Просто коварство или скрытые мотивы? Почему люди делают все назло: честно о причинах, которые скрыты в подсознании

Есть люди, которые пытаются доказать, что достойны большего, поэтому выбирают способ делать все назло. Такое поведение может быть осознанным или несознательным, и даже сам человек не всегда понимает, какую цель преследует. Далее пойдет речь об истинных причинах выбранной тактики.

Природа возникновения поведения наперекор

Как всегда, все проблемы взрослых людей берут свое начало в детстве. Неправильно выбранная стратегия воспитания не позволяет человеку стать самодостаточным. Родители торопят, а малыш в силу своего темперамента не может выполнить поставленную перед ним задачу быстрее, вот и начинает бунтовать. Мама с папой навязывают свое мнение, учителя заставляют делать то, чего не хочется, нет достойной оценки стараний, игнорируются права и мнение самого ребенка.

Все эти прямые или косвенные проявления насилия приводят к тому, что ребенок начинает делать все назло. Он не может победить в схватке с взрослыми, поэтому выбирает доступное для себя оружие: упрямство и стремление сделать все наперекор. Он находится в состоянии стресса, поэтому хочет сделать так, чтобы все окружающие или конкретные люди, доставляющие ему неудобства, ощутили дискомфорт.

Когда ребенок превратился во взрослого человека, упрямство стало его характерной чертой, и он начал использовать его для иных целей. Именно о них пойдет речь ниже.

Стремление завершить изжившие себя отношения

Некоторые люди не знают, как завершить изжившие себя отношения. А поскольку с детства не привыкли решать такие вопросы мирно, прибегают к данному способу. Разводятся назло партнерам, не желая перемирия, женятся или выходят замуж, если избранник не проявляет никакой активности в плане изменения статуса (партнер не предлагает руку и сердце, поэтому надо выйти замуж за того, кто позовет). Есть те, которые назло родителям уходят из дома или не поступают в рекомендованное папой и мамой учебное заведение. И это не потому, что им категорически не хочется заниматься этой профессией, а потому, что родительская опека стала чрезмерно навязчивой, поэтому хочется поставить точку и начать жить так, как хочется самому.

Желание доказать свою ценность

Если не хвалить ребенка, его самооценка будет крайне невелика. И если он будет долго стараться, но не получит ожидаемой похвалы, скорее всего, он перестанет стараться и станет бунтовать удобным для него способом. Повзрослев, такой человек постарается восстановить справедливость и постарается доказать свою ценность. У него есть амбиции, но он должен их подавлять. Как долго это может делать человек с активным темпераментом? Ровно до того момента, пока у него не будет условий для реализации на сто процентов. Когда родительская похвала уже не будет столь необходимой, захочется сделать назло, чтобы доказать свою значимость, наличие таланта, способностей, усердия и других хороших качеств, которые остались незамеченными.

Независимость

Некоторые люди расценивают советы, а тем более наставления, как стремление ограничить их в свободе. Опять-таки напоминает о себе родительское воспитание, когда ребенка ставили в определенные рамки и требовали полного послушания. Став взрослыми, такие люди не могут поверить окружающим, поскольку подозревают их в желании манипулировать. Нет доверия, поэтому любое указание игнорируется. И человек поступает по-своему (пусть даже не так, как ему хочется, но все же по-иному) с целью подчеркнуть свое право на свободу и независимость. «Мне никто не указ, и только я отныне буду решать, что и когда мне делать. А всех, кто мне попытается указывать, я буду демонстративно игнорировать».

Обида

Она также копится с детства, когда ребенок недополучает достаточно внимания или его не хвалят. Желание обратить на себя внимание самых близких людей, старательность, ответственность и прочие качества, которые ребенок демонстрировал, но так и остался незамеченным, вызывают в душе обиду. Эта обида может копиться долго, пока не появится возможность жить самостоятельно. Однако, поскольку негативные эмоции никуда не деваются, не удивительно, что периодически они находят выход. Именно обида провоцирует возникновение упрямства и желания совершать поступки наперекор. Человек помнит о том, как ему было больно тогда и ощущает эту боль сегодня, поэтому пытается причинить ее окружающим.

Нежелание подчиняться правилам

Некоторые люди являются бунтарями от природы. Точнее, они такими не рождаются, в них могут быть только предпосылки, которые при наличии комфортных для такого поведения условий становятся основополагающими чертами характера. Человек с самого детства не был покладистым, с возрастом желание не подчиняться стало еще более явным. Он воспринимает правила, как ограничение свободы, поэтому предпочитает демонстративно их игнорировать. Есть и те, кто не понимает истинного значения слова «демократия» и трактует его как «беспорядок и хаос». Такие люди также выбирают тактику делать всем назло, чтобы доказать свою смелость (иногда они сами не знают, что пытаются доказать, но это желание превращается в азарт, и человека просто «несет»).

Стремление выделиться

Существует категория людей, которые хотят быть публичными. Они не могут жить без особого к себе внимания со стороны общества. Человеку просто скучно быть, как все и сливаться с толпой, он пытается сделать так, чтобы его заметили. Он эпатирует, старается выделиться любыми возможными способами, и упрямство становится одним из самых удобных для него инструментов. Человек понимает, что стоит ему согласиться, и он больше не будет креативным, эффектным и экстравагантным. Если же он будет делать всем назло, о нем будут говорить, его будут помнить. Для такого персонажа любой пиар является желаемым. Ему не надо похвалы, достаточно негатива в его сторону, чтобы человек был счастлив, ведь именно этого он и добивается.

Полезная злость

Не стоит ошибочно полагать, что упрямство и желание сделать наперекор имеет исключительно негативную окраску. В этом стремлении есть много положительного, нужно только уметь использовать эту тактику. Спортсмены и люди, которых действительно не оценили, бедняки и изгои общества часто, благодаря здоровой злости, становятся вдающимися людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что тактика делать всем назло является однозначно недопустимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.