Искажает восприятие событий: как сверхбдительность разрушает наши отношения

Сверхбдительность – это далеко не самое лучшее качество. Человек, которому оно присуще, постоянно находится в напряженном, тревожном состоянии и только тем и занимается, что пытается обнаружить угрозы его жизни. И как правило, находит, точнее, сам их придумывает. К сожалению, из-за данного качества часто разрушаются отношения, если одному партнеру (а то и обоим) оно присуще. Как это происходит, расскажем далее.

Как проявляется сверхбдительность

Из-за этого качества очень сильно искажается восприятие человеком практически любых событий. Чрезмерно бдительный человек даже в чем-то незначительном может разглядеть нечто глобальное – сделать, иными словами выражаясь, из мухи слона.

И если вы уверены, что вам постоянно что-то угрожает, то со временем теряете способность трезво и адекватно воспринимать действительность. Сами того не замечая, вы придумываете сначала угрозы, а затем и доказательства, подтверждающие их.

В отношениях данное качество может проявиться в двух интерпретациях – либо в навязчивости, либо в отталкивании.

Эффект увеличительного стекла

Вы никогда не забудете отношения, построенные со сверхбдительным человеком. Потому что он буквально поместит их, вас, а также все, что у вас будет происходить, под микроскоп. Любые мелочи такой человек будет анализировать, а когда они закончатся, то обнаружит новые и сделает с ними то же самое. Это даст вам стойкое ощущение, что вы встречаетесь с кем-то, кто представляет собой симбиоз психиатра, следователя и Шерлока Холмса.

Такого рода отношения будут наполнены утомительным, напряженным, болезненным вниманием. Жертва такого союза очень быстро ощутит острую нехватку умиротворенности, которая должна присутствовать в здоровом союзе, искренней любви, доверия и сострадания.

Партнер сверхбдительной особы будет сравнивать их отношения с хождением по тонкому льду или минному полю. Ведь ему постоянно придется что-то доказывать, отстаивать, объяснять, оправдываться, отчитываться. Разумеется, останется в таких отношениях только мазохист.

Откуда берется сверхбдительность

Менее корректно описанное выше поведение можно охарактеризовать как паранойю. И иногда люди действительно страдают психическими расстройствами, что отражается на отношениях. В таких случаях поможет лишь помощь специалиста и долгое лечение.

Но чаще всего причина сверхбдительности намного более проста, и название ей – неуверенность в себе. Одно из самых разрушительных качеств. Как правило, сопровождается нелюбовью к себе. И даже если партнер будет постоянно доказывать такому человеку свою преданность, верность и искренние чувства, тот продолжит сомневаться. Ведь как он может поверить в чужую любовь к нему, если сам себя не любит?

Отношения будут наполнены ссорами и скандалами. Парень вскользь посмотрел на другую девушку? Не говорил, куда ходил, не рассказывал о своих делах? За обедом составил компанию коллеге? Подвез девушку друга до дома? Абсолютно любая ситуация может стать триггером для сверхбдительной девушки (или парня). Даже если партнер будет безвылазно сидеть дома. Не забывайте: сверхбдительные особы могут найти угрозу везде, даже в вакууме.

Как побороть это качество

Редко (но и такое бывает) сверхбдительные люди осознают, что с ними что-то не так, и начинают работу над собой. Помочь избавиться от паранойи поможет следование некоторым универсальным советам:

  • Заведите блокнот, куда записывайте все свои триггеры и причины их возникновения. Все нужно проработать: обратитесь к своему детству, психологическим проблемам, личным болям и страхам. Поймите, что они не должны портить жизнь вам и другим людям, особенно любимым.
  • Перестаньте переносить опыт предыдущих отношений на нынешние. Если вас обманывал или изменял вам предыдущий партнер, не нужно без оснований ревновать и подозревать нынешнего.
  • Поймите, чего именно вы боитесь. Обнаружив свой главный страх, вы сможете найти другой, действенный способ успокоить себя.
  • Наладьте отношения с самим собой. Придите к внутреннему миру. Это, безусловно, долгая работа над собой. Но вы не сможете построить здоровые отношения с другим человеком, пока не придете к внутренней гармонии.
  • Выполните переоценку ценностей. Неужели намеренный поиск несуществующих угроз и триггеров стоит того времени, которое вы на него тратите?

Иногда самоанализ, расслабление и осознанность действительно помогают. А если нет, то никогда не стыдно обратиться за профессиональной помощью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались со сверхбдительностью в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.