Страшно интересно: почему людям нравится смотреть фильмы ужасов

В январе 2022 года на экраны вышла очередная часть "Крика". Это уже пятый фильм ужасов, рассказывающий о таинственном убийце в маске. Что интересно, сразу после премьеры "Крика" создатели франшизы анонсировали выпуск еще одной новой части. Такое массовое производство - это признак популярности продуктов. Фильмы ужасов не могут похвастаться сильным сюжетом, идеальной актерской игрой или большим бюджетом. Они все равно привлекают к себе миллионы зрителей. Почему? Расскажем о феномене фильмов ужасов в нашей статье.

Монстры в ужастиках вызывают у нас любопытство

Если посмотреть на сюжеты фильмов ужасов, они редко отличаются оригинальностью. Герои вынуждены спасать себя от серийного убийцы, призраков и прочих потусторонних сил. Не стоит искать никакой глубины в этих историях. Фильмы ужасов создаются для того, чтобы спровоцировать у зрителей бурный всплеск эмоций. Поэтому режиссеры так старательно продумывают дизайн монстров и вставляют по ходу повествования скримеры, которые точно заставят людей кричать в кинотеатрах.

Всех любителей фильмов ужасов можно разделить на два типа. Первые обязательно будут кричать в кинотеатре, закрывая лицо руками, когда видят на экране монстра. Другие же, наоборот, с интересом наблюдают за происходящим. Это искатели острых ощущений, которыми в первую очередь движет любопытство. Они наслаждаются пугающими образами монстров, им нравится вздрагивать от скримеров. Каждая жуткая деталь приводит их в настоящий восторг. И у такой любви есть свое научное объяснение.

Что происходит с нашим организмом, когда мы смотрим фильмы ужасов

Фильмы ужасов отличаются от мелодрам или комедий. Они по-другому воздействуют на наш организм. Когда мы испытываем смесь любопытства и страха во время просмотра ужастика, частота сердечных сокращений повышается. Также наше тело начинает вырабатывать больше адреналина и кортизола.

Это подтвердил профессор Малкольм Терви, работающий в Университете Тафтса в США. С 2015 по 2021 год он занимался изучением кино и медиа. О феномене фильмов ужасов он рассказал в своей статье, опубликованной в журнале Tufts Now.

"Злодеи вызывают у нас любопытство, - говорит Терви. - Мы прекрасно понимаем, что они поступают неправильно и ужасно. Их психология настолько ошибочна, что мы отчаянно пытаемся понять, что именно происходит в их голове. Монстры и приведения тоже таят в себе загадку. Мы пытаемся узнать их историю, а это вызывает у зрителей любопытство. Линия злодея сочетается с эффектом неожиданности, что помогает удержать внимание зрителя у экрана".

Отсутствие страха против волны адреналина

Некоторые люди не любят фильмы ужасов. Они кажутся им скучными, а еще такие зрители не понимают, как можно бояться картонных злодеев. На самом же деле фанаты фильмов ужасов почти никогда не испытывают настоящего страха при их просмотре. Им нравится следить за ходом истории и пытаться разгадать мотивы персонажей. Происходящее на экране помогает им застыть в напряжении и волнении. К концу фильма, когда зритель узнает развязку, эти чувства сменяются на облегчение.

Любовь к фильмам ужасов попытались объяснить психологи Эдуардо Андраде и Джоэл Коэн из Калифорнийского университета. Они провели серию из четырех исследований, в которых участвовали их студенты. Все они смотрели такие культовые фильмы, как «Участь Салема» и «Изгоняющий дьявола». Студентов разделили на две группы: тех, кто любит ужасы, и тех, кто их обычно не смотрит.

Страх и счастье одновременно

Андраде и Коэн предложили студентам оценить уровень негативных эмоций, которые они испытывали при просмотре фильмов ужасов. Интересно, что обе группы указали, что они чувствовали одновременно и страх, и счастье. Вот только эти эмоции появлялись в разных ситуациях. Любители ужастиков чувствовали счастье, когда видели скримеры и интересные истории злодеев и героев. Вторая группа испытывала облегчение, зная, что история - это выдумка, не имеющая никакого отношения к реальной жизни.

Страх же студенты испытывали при одинаковых ситуациях. Его вызывали скримеры и жуткие сцены самого фильма. Что интересно, этот страх нельзя назвать негативной эмоцией, потому что все зрители понимали, что происходящее на экране - выдумка. Но он все равно провоцировал всплеск адреналина в организме, после которого студенты и испытывали счастье. А это значит, что фильмы ужасов, несмотря на их пугающие сюжеты, действительно могут поднять нам настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите смотреть фильмы ужасов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.