретает гипертрофированные формы, тогда становится опасным. Если у человека падает самооценка от того, что он кому-то не помог, значит, у него явный синдром спасителя.

Они созависимы

Комплекс спасителя нередко наблюдается у представительниц прекрасного пола. «Они без меня не справятся», - думает женщина и начинает заниматься теми делами, которые вообще-то находятся в зоне ответственности домочадцев. Например, может сделать уроки за ребенка.

Эмоционально комплекс спасителя проявляется в созависимости от близких. Человек чувствует ответственность за настроение тех, кто его окружает, а потому стремится оказать помощь.

Проявляют высокомерие

На первый взгляд этого не видно, но люди с синдромом спасителя искренне убеждены, что методы, которые они используют, самые правильные. Из-за этого на них могут обижаться близкие.

«Ну, раз ты такой умный, тогда и делай сам», - слышит человек с синдромом спасителя в свой адрес и лишний раз убеждается в том, что, кроме него, с такой работой никто не справится и никто не сможет оказать качественную помощь.

Жаждут власти и силы

Люди с синдромом спасателя подсознательно жаждут власти, признания, одобрения. Как только появляется похвала, сразу появляется ощущение собственной силы, важности, значимости. Это может привести к формированию раздутого эго, переоценке себя.

Привлекают токсичных персон

Люди с синдромом спасителя подсознательно ищут того, кого можно спасти. Окружающие этим пользуются в корыстных целях, используют их ресурсы. Поэтому часто возле людей с синдромом спасителя наблюдаются токсичные персоны: тунеядцы, манипуляторы, имеющие вредные привычки (азартные игроки, алкоголики и т. д.).

Стремятся изменить людей

Человек с синдромом спасателя считает себя удачливым, компетентным, морально сильным. И своим опытом он хочет поделиться с другими, чтобы научить их жить так правильно, как он сам.

Конечно, нравоучения воспринимаются в штыки и оскорбляют людей из окружения спасителей. Поучать кого-то - это верный путь окончательно испортить отношения и настроить против себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть признаки наличия комплекса спасителя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.